«Oscar Shorts-2015. Фильмы»: рецензия FashionTime.ru

В российский прокат вышла картина, собранная из четырех короткометражных лент, претендовавших в 2015 году на «Оскар» за лучший короткометражный игровой фильм: «Айя», «Бугалу и Грэм», «Парване» и «Телефонный звонок», который стал победителем в этой категории. Эти работы были собраны со всего света и оказались настолько гениальными, что были удостоены внимания самой престижной кинопремии в мире.

«Oscar Shorts-2015. Фильмы»: рецензия FashionTime.ru


Первым фильмом в этой небольшой цепочке будет работа швейцарского режиссера Тахнона Ханзави под названием «Парване». Молодая иммигрантка из Афганистана носит необычное имя – Парване. Она временно проживает в Швейцарии и зарабатывает на жизнь. Судьба сводит ее с местной девушкой, и им предстоит пережить ночь вместе. Эта ночь станет для девушки настоящим приключением и останется в ее памяти навсегда. Ханзави снял историю про людей, находящихся в поисках своего угла, своего убежища, своей крыши над головой. И при этом никакой роли не играет, кто ты: сумасбродный подросток с кучей жизненных неурядиц или иммигрант, находящийся в чужой стране. Финальная сцена прощания девушек на вокзале давит своей искренностью. Невольно пытаешься понять, что же чувствуют героини и что за мысли мелькают у них во взгляде.


Второй лентой, которую вы увидите, станет самая длинная короткометражка режиссеров Михаля Брезиса и Одеда Биннуна «Айя».Она повествует о странной встрече двух незнакомых людей в аэропорту. Такие истории всегда притягивают своей загадочностью, очарованием чего-то совершенно нового и чистейшей непредсказуемостью. Впрочем, в жизни мы часто не обращаем на это внимания и упускаем возможность пройтись по самой тонкой грани. Член жюри одного музыкального конкурса прилетел в Иерусалим. Жизнь крутанула барабан, и со своим водителем мужчина разминулся. Он думает, что она – его водитель, а сама девушка не торопится сказать правду. И везет его в никуда. Конечно, конечная точка – Иерусалим, но во время просмотра реальность немного блекнет. Остаются только они вдвоем, прикасающиеся к друг другу под музыку. Смотрится на одном дыхании, и очень уж хочется узнать, чем их встреча, такая безрассудная, закончится.

Третьим фильмом идет картина Майко Леннокса, режиссера из Великобритании, и называется она «Бугалу и Грэм», в которой рассказывается о том, как во время военных действий в одной обычной семье в Северной Ирландии разногласия начинают происходить по вине двух симпатичных курочек. Братья получают в подарок от отца по крупному цыпленку. Они должны заботиться о своих новых питомцах. Но птенцам свойственно вырастать и становиться не такими привлекательными. Поэтому родители хотят убрать куриц из дома с глаз долой. Но братья решают во что бы то ни стало спасти своих пернатых друзей – единственную радость среди облака войны.

В этой картине есть юмор, в отличии от остальных. И юмор этот добрый, то такой неуловимый, то, наоборот, бьющий прямо в лицо. Пятнадцати минут определенно хватает на то, чтобы раскрыть всю глубину происходящей взросло-детской войны. А конец истории вообще умиляет и стирает грустные нотки в настроении после первых двух лент.

А заключительным фильмом станет победитель – работа британского режиссера Марка Каркби «Телефонный звонок», заслуженно получившая премию. Неуклюжая и неуверенная в себе девушка из разряда «серых мышек» работает в службе психологической помощи, отвечая на телефонные звонки. Однажды ей звонит пожилой мужчина, который потерял любимую жену. Прошло два года, а он не смог ни на йоту смириться с потерей своей половинки. Его отчаянная, пронесенная через всю их долгую жизнь, любовь тянет вдовца за ней. За несколько минут разговора оба поймут, что нашли в нужное время особого собеседника. Да что там! Они скрепляют себя дружбой. Но мужчина твердо решил встретиться со своей женой в ином мире и не принимает никаких уговоров вызвать врачей. Их диалоги, а особенно проникновенная, болезненная игра прекрасной Салли Хокинс, пробирает до жгучих слез. Держишься за ручку кресла и поражаешься, что такая любовь существует, что люди видят смысл только друг в друге и не готовы жить в одиночестве. Это фильм – пятнадцатиминутный телефонный разговор, который в корне меняет жизнь девушки и наполняет ее новыми красками, и каждой прошедшей минутой и произнесенными словами трогает за живое зрителей. Это безоговорочная победа! Убедитесь сами!

Представленные фильмы объединяет не только интересный и новаторский сюжет, но и так называемый эффект присутствия, который используется во всех четырех лентах. Ты сам как будто провожаешь незнакомку на поезд и смотришь вслед поезду, сам уговариваешь человека по телефону не умирать и позволить его спасти, сам прячешь животных от неминуемой смерти, сам ловишь одну волну с неизвестным человеком, сидящим в твоей машине по твоей воле.

Все работы сильные, и своим посылом способны пробраться в самые глубины наших сердец, в самые потаенные и укромные уголки. И стремятся научить нас мыслить более широко и менее субъективно, быть добрыми, честными и справедливыми, ценить и любить жизнь со всеми ее невзгодами.

Сказать, что вам нужно и необходимо посмотреть эту ленту, – ничего не сказать. И вопроса «стоит ли смотреть» просто не может висеть в воздухе. Это must watch! Смотрите и размышляйте! 

Автор: Анастасия Сычевая
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.