Автомобилистам на заметку: что делать, если машину сковал ледяной дождь

Ледяной дождь в России – явление частое. Автомобилистов такой дождь огорчает, так как машина буквально покрывается коркой наледи. Что делать, если это произошло, рассказывает автомобильный эксперт Егор Васильев. Об этом ранее писали наши коллеги из «Российской газеты».

Если у вас нет приятных опций в виде дистанционного запуска мотора, то пользуемся достижениями современной химии. Заранее смазываем уплотнители силиконовой смазкой, а стекла водоотталкивающим составом. Щетки стеклоочистителей желательно не только смазать, но и поднять над стеклом. В результате вам придется меньше мерзнуть в попытках удалить с них намерзший лед, - пояснил Егор Васильев. - Если машина открывается механическим ключом, то не забываем смазывать личинки замков. Если обморожение автомобиля начинается во время движения, то нас должна беспокоить только обзорность. Исправные щетки стеклоочистителя и зимняя жидкость омывателя в большинстве случаев справляются с проблемой. Впрочем, есть набор факторов, при которых лед все равно намерзает и на щетки, и на стекло. Значит, направляем весь поток горячего воздуха на «лобовуху». А если и этого недостаточно, то время от времени останавливаемся в безопасном месте и вручную приводим стекло и щетки в порядок.

Ранее мы перечили правильные и неправильные способы очистки автомобиля от льда и снега.

Надо: прогреть машину

Заведите двигатель и включите обогрев стекол, направив воздух на передние и заднее антиобледенители. Это облегчит процесс удаления всего налипшего льда и снега.

Надо: используйте дезинфицирующее средство для рук

Если у вас возникли проблемы с открытием двери автомобиля или освобождением прилипших дворников, попробуйте нанести небольшое количество дезинфицирующего средства для рук. Поскольку у спирта более низкая температура плавления, чем у воды, это может помочь разморозить часть замороженного мусора. Небольшое нанесение на дверную ручку или замок может быть именно тем, что вам нужно, чтобы освободить их.

Надо: очистите весь снег

Не просто создайте «глазок» для себя. Когда дело доходит до снега и льда, нужно очистить всю машину. Убирать все с крыши может быть непросто, но когда вы едете, этот снег может падать и создавать опасность для всех на дороге.

Надо: следите за своими дворниками

Это требует некоторой предусмотрительности: прежде, чем наступит ненастная погода, подготовьтесь к зиме, установив на свой автомобиль высококачественные дворники. Хорошие дворники — лучшая защита от снега. Если они оставляют полосы во время дождя, обязательно замените щетки, прежде чем эти капли превратятся в хлопья снега на лобовом стекле.

Избегайте горячей воды и соли

Попадание горячей воды на лобовое стекло потенциально может привести к его растрескиванию, потому что происходит быстрое изменение температуры.

Не пользуйтесь и солью: она разъедает краску и металл автомобиля и повредит автомобиль.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.