40% россиян готовы пересесть на экотранспорт и отказаться от классического автомобиля

По данным исследования ВсеИнструменты.ру, большинство россиян, которые готовы пересесть на экотранспорт, выбирают электросамокат, велосипед и электромобиль.

Онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта ВсеИнструменты.ру провел опрос и выяснил, как россияне относятся к экотранспорту, а также готовы ли они отказаться от пользования автомобилем с двигателем внутреннего сгорания и общественным транспортом. В исследовании приняли участие 1506 жителей всех регионов России старше 18 лет.

У подавляющего большинства россиян (77%) своего экотранспорта нет. Из них четверть (25%) собирается приобретать его в ближайшее время.

Готовность пересесть на экотранспорт и отказаться от пользования неэкологичным личным и общественным транспортом выразили 40% опрошенных. Главной причиной, по которой другие 60% респондентов оказались не готовы к таким переменам, стало отсутствие необходимой инфраструктуры (74%). Ещё 15% беспокоят сложности с использованием экотранспорта для поездок на дальние расстояния. Также среди причин россияне назвали небезопасность экотранспорта (9%) и то, что он менее удобный, чем традиционные средства передвижения (4%).

Примечательно, что возможные бонусы за отказ использования транспорта с двигателем внутреннего сгорания никак не повлияют на готовность большинства россиян (84%) пересесть на экотранспорт. Только 16% согласны отказаться от классических автомобилей, если им предложат за это какие-либо вознаграждения или привилегии.

Среди тех, кто готов сделать выбор в пользу экотранспорта, почти респондентов (30%) хотели бы получить денежную выплату, каждый четвёртый (25%) — скидку на покупку электромобиляа и столько же (25%) предпочли бы не платить налог на такое транспортное средство. По 15% россиян пересядут на экотранспорт, если им предоставят льготную страховку, и только при наличии бесплатной парковки. Каждый десятый (10%) опрошенный выбрал бонус в виде льготного тарифа на аренду экотранспорта.

Наиболее предпочтительным видом экологичного транспорта для россиян стал электросамокат (26%), растущую популярность которых подтверждают и данные кикшеринг-сервисов. С начала сезона (конец марта), по данным кикшеринга Юрент, в сервисах краткосрочной аренды электросамокатов зарегистрировались более 2 млн новых пользователей. Компания прогнозирует рост общего количества пользователей кикшеринга в России до 23 млн к концу текущего года.

Вторым по популярности был выбран велосипед (24%), третьим — электромобиль (20%). Менее популярным транспортом стали сигвеи (18%) и самокаты (10%).

Почти половина россиян (42%) назвали электромобили будущим автопрома. При этом четверть (24%) уверены, что это переоцененное изобретение. Каждый пятый (19%) считает такой транспорт интересным, но сам предпочитает классические автомобили. По словам 16% россиян, электромобили — это несбыточная мечта экоактивистов.

Более половины россиян (53%) видят потенциал для развития сферы электротранспорта в России. Остальные 47% в этом не уверены. Основными преградами они называют неподходящий климат в стране (32%) и отсутствие необходимой инфраструктуры (21%). 15% считают, что это требует больших вложений, 13% респондентов не видят запроса от населения на развитие этой сферы. Каждый десятый (10%) думает, что это не окупается, а 8% считают, что этот тренд скоро закончится.

ВсеИнструменты.ру — онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта. Компания основана в 2006 году. Является ведущим DIY интернет-магазином по количеству онлайн-заказов (согласно Data Insight). Входит в ТОП-3 DIY магазинов по версии Инфолайн. В настоящее время ежемесячный трафик сайта ВсеИнструменты.ру превышает 30 млн посещений. Ассортимент насчитывает более 1 млн. единиц товаров, доступных для продажи, 6000 поставщиков и более 13 000 брендов. Самая широкая DIY-сеть страны – более 700 пунктов выдачи заказов в 279 городах России. Компания входит в топ-25 лучших работодателей России в категории крупнейших компаний по версии hh.ru.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.