«Оскар 2018»: что мы знаем о номинантах в категории «Лучшая актриса»

В это воскресенье, 4 марта, по традиции в Лос-Анджелесе, в театре «Долби» состоится юбилейная 90-я церемония вручения наград Американской киноакадемии. Борьба за «Оскар» в этом году предстоит не шуточная – 5 великолепных актрис и потрясающих ролей, каждая из которых достойна награды. Мало того, мероприятие обещает быть просто фантастическим и захватывающим дух, перещеголяв остальные премии. Однако, есть актрисы, которые с содроганием ждут премии – на волне скандалов с Харви Вайнштейном и «купленными Оскарами» девушки боятся, что великий и ужасный продюсер припрятал «тузы» в рукаве и непременно посетит сие мероприятие, чтобы разоблачить их самым неприятным из способов перед всем честном народе. А пока мы предвкушаем – какие казусы и скандалы случатся на «Оскаре 2018», кто заберет заветные статуэтки и какие образы примерят на себя знаменитости, предлагаем вам немного отвлечься и познакомиться с номинантами на премию «Лучшая актриса».

Салли Хокинс, «Форма воды» 

Салли Хокинс, «Форма воды» 


Будущая актриса и номинант на премию «Оскар» в детстве страдала от дислексии и росла очень стеснительным ребенком. Справиться с обеими проблемами помогли занятия в театральной группе и ее родители, которые окутывали девочку теплой и заботой. После окончания школы последовала учеба в Королевской академии искусства, а там и до Королевского театра было не далеко.

За свою театральную карьеру Салли сыграла сотни запоминающихся и ярких ролей, каждый ее персонаж был настоящей личностью, актриса будто проживала на сцене судьбу своих героев, заставляя зрителей рукоплескать. Кроме игры в театре Хокинс снималась в эпизодах фильмов, постепенно протаптывая дорожку на большой экран. Но вот прошло 16 лет с первой роли Салли и ее наконец-то номинировали на «Оскар», как «Лучшую актрису».

Фильм Гильермо Дель Торо «Форма воды» – это настоящий шедевр, которым невозможно не восхититься. Возможно, он перегружен лишними деталями, где-то граничит с безумием и напоминает арт-хаус, чем картину для больших экранов, но красота, эмоции и игра героев, удивительная история любви и волшебная сказка просто завораживают. А Салли Хокинс в роли немой уборщицы в секретной военной лаборатории, которая влюбилась в один из экспериментов своих работодателей, покорила критиков и зрителей своей невероятной игрой. Тот спектр эмоций, которые она смогла передать невербально, те чувства, которые она передавала зрителям через экран, ту энергетику, которой она заряжала всех вокруг – этим невозможно не восхититься. Она идеально исполнила свою роль, растопила сердце даже самого черствого зрителя и заставила расплакаться женскую половину зрителей. 10 из 10! Что еще нужно, чтобы получить «Оскар»?

Фрэнсис МакДорманд, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Фрэнсис МакДорманд, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»


Прекрасная и талантливая актриса, удивительная женщина и добрейшей души человек – все это о Фрэнсис МакДорманд. Она росла в приемной религиозной семье, часто переезжала, по выходным ходила в церковь, а летом посещала церковные лагеря. До старшей школы одноклассники считали Фрэнсис «гадким утенком», но потом она расцвела и превратилась в «прекрасного лебедя». После окончания учебы девушка съехала от приемных родителей, поступила в колледж Западной Вирджинии и получила степень бакалавра искусств, после окончила драматическую школу Йельского университета, получив степень магистра.

Сначала актерская карьера у Фрэнсис не ладилась – она играла небольшие роли в театре, снималась в рекламе пива и в эпизодах фильмов, даже работала кассиром в ресторане… Все эти неудачи были до тех пор, пока она не попала на пробы фильма «Просто кровь» малоизвестных на то время братьев Коэнов. И тут началось…

Актрису с эффектной внешностью и явным талантом начали «разрывать на части», приглашая во всевозможные фильмы. Она была 5 раз номинирована на «Оскар» и награждена почетной статуэткой за роль Мардж Гандерстон в триллере «Фарго». В этом году Фрэнсис снова номинировали на награду Американской киноакадемии – за роль убитой горем и одержимой жаждой справедливости женщины Милдред Хейз в атмосферной и тяжелой драме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Игру МакДорманд высоко отметили и критики, и зрители. Она передала все эмоции своей героини – силу, отвагу, агрессию, печаль, бесстрашие и безнадегу. Говорят, что именно Фрэнсис в фаворитах у киноакадемиков в этом году.

