«Элвис и Никсон»: рецензия FashionTime.ru

Совершенно невероятная и комичная история легла в основу сюжета новой картины Лизы Джонсон «Элвис и Никсон», история, которой не могло существовать, история, «в которую вы не поверите». Элвис Пресли (Майкл Шеннон, известен по фильмам «Дорога перемен», «День сурка», «Перл-Харбор») глубоко обеспокоен падением нравов американской молодежи. Поэтому в декабре 1970 года он появляется у ворот Белого дома и просит охрану передать письмо, в котором он настаивает на личной встрече с Ричардом Никсоном (Кевин Спейси, известен по фильмам «Семь», «Жизнь Дэвида Гейла», «Красота по-американски»).


Мало того, что Элвис переживает за будущее молодого поколения, он хочет, чтобы президент вручил ему жетон Федерального агента по борьбе с наркотиками, который дает ему право внедряться в американские сообщества, например, в хиппи-коммуну или группу The Rolling Stones, работать под прикрытием и выводить их на чистую воду. Элвису повезло, письмо доставали, оно попало в руки помощника президента Эгила Кроу (Колин Хэнкс), который является поклонником короля рок-н-ролла. Он и его помощник пытаются убедить президента в том, что поддержка Пресли не повредит на выборах и даже идут на уловку, чтобы повлиять на решение подтвердить встречу. Элвис явился в полдень в комбинезоне-клеш, подпоясанном ремнем с огромной золотой пряжкой и в темных очках. Долгожданная встреча была очень мимолетной, и чтобы растянуть ее на скромные 86 минут фильма, довольно много внимания было уделено второстепенным героям. Так, например, другу певца (Джерри Шиллинг) была придумана собственная линия: для того, чтобы перестать быть просто другом знаменитости, он строит карьеру в кинобизнесе и пытается преуспеть в любовных делах.

Майкл Шеннон на протяжении всей картины отлично справляется со своей задачей, и Элвис в его исполнении выглядит вполне убедительно. В его герое есть что-то трогательно и по-детски наивное, что-то такое, что заставляет поверить в нелегкую долю короля рок-н-ролла. В благодарность Пресли дарит президенту пистолет «кольт» 45 калибра из своей личной коллекции. А Николс удовлетворяет просьбу в получении значка.

Эта картина является уже второй экранизацией встречи двух титанов (телефильм 1997 года «Элвис встречается с Никсоном»), но, конечно, такой сюжет не грех переснять еще раз.

Стенограммы встречи не существует, поэтому сценаристам пришлось фантазировать, на основе мемуаров, конечно. Но, судя по всему, как раз самые невероятные события фильма и являются документальными. Позже Кроу, который вел протокол встречи, написал об этом событии книгу.

Такой истории в принципе существовать не могло, на этом и сыграли сценаристы. Комедия становится комедией от комичности ситуации.

Поведение Элвиса и Никсона на протяжении всей картины вводит в ступор, кажется, что президент и король рок-н-ролла не могу себя так вести: демонстрировать приемы карате, переживать из-за своей внешности, нервничать, дурачиться и жевать M&M и запивать все это газировкой Dr Pepper. Но в реальное существование этой истории, в конце концов, приходится поверить, ведь существуют подлинные доказательства – снимки с этой памятной встречи, где Элвис и Никсон жмут друг другу руки. Такая добрая и теплая комедия временами кажется безумной, но тут есть свой смысл: каждый из них был на пике своей карьеры, на этой вершине они чувствовали себя одиноко, и вопреки всему они сблизились. Практически нереальная, абсурдная встреча двух чудаков, близких по духу.

Автор: Лариса Кучинская
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.