В стиле мадмуазель Шанель: с чем носить легендарные туфли с темным носом

Автор: Софья Гончаренко 

Двуцветные туфли уже давно стали именем нарицательным в моде. Вне зависимости от трендов, времени, обстоятельств они не теряют своей актуальности. И если сегодня вы выберете эту модель для похода на прогулку, в офис или для торжественного вечера, не хватит пальцев обеих рук, чтобы сосчитать восхищенные взгляды, устремленные вам вслед.  Однако гениальное изобретение — не панацея. Важно правильно «вписать» двуцветный акцент в образ. Если углубиться в историю, становится очевидным факт: обувь с таким многогранным прошлым заслуживает грамотных стилистических решений. 

Крикет, скачки и принц Эдвард

Ни для кого не секрет, что мадмуазель Шанель часто черпала вдохновение из мужской моды. Ткани, традиционно считавшиеся исключительно мужскими, тельняшки, принципы кроя. Не исключение и двуцветная обувь. Элегантные туфли, которые сегодня ассоциируются с неповторимым шармом дома Chanel — модель с очень богатой историей.

Все началось в далеком 1868 году. Тогда известный английский дизайнер Джон Лобб создал первые в мире ботинки для игры в крикет. Они получили название spectator shoe, или  co-respondent shoe. Такие «зрительские» ботинки в 1920-е и 1930-е были на пике популярности. Их носили участники и зрители скачек и спортивных состязаний. Двуцветная обувь считалась наиболее модной и среди танцоров эпохи джаза. Даже принц Эдвард, законодатель моды своего времени, носил двуцветные оксфорды, когда играл в гольф.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @arcangelonocera

 

Spectator shoe не могли остаться без внимания самого прогрессивного дизайнера времени. Но что можно сделать с обувью, которая и так популярна? Повсеместность модели рано или поздно свела бы на нет ее многозначительность. Превратить предмет обыденности в атрибут женщины с безупречным чувством вкуса могла только Коко Шанель. В прочтении легендарного модельера обувь превратилась в своеобразную стилистическую формулу, по сей день не теряющую звания легенды. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Chanel Archive (@chanel_archive)

 

Мировое признание и современная классика

Черный мыс делал обувь более износостойкой, невысокий каблук — комфортной, а контрастное решение выигрышно удлиняло ногу. Такая модель молниеносно завоевала любовь и признание. Катрин Денев, Джина Лоллобриджида, Роми Шнайдер, Брижит Бардо — туфли собрали целую «звездную» очередь из желающих преобразить свой стиль. 

Сегодня модель представлена в самых различных вариациях, что делает ее еще более универсальной. Начиная классической моделью туфель на среднем каблуке, заканчивая вновь ворвавшимися в тренд-лист балетками. Интерпретации креативных директоров Chanel раз за разом доказывают неисчерпаемость этого источника вдохновения. А творческие вариации гения моды Карла Лагерфельда по их количеству и вовсе могут поспорить с исканиями самой мадмуазель Шанель.  

Без нового прочтения классики не обошлись и последние коллекции модного дома. По мнению креативной команды Chanel в сезоне весна-лето 2021 гардероб необходимо дополнить элегантной двуцветной моделью Мэри Джейн на низком каблуке с аккуратным ремешком. 

В условиях такого богатого выбора, вопросы наподобие «с чем носить эту уникальную обувь» отпадают сами собой. Если вы отдаете предпочтение женственной вариации на высоком каблуке, можете сочетать их с не менее женственным твидовым костюмом двойкой, брюками клеш или изысканным мерцающим платьем для вечерних выходов.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

 

Если же выбор пал на комфортные двуцветные балетки или туфли на низком каблуке с элегантным тонким ремешком, смело разбавьте этой обувью свой повседневный образ. Любимые джинсы и накинутый наспех бежевый тренч, бермуды с белой рубашкой, завязанной на талии — решение Анук Ив — блогера и дизайнера, по-настоящему влюбленного в легендарную двуцветную обувь. Она создала свой собственный лаконичный стиль и часто дополняет образы этой моделью.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anouk Yve (@anoukyve)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anouk Yve (@anoukyve)

 

Главное — не бойтесь экспериментировать. Туфли, с легкой руки Коко Шанель навсегда ставшие частью мировой моды, в любой ситуации заставят обратить на вас внимание. Это тот уникальный случай, когда обувь прекрасна не только сама по себе. Она приковывает взгляд к человеку, сливаясь с его стилем и образом в единое целое. Мы сразу вспоминаем знаменитую фразу Шанель: «Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит, она была одета идеально». 

 

Мировое признание и современная классика

 

Блейзер Isabel Marant Étoile, 28590 рублей, farfetch.com. Топ Sandro Paris, 7900 рублей, farfetch.com. Джинсы Slvrlake, 12578 рублей, farfetch.com. Туфли Chanel, 58200 рублей, chanel.com.

Мировое признание и современная классика

 

Солнцезащитные очки Zadig&Voltaire, 8618 рублей, farfetch.com. Блузка Adriana Degreas, 23868 рублей, farfetch.com. Брюки Dorothee Schumacher, 41100 рублей, farfetch.com. Колье Isabel Marant, 20227 рублей, farfetch.com. Туфли Chanel, 69700 рублей, chanel.com.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.