Тренд сезона: пастельные оттенки

Время публикации: 25 Апреля 2012
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Erdem
Erdem
Louis Vuitton
Louis Vuitton
3.1 Phillip Lim
3.1 Phillip Lim
Тренд сезона: пастельные оттенки Фото
 
Aldo
Aldo
Christian Louboutin
Christian Louboutin
Marc By Marc Jacobs
Marc By Marc Jacobs
Madewell
Madewell
TopShop
TopShop
Versus
Versus
Guerlain
Guerlain
Marc Jacobs, Daisy
Marc Jacobs, Daisy
Все оттенки нежной и романтичной пастели в этом сезоне на высоте. Молочная карамель, бархатный персик, бледно-розовый, пудровый ментоловый, банановый и нежно-голубой доминируют в большинстве дизайнерских коллекций сезона и в витринах главных ретейлеров. Поднимающая настроение и настраивающая любой образ на позитивный и романтичный лад, пастель, безусловно, – главный тренд наступившей весны. FashionTime – о том, как и с чем носить одежду пастельных оттенков.


Импрессионизм

После нескольких сезонов насыщенных принтов и броских расцветок в моде нежная и воздушная сахарная вата. Дизайнеры отдают предпочтение резным кружевным вариантам – будь то стильные платья-трапеции от Chanel и Louis Vuitton или греческие тоги до пят от Calvin Klein Collection и Valentino, а также стильным минималистичным фасонам жакетов, прямых брюк, юбок-солнце и незамысловатых топов. Даже повседневные платья для беспечных прогулок по городу – на широких бретелях, с развевающимися юбками и винтажным квадратным вырезом на лифе, как у TopShop, Oasis, 3.1 Philip Lim, Diane Von Furstenberg, Marni, Erdem – также выдержаны в нежных светло-зеленых, бежевых и голубых тонах с минимумом отделки. Самый популярный формат этой весны – пастельный колор-блок. Ведущие модельеры, вдохновленные идеей сочетания противоположных оттенков гаммы еще с прошлой осени, предлагают объединять пастельный розовый и нежно-лимонный, голубой с мятным, кремово-оранжевый с лиловым. Поэтичный импрессионизм проявился и в деталях – в аппликациях на белых жакетах и платьях, как у Marc Jacobs, Chanel и Louis Vuitton, в художественных акварельных разводах, как у Jonathan Saunders, Missoni и Marni.

Один из самых популярных фасонов этого сезона – пастельные скинни-джинсы. Нежно-лимонные, персиковые, оттенка сахарной ваты, мятные и коралловые, джинсы добавляют весне легкости и женственности и идеально сочетаются с простыми танк-топами в тон или в системе колор-блока, а также с пастельной обувью.


Аксессуары

Самый выигрышный аксессуар пастельного образа – эффектный клатч бледно-розового, бананового, лилового или мятного оттенка. Небольшой, квадратной или прямоугольной формы а-ля конверт, на крупной пряжке или ремнях, клатч подчеркнет весенний романтичный образ и добавит легкий нежный штрих к любому однотонному гардеробу. Более вечерние варианты предполагают металлическую отделку, пеплум и рельефные складки, как на моделях Christian Louboutin, TopShop и Milly.

Босоножки пастельных оттенков – идеальный спутник белого брючного костюма или легкого платья нежной расцветки. Лакированные лиловые лодочки Madewell, желто-голубые с нежно-розовым закрытые босоножки Versus, коралловые туфли на платформе Aldo – лучшая компания к легкому весеннему платью или коротким лимонным шортам с белым топом. Не забывайте и про солнцезащитные очки – этой весной модны ретростилизованные модели в толстой оправе пастельного цвета.


Макияж

Пастельный макияж – самый популярный этой весной. Долой ярко-алые губы и подводку для глаз, модные прошлой зимой, – в новом сезоне в моде максимально натуральный образ с  минимумом косметики. Прозрачный блеск для губ, перламутровые тени, румяна оттенка чайной розы – вот он, триумвират образа натюрель. Лак для ногтей впервые за долгое время – на авансцене моды. К пастельным нарядам лучше всего подбирать лак в тон основному наряду или по принципу колор-блока из противоположной гаммы: глянцевый мятно-сливочный лак – к черному платью, нежно-розовый – к лимонному, лиловый – к белому и розовому.


Правила пастельных оттенков:


•    Самое главное правило пастельных оттенков – не переусердствовать с излишне "сладким" образом. Может быть, все эти с головы до пят бледно-лимонные и сахарно-розовые платья с пышной юбкой и накладным воротничком из кружева и ободком в волосах в тон от Louis Vuitton и хороши на подиуме, но в реальной жизни могут слегка отпугнуть окружающих – в конце концов, не все же мы продавщицы кондитерских.

•    Не бойтесь смешивать пастельные оттенки с нейтральными. Бежевые и кофейные оттенки помогут сбалансировать девичью природу пастели.

•    Смешивайте пастельные оттенки по принципу колор-блока, используя вещи с чистыми прямыми линиями. Пастельный колор-блок не будет "работать" со сложносочиненными по крою вещами и драпировками.

•    Правило гласит, что обладательницам более смуглой кожи идут более светлые, "сливочные", тона, а светлым девушкам стоит внимательнее присмотреться к кофейной и более насыщенной пастельной гамме.

•    Объединяйте пастельные джинсы с белым и черным верхом, дополняя образ темными однотонными босоножками на платформе.

•  Если вы не уверены в том, что сможете чувствовать себя в своей тарелке в конфетных одеждах пастельных оттенков, начните с маленьких деталей здесь и там – преимущественно используя аксессуары (клатчи, украшения, головные уборы или обувь) или макияж (лак пастельного розового или голубого будет эффектно смотреться с черным платьем или белым брючным костюмом).

•  Аксессуары пастельных оттенков также могут использоваться отдельно с полностью черным нарядом – к примеру, мятный клатч или пастельное ожерелье поверх черного платья создадут идеальный весенний образ.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.