Топовые эвакуаторы в истории

Эвакуаторы — привычная часть пейзажа на городских улицах и загородных трассах. Но бывают такие, которых вы точно никогда не видели. Расскажем о них.

Быстрый эвакуатор для быстрой машины

В 1954 году Mercedes-Benz разработал самый быстрый эвакуатор, чтобы оперативно убирать гоночные автомобили с трасс при аварии или поломке. Разумеется, спецтранспорт имеет обтекаемую форму и низкий силуэт. Сейчас хранится в одном из гаражей гоночной трассы Нюрбургринг (Германия).

Один из самых необычных эвакуаторов тоже имеет отношение к автогонкам. Владелец этой спецтехники — известный автогонщик Йохен Масс. Он участвовал в «Формуле-1», выигрывал суточный марафон Ле-Мана. Бывший топ-пилот заказал экзотический эвакуатор на базе классической французской модели Citroen DS. Масс сам перевозит спорткары, в том числе AC Cobra, с которой участвует в гонках. Чаще такие дорогие спорткары перемещают самолетом или поездом, но Йохан Масс, видимо, никому не может доверить свою машину.

Быстрый эвакуатор для быстрой машины

Мощный, легкий и «умный»

Самый мощный эвакуатор в мире — американский M88A2 Hercules, он разработан специально для транспортировки военной техники. Его стрела потянет 55 тонн, лебедка — до 70 тонн. На всякий случай укомплектован пулеметом.

А шведы сконструировали самый легкий и компактный эвакуатор. Сделан Retriever на базе мотоцикла Honda Gold Wing, берет нагрузку не более 2,5 тонн. Большой плюс — «малыш» способен протиснуться в любой дорожной пробке и быстро добраться до места эвакуации автомобиля. Но с грузом так уже не получится.

Эвакуатором с самым умным, оригинальным, простым техническим решением можно признать Chevrolet Cab 1948 года. У него передний привод и очень необычный способ погрузки. Задняя часть погрузочной платформы опускается на поверхность за счет того, что задний мост перемещается вперед! После погрузки все происходит ровно наоборот. Просто, как все гениальное.

Топ эвакуаторов в истории:

  • самый быстрый — Mercedes-Benz;
  • самый мощный — M88A2 Hercules;
  • самый компактный — Retriever;
  • самый оригинальный — Chevrolet Cab.

Ремонтирует на месте

Возвращаемся к военной тематике. Эвакуационная техника для армии тоже бывает очень интересной. Недавно в России начались заводские испытания «бронированной ремонтно-эвакуационной гусеничной машины», которая может совершать часть операций самостоятельно, без участия человека, что на поле боя имеет значение. Например, автоматически соединить буксировочный трос с петлями на корпусе подбитой техники, которую нужно эвакуировать .

На крыше военного эвакуатора размещены кран и лебедка. Они надежно прикрыты крупными бронированными ящиками, которые стоят не просто так, там находятся запчасти и ремонтный инструмент. Экипаж машины может заменить некоторые агрегаты пострадавшей военной техники прямо на поле боя с помощью манипулятора. Тогда и эвакуационные мероприятия отменяются.

Еще один новый российский военный эвакуатор, который испытан год назад, способен по бездорожью перемещать технику массой до 38 тонн. Скорость — более 30 км/ч.

Статья подготовлена по заказу компании Avto-SOS www.avto-sos.com Эвакуатор в Москве для легковых и грузовых автомобилей.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.