Преступники массово крадут автомобильную запчасть, наполненную ценными металлами

Американские спецслужбы фиксируют общенациональная сеть краж каталитических нейтрализаторов. Преступники уже заработала на этом сотни миллионов долларов.

Эксперты отмечают, что кражи каталитических нейтрализаторов — автозапчастей для защиты от загрязнения, нагруженных ценной платиной, палладием и родием — резко возросли с начала пандемии.

Остряки в соцсетях называют каталитические нейтрализаторы сундуком с ценными металлами, который находится под каждой машиной. Согласно данным Национального бюро по борьбе с преступностью, организации, которая отслеживает эти кражи, в 2021 году воры украли в 12 раз больше каталитических нейтрализаторов, которые находятся под днищем большинства автомобилей, чем в 2019 году.

Тех, кого удается найти, привлекают к ответственности. Им инкриминируют кражу с целью дальнейшей продажи ценных металлов. Есть дерзкие преступники, которые выкладывают в соцсетях свою добычу.

К примеру, один из них опубликовал фотографию ожерелья с кулоном в виде каталитического нейтрализатора. Опрометчиво? Да. Но связаться с ним для комментариев никому их журналистов и правоохранителей не удалось.

Представители правоохранительных органов заявили, что в рамках расследования они конфисковали множество роскошных автомобилей.

Эта национальная сеть преступников причиняет вред жертвам по всей стране, — говорится в заявлении директора ФБР Кристофера Рэя. — В процессе они заработали сотни миллионов долларов на беде тысяч невиновных автовладельцев.

О стоимости ценных металлов, которые находятся к такой желанной автомобильной запчасти:

  • 1 грамм чистого палладия стоит 3 829 рублей;
  • 1 грамм родия составляет 68 573 рублей. Отчасти, причина высокой цены металла — его редкость. Годовое производство родия составляет около 30 тонн;
  • 1 грамм чистого палладия стоит 3 829 рублей.

Ездить без запчасти, которую крадут, нельзя.

Вождение без нейтрализатора в некоторых штатах запрещено законом, а его замена стоит дорого. Дэвид Глау, президент и главный исполнительный директор NICB, оценил стоимость сменного каталитического нейтрализатора примерно в 3 000 долларов по сравнению с 1 000 долларов в последние годы.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.