Как избежать ДТП: эксперты перечислили 5 факторов

По данным официальной статистики аварийности, в 2021 году в России произошло 133 331 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Можно ли снизить количество подобных случаев с участниками дорожного движения? Ответственность несет каждый человек, независимо от того, пешеход он или автомобилист. Мы собирали мнение экспертов на тему, какие факторы ведут к росту ДТП.

Факторы

  • Отвлечения. Отвлекающие факторы являются основной причиной автомобильных аварий. Они были в течение многих десятилетий. Однако сейчас количество отвлекающих факторов и их интенсивность увеличиваются. Даже мимолетного взгляда на смартфон на пару секунд может быть достаточно, чтобы это стало причиной несчастного случая.
  • Самоуверенность. Некоторые водители страдают от самоуверенности за рулем. Привычка ездить безрассудно относится к риску возникновения ДТП.
  • Вера в навигатор. Это создает некоторые риски. Люди могут слишком доверять этим системам.
  • Увеличение производительности и веса автомобиля. Современные автомобили, как правило, быстрее и тяжелее. Отсюда ущерб, который они могут нанести.

Что с этим делать

Вы мало что можете сделать с поведением и решениями других водителей. Но есть много стратегий, которые вы можете использовать, чтобы уменьшить вред и ущерб, причиненный автомобильными авариями в вашей жизни:

  • инвестируйте в лучшую страховку. Какое покрытие вам действительно предлагается? Какие виды несчастных случаев покрываются? Есть ли смысл обновлять свои полисы, если у вас есть еще лучшее и более надежное покрытие? Если вы часто водите машину или находитесь в районах с особенно высоким риском аварий, страховка имеет еще большее значение:
  • меньше водите автомобиль. Одним из простых способов борьбы с повышенным риском дорожно-транспортных происшествий является автомобиль на парковке. Подумайте о том, чтобы пользоваться общественным транспортом или планировать выезд по делам в один день, а не в разные;
  • следите за техническим состоянием своего автомобиля. Современные автомобили разработаны в соответствии с последними стандартами безопасности, включая более надежную защиту подушек безопасности и технологию обнаружения столкновений, помогающую избежать определенных аварий. Однако нужно своевременное ТО;
  • дистанция. Лучший способ снизить вероятность аварии — соблюдать скоростной режим и соблюдать дистанцию. Это даст вам гораздо больше времени, чтобы отреагировать на поведение и решения других водителей перед вами, а также уменьшить потенциальный ущерб от аварии, если таковая произойдет. Вам также не нужно ехать смехотворно медленно; даже небольшая корректировка вашей скорости (например, снижение на 5 км в час) может иметь большое значение;
  • исключите все отвлекающие факторы. Перестаньте смотреть в свой телефон, не ешьте и не делайте макияж во время вождения.

Мы мало что можем сделать в связи с увеличением числа автомобильных аварий в целом, но способны взять личную ответственность за свои действия. Даже небольшие изменения в поведении могут снизить риск каждого попасть в серьезную аварию.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.