«Агенты А.Н.К.Л.»: рецензия FashionTime.ru

Приключенческий интернациональный фильм о напарниках-супергероях «Агенты А.Н.К.Л.» представляет собой кинематографическую версию популярного телесериала 1960-х годов. События разворачиваются во времена Холодной войны, где два агента враждующих супердержав вынуждены объединить силы, чтобы противостоять подпольной международной криминальной структуре, распространяющей ядерное оружие и технологии. 


Роль американского агента Наполеона Соло сыграл Генри Кавилл («Человек из стали», сериал «Тюдоры»), а Арми Хаммер исполнил роль советского разведчика Ильи Курякина («Антураж», «Социальная сеть», сериалы «Сплетница», «Отчаянные домохозяйки»). Единственная «зацепка» для напарников – дочь пропавшего нацистского ученого, который является ключом к проникновению в преступную организацию, чтобы найти его и предотвратить мировую катастрофу. В роли дочери снимается молодая шведская актриса Алисия Викандер («Из машины»).


Качество сценарию придает сотрудничество двух мэтров киноиндустрии Гая Ричи и Лайонела Уигрэма, которые раньше вместе работали над новой подачей классического образа легендарного детектива Шерлока Холмса в двух успешных картинах. Также заставляет затаить дыхание в ожидании выхода картины впечатляющий состав съемочной группы: дважды номинированный на «Оскар» оператор-постановщик Джон Мэтисон («Призрак оперы», «Гладиатор»), художник-постановщик Оливер Шолль («Телепорт», «Грань будущего»), монтажер Джеймс Херберт (фильм «Шерлок Холмс», «Грань будущего»), номинированная на «Оскар» художник по костюмам Джоанна Джонстон («Линкольн»). Музыку к фильму написал Дэниэль Пембертон («Советник»).

Кстати, музыкальное сопровождение стало ключевым элементом фильма. Действительно, в некоторых сценах музыка задавала тон, и все действия были подчинены ей.

Два главных героя представляют собой гиперболизированные образы американского и советского мужчины. Русский разведчик – идеальный солдат, всегда готовый к бою, прямолинейный, взрывной и действующий строго по правилам. Наполеон Соло, напротив, хитер, обходителен, мастер соблазна и может выкрутиться из любой ситуации благодаря подвешенному языку и сообразительности.

В киноленте зритель переносится из бетонного, холодного и мрачного Берлина в викторианский Лондон, изящный, аристократичный и благополучный, и в пышный, яркий и чувственный Рим. Тем не менее, в выверенной и сдержанной атмосфере, в которой, безусловно, чувствуется ретро от искусства, моды и музыки до взглядов и точек зрения, это обаятельное время, которое не потеряло своей актуальности и в XXI веке.

Это кино о дружбе, если, конечно, не считать, что при встрече главные герои разве что зубами не скрипят от злости. Ключевым моментом в этом фильме стал баланс между реальной опасностью, драматизмом, экшном и легкостью исполнения, причем необходимый ингредиент в этом коктейле – тот юмор, который неизменно находит свой путь в практически каждой сцене кинокартины. Ищите в кинотеатрах!

Автор: Анастасия Сычевая
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.