Марго Робби, «Тоня против всех»

Марго Робби, «Тоня против всех»


Марго считают идеальной во всех отношениях – точеная фигура, ослепительная внешность, великолепная актерская игра. Она всегда излучает собой счастье, искрится теплотой и наполнена заботой. Кажется, что ничего не может выбить эту актрису из колеи и что ей по плечу абсолютно любые роли – будь то подружка социопата Джокера, обаятельная аферистка, возлюбленная Тарзана или утонченная жена известного сказочника… Марго добивалась всего сама, помогала матери прокормить троих братьев и сестер, совмещала учебу в колледже и три работы, а после переезда в Мельбурн – разрывалась между обучением в школе искусств, многочисленными кастингами и работой официанткой.

Первые роли Робби были настолько незначительными, что ее имя даже не указывали в титрах… Потом дела наладились, она даже снялась в «Волке с Уолл-стрит» вместе с Леонардо Ди Каприо, после чего ее действительно заметили. Кто бы мог подумать, что Марго будут удаваться не только роли миленьких дурочек, но и действительно выдающиеся героини, за игру которых ее номинируют на «Оскар».

Одной из таких персонажей стала Тоня Хардинг – скандальная фигуристка с нелегкой судьбой. Марго справилась со своей ролью на все 100 % – она не боялась выглядеть плохо, выражать свою злость, могла передать характер своей героини: несгибаемый, упрямый, ледяной. Она заставила переживать за нее и сочувствовать ее судьбе. После такой потрясающей игры никто не посмеет сказать, что Марго – посредственная актриса, даже, если «Оскар» достанется не ей.

Сирша Ронан, «Леди Берд» 

Сирша Ронан, «Леди Берд» 


Девушка не понаслышке знает обо всех издержках и прелестях актерской профессии, ведь она выросла в актерской семье. С самого детства она была вовлечена в искусство кинематографа, посещала светские мероприятия вместе со своим отцом и снималась вместе с ним в кино. 

Первой работой Сиршы стала «Собственность дьявола» – на момент исполнения роли актрисе было всего 3 года. В настоящее время в фильмографии девушки немало больших и интересных ролей, в том числе и в авторском кино. Игру Сиршы не раз отмечали кинокритики и удостаивали всевозможными премиями. Несмотря на свой юный возраст, у Ронан уже 3 номинации на «Оскар»: в 2008 году за роль в фильме «Искупление», 2016 году за роль в фильме «Бруклин» и в 2018 за «Леди Берд».

В последнем она исполнила роль ученицы консервативной католической школе в Сакраменто, которая никак не может найти свое место в этой жизни. Она самоуверенная и целеустремленная бунтарка, постоянно ругается с матерью, не хочет быть ни на кого похожей, мечтает совершенно о другой жизни, материальном благополучии и стремится переехать в Нью-Йорк. В ней разрываются две личности: «Леди Берд» – экспрессивная, яркая личность, которая придумала в своей голове собственную успешную жизнь, и Кристина – забитая и скромная отличница, которая больше всего хочет эмоциональной поддержки от родной матери. Сирша Ронан воссоединилась со своим персонажем, в деталях передала все переживания подростков, вертящиеся у них в голове и все становления сложного переходного периода. После таких сильно-эмоциональных ролей действительно понимаешь фильмы и терзания главных героев.

Мерил Стрип, «Секретное досье»

Мерил Стрип, «Секретное досье»

 

Легенда американского кинематографа, рекордсменка по количеству номинаций на «Оскар» и самих наград и просто одна из самых величайших актрис современности. Почему Мерил удаются все роли? Если верить рассказам ее коллег по съемочной площадке и режиссерам – когда актриса играет роль, она погружается и полностью растворяется в своем персонаже. Она забывает – кто она есть и что это всего лишь кино. Мерил из тех актрис, которые проживают жизнь своих героев, а для пущей убедительности изучает до мельчайших деталей хобби, привычки, характер персонажей. Любовь к искусству маленькой Мерил привила ее мать – художница. Поэтому, после окончания школы будущая актриса получила бакалаврскую степень в колледж Вассара, затем поступила в Йельскую драматическую школу, став магистром изобразительного искусства. Здесь же она впервые попытала свои силы на сцене театра. Кинодебют Мерил, как актрисы, состоялся в 1977 году с выходом на широкие экраны мелодрамы «Джулия». На сегодняшний день, кинематография Мерил Стрип насчитывает не много не мало 88 разноплановых ролей в фильмах и сериалах.

Об «Оскаре»: у актрисы – 21 номинация, что считается абсолютным рекордом и 3 абсолютно заслуженные статуэтки за роли в фильмах «Крамер против Крамера» (1980), «Выбор Софи» (1983), «Железная леди» (2012). А если она получит награду и в этот раз, то на ее полке станет еще одним местом меньше.

В драматическом триллере «Секретное досье» Мерил сыграла Кей Грэм – первую женщину-издателя газеты «Washington Post», которая решилась опубликовать скандальные документы Пентагона. Роль Кей – была довольно сложна для исполнения, ведь она сама серьезность и скрупулезность. Однако, Мерил Стрип удалось вдохнуть в персонаж жизнь, сделать его ярким, запоминающимся и в меру эмоциональным. 

Автор: Светлана Мисник
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.