Изображенный Энди Уорхолом Mercedes-Benz уйдет с молотка

Этот Mercedes-Benz 300SL Gullwing, когда-то изображенный на портрете Энди Уорхола, направляется на аукцион. Увековеченное знаменитостью, «Крыло чайки» было недавно отреставрировано.

Последний заказ Энди Уорхола был, как ни странно, для Mercedes-Benz. Знаменитого художника наняли для создания серии портретов автомобилей Mercedes-Benz, приуроченных к 100-летию со дня основания компании. Первоначально задуманный как 80 портретов 20 автомобилей из векового наследия Mercedes, Уорхол завершил только 49 из этих работ, прежде чем умер в 1987 году.

На первом из этих портретов — так сказать, прототипе — был изображен Mercedes-Benz 300SL. После того, как он был потерян в течение десятилетий, настоящий автомобиль с картины Уорхола был недавно обнаружен и отремонтирован компанией Brabus Germany, известным реставратором автомобилей Mercedes. В настоящее время выставлен на аукцион RM Sotheby's в Нью-Йорке.

Интересно, что ни Уорхол, ни автомобильный бренд не были инициаторами портретного проекта. Это было детище Ганса Майера, немецкого дилера Уорхола. Признавая столетие клмпании, Майер лично заказал Энди две картины автомобилей в надежде продать концепт руководству Mercedes. Думая, что культовое «Крыло чайки» станет наиболее убедительным шаблоном, он настоял на том, чтобы это было предметом. Но так как в то время это была коллекционная классика уже 30-летней давности, машина была не под рукой. И Майер нашел решение — фотографию 300SL.

К счастью для будущих коллекционеров, Уорхол изобразил автомобиль с прикрепленным к нему номерным знаком EI-DR1. Также к счастью, многолетний владелец автомобиля сохранил эту табличку за прошедшие десятилетия, даже когда состояние автомобиля ухудшилось. Это позволило команде Brabus в конечном итоге найти автомобиль. Это также позволило аутентифицировать автомобиль в сотрудничестве с DMV Германии и архивами галереи Майера, Mercedes-Benz, а также Фонда Энди Уорхола.

В Sotheby's надеется, что известное происхождение этого автомобиля и прямая связь со статусом суперзвезды Уорхола помогут еще больше увеличить цену с молотка среди коллекционеров автомобилей или современного искусства.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.