Lexus RX450h: тест-драйв FashionTime.ru

1998 году Lexus представил свой первый RX, который замышлялся люксовым подразделением концерта Toyota как автомобиль, соединивший в себе изящность и роскошь седана в теле кроссовера. Его полюбили сразу же после появления на мировом рынке и обожают до сих пор. Гибридная версия не стала исключением, и, следуя мировым тенденциям, российские автомобилисты с большим удовольствием рассекают дороги на 313-сильном RX450h.

Lexus RX450h: тест-драйв FashionTime.ru

 

Вообще, стоит отметить, что эта версия японца задала новую планку по мощности в модельном ряду, чем угодила сразу нескольким группам клиентов – тем, кто любит многосильные двигатели, позволяющие автомобилю развивать внушительные скорости за кротчайшее время, тем, кто обеспокоен вопросами экологии и использует любую возможность снизить вред от работы мотора, и, наконец, просто поклонникам марки Lexus.

Второе поколение RX появилось в 2005 году, и с тех пор именно эта модель остается гибридным бестселлером Lexus. Нынешнее, четвертое поколение кроссовера – яркое тому подтверждение.

Кроссовер, благодаря стараниям инженеров и дизайнеров, совместил в себе то, что раньше считалось несовместимым: прекрасную проходимость, непревзойденный комфорт, неоспоримый престиж и удивительный расход топлива, как у малолитражки.

Дизайн

Дизайн


Экстерьер Lexus RX450h – агрессивный, жесткий, даже немного злой. Именно такие эпитеты приходят на ум, когда пытаешься описать внешность автомобиля. В этом плане он совершенно не похож на немецкие машины, которые выполнены без той смелой брутальности, какой в полной мере обладает этот японец.

Жесткие изгибы, резкие линии, которые особенно выразительно смотрятся на Х-образной решетке радиатора, которую также называют «песочные часы» и которая придает кроссоверу еще больше агрессивности.

Яркий, динамичный, выделяющийся – на RX450h невозможно остаться незамеченным на дороге. На вас оглядываются, засматриваются, разглядывают и будто бы хотят примерить всю эту красоту на себя. Мы за время тест-драйва собрали бесчисленное количество взглядов из соседних машин и прохожих – и на дороге, и на парковках.

Технические характеристики

Технические характеристики


Если вы присмотритесь к Lexus RX450h, то сразу заметите, что у него несколько удлиненная задняя часть кузова – то есть, багажник. Это не просто решение дизайнеров, а ниша для батареек, которыми питается электрическая часть силовой установки кроссовера. Под капотом у автомобиля стоит бензиновый двигатель на 260 л.с. – это 3,5 литровая V-образная «шестерка». И дополняют его два электромотора. Гибридный аккумулятор отличается компактностью и не нуждается в зарядке с помощью внешних источников.

Примечательно, что в документах у этого авто указана мощность только бензиновой силовой установки, но надо помнить, что эта цифра не учитывает мощность электромоторов. Суммарная мощность всей гибридной силовой установки составляет 313 л.с. и она позволяет разгонять автомобиль за 7,7 секунды. Максимальная же скорость кроссовера – 200 км/ч.  

Технические характеристики


Но признаемся честно, впервые нам не захотелось проверять эти цифры на деле. Lexus RX450h – автомобиль, настроенный таким образом, что вам просто достаточно того факта, что у вас есть запас по мощности, в то время как на дороге просто хочется развалиться в кресле и плыть, наслаждаясь удивительным ощущением гармонии.

Управляемость прекрасная, машину не раскачивает, благодаря наличию адаптивной подвески, которая, помимо плавности хода, послушно проходит все неровности на дорожном покрытии. Хотите погонять на этом автомобиле? Легко! Включаем спортивный режим и нажимаем педаль газа – авто стремительно разгоняет вас подобно болиду. Но стоит перейти в эко-режим, как RX450h превращается в настоящий морской лайнер, плавно перемещающийся по дороге.

Подвеска послушно глотает все неровности. Инженеры сделали многое, чтобы все, что происходит под колесами, вас не волновало. Для вас они оставили только комфорт.

Расход топлива

В смешанном цикле Lexus RX450h тратит порядка 10-11 литров бензина на 100 км/ч.

Тут стоить учесть особенности гибридной установки. На невысоких (до 40-60 км/ч) скоростях автомобиль движется на электротяге, заряжая батареи при торможении, благодаря чему можно не заводить главный бензиновый мотор, который съедает топливо. На высокой скорости кроссовер запускает бензиновый движок, а затем в пару к нему еще и электромотор, из-за чего расход топлива увеличивается. Поначалу воспринимается это непривычно – модели, работающие только на бензиновом или только на дизельном двигателе на трассе тратят меньше топлива, чем в городских пробках. Тут же все наоборот.

Интерьер

Интерьер


Внутреннее убранство кроссовера полностью соответствует понятию премиального автомобиля. Открываем дверь Lexus и теряем дар речи: это что-то среднее между космическим кораблем и роскошным офисом. Нежнейшая кожа в отделке гармонично перекликается со вставками из матированного металлика и дерева.

Приборную панель украшает огромный 12-дюймовый экран, который может отображать и навигационную карту, и информацию об автомобиле, и списки радиостанций, и воспроизводимые плейлисты, и камеру заднего вида, и даже анимацию 3D-камеры кругового обзора.

Интерьер


В просторном салоне кроссовера все продумано эргономически правильно – все, что нужно, находится под рукой, до всего удобно достать, при этом вы не ощущаете ни грамма стеснения. Для водителя и его переднего пассажира салон может заменить любимое домашнее кресло перед плазменной панелью.

Электронастройки руля по вылету и высоте, а также многочисленные настройки положения кресел работают таким образом, что комфортное положение сможет найти себе человек абсолютно любой комплекции. Добавим к этому невероятно удобные подлокотники и подголовники – что еще нужно для счастья?!

Задние пассажиры могут расположиться в салоне Lexus RX450Н ничуть не хуже: места для ног предостаточно, над головой – тоже, плюс к этому в их распоряжении панорамная крыша, подогрев дивана, 12-вольтная розетка, отдельный климат-контроль, наклон спинки заднего дивана, шторка и многое другое.

Модель премиального подразделения Toyota обладает практически всем, что нам нужно. Прибавьте к этому комфорт и надежность, и получите идеальный автомобиль.

 

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.