Автомобилист проехал в BMW, надев гарнитуру виртуальной реальности (VR)

BMW представила M Mixed Reality в этом году, и эта технология имеет огромный потенциал в качестве устройства для обучения водителей. По сути, это симулятор вождения, но вместо типичных стационарных устройств, которые отображают виртуальные гоночные трассы и имитируют реальный мир, опыт смешанной реальности позволяет пользователям управлять виртуальным гоночным треком на реальном автомобиле в реальной среде.

Гарнитура позволяла мне видеть реальность до тех пор, пока к ней не была примешана виртуальная часть. У меня также был инженер BMW M Александр Каттнер, который ехал рядом и давал мне указания. К счастью для Каттнера, у него была педаль тормоза на случай, если что-то пойдет не так, - рассказывает участник испытания. - Мне понадобилось время, чтобы сориентироваться. Никогда прежде я не оказывался в громоздком VR-шлеме, сидя за рулем настоящей машины с 453 лошадиными силами.

Гонщик вспоминает, что как только он был пристегнут ремнями безопасности на водительском сиденье, а гарнитура виртуальной реальности была надета, инженер дал ему задание следовать за набором конусов к обозначенному месту. Ровное асфальтовое покрытие и чистое окружение обеспечили идеальную закрытую трассу, что является необходимостью для такого рода вещей.

Затем были новые задания. К примеру, гонка на время, в которой побеждает самый быстрый круг.

Цифровая гоночная трасса, по которой я ездил, имела простую конфигурацию в виде восьмерки, - вспоминает участник испытания. - В качестве дополнительной задачи по обе стороны трассы появлялись голографические стены, и их нужно было избегать, чтобы получить бонус времени. Также были плавающие «монеты времени» с медальонами BMW внутри, которые были разбросаны по трассе. Проезд через них открывал бонус времени.

Он вспоминает, что «несмотря на безошибочно цифровой мир передо мной, обратная связь, которую я получил от машины, сделала все это таким невероятно реальным. Почти мгновенно я почувствовал себя комфортно на водительском месте и хотел установить максимально быстрое время круга».

Благодаря гарнитуре VR, отслеживающей зрение и движения головы водителя, участник тестирования мог видеть все вокруг в любое время, как в реальной машине.

Хотя я видел настоящую приборную панель М2 и свои руки на реальном руле, все остальное виртуальной перспективой. Технология также улавливает фактические движения автомобиля и передает их в то, что я видел. Именно это смешение цифровых визуальных сигналов с реальными гравитационными силами делает M Mixed Reality таким сюрреалистичным, чего я никогда раньше не испытывал в симуляторе вождения.

Какое будет будущее симуляторов вождения? Ранее в этом году BMW представила свою технологию M Mixed Reality. В компании уверены, что технология смешанной реальности идеально подходит для обучения гонщиков, потому что она намного более захватывающая, чем даже самые продвинутые симуляторы вождения. На более философском уровне M Mixed Reality эффективно демонстрирует, как можно успешно объединить цифровой мир и реальный мир.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.