Возврат денег в «Спортмастере». Как вернуть неподошедший или некачественный товар?

«Спортмастер» – крупная торговая сеть, которая работает в соответствии с «Законом о защите прав потребителей». Однако не все покупатели знают свои права и обязанности, из-за чего иногда возникают недопонимание и конфликты. В этой статье я хочу рассказать обо всех нюансах возврата денег в «Спортмастере», чтобы в случае необходимости вы могли быстро и без проблем вернуть потраченную сумму. 

Возврат денег в «Спортмастере». Как вернуть неподошедший или некачественный товар?

 

Возврат денег за качественный товар

Каждый покупатель в течение четырнадцати дней имеет право вернуть продавцу даже качественный товар. Причины возврата могут быть разные, например, несоответствие размера, оттенка или модели. Главное, чтобы были соблюдены два условия: вы должны вернуть купленную вещь в товарном виде без следов эксплуатации, а также предоставить документы, подтверждающие факт ее приобретения. Последнее условие не является обязательным. Если вы не сможете предоставить товарный и кассовый чек, продавец самостоятельно проверит, когда и по какой цене вы купили возвращаемый товар.

При возврате вам нужно будет заполнить заявление с указанием названия и модели товара, даты и суммы покупки, причины возврата. Если товар приобретался за наличный расчет, деньги вернут сразу на кассе. При безналичной оплате на перевод понадобится некоторое время. Обычно срок возврата денег в «Спортмастере» за товар, купленный по карте, - 10 дней в зависимости от банка.

У данной нормы есть ограничения. Вернуть можно не все товары. Например, возврату не подлежит нательное белье. Полный перечень таких товаров указан в Постановлении Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. (с изменениями от 16.05.2020).

Как вернуть деньги за бракованный товар?

Товар ненадлежащего качества – это товар, который вследствие наличия недостатков или заводского брака не может в полной мере обеспечить свои функциональные свойства. Вернуть некачественную вещь можно в течение всего срока гарантии. Гарантийные сроки указываются в карточке каждого товара в интернет-магазине «Спортмастер» и на ценниках в магазинах розничной сети.

Чтобы вернуть товар и получить деньги, необходимо также заполнить заявление, в котором нужно указать из-за чего происходит возврат. К заявлению желательно приложить чек и гарантийный талон. Если покупка осуществлялась через интернет-магазин, то покупателю возвращается полная стоимость товара, компенсируются расходы по доставке и обратной пересылке. Стоимость доставки компенсируется только в том случае, если заказ возвращается полностью.

Особенности возврата крупных товаров

В «Спортмастере» есть своя курьерская служба, поэтому если вы хотите вернуть крупногабаритный товар, можно воспользоваться услугами курьера. Крупногабаритным считается товар, вес которого превышает 31 кг. Поэтому если вы купили некачественный тренажер или велосипед, необязательно доставлять его в магазин самостоятельно.

По техническим причинам возврат крупногабаритного товара возможен только через три дня с момента покупки. Денежные средства возвращаются покупателю не ранее трех дней с даты поступления товара в магазин.

Чтобы вернуть крупногабаритный товар, нужно позвонить в «Спортмастер» по телефону горячей линии - 8 800 777-777-1. Сотрудники магазина расскажут, как заполнить заявление на возврат и согласуют время прибытия курьера.

Обратите внимание, что данная услуга предоставляется только в Москве, Московской Ленинградской, а также Свердловской областях.

Как вернуть товар в розничный магазин «Спортмастер»? Чек-лист

  • Обратитесь к сотруднику магазина с просьбой о возврате товара.
  • Предъявите товар, документ, удостоверяющий личность, чек, при необходимости – гарантийный талон.
  • При безналичной оплате возьмите с собой банковскую карту.
  • Заполните заявление на возврат.
  • После проверки товара получите деньги: при оплате наличными – на кассе магазина, при безналичной оплате – на карту в течение 10 дней в зависимости от банка.

Как вернуть товар в интернет-магазин «Спортмастер»? Чек-лист

  • Обратитесь в ближайший к вам розничный магазин сети «Спортмастер» или отправьте товар обратно через курьерскую службу.
  • Приложите к товару заявление на возврат, чек и гарантийный талон.
  • Дождитесь возврата денег на банковскую карту. Срок перечисления денег не превышает десяти дней с момента получения товара продавцом.
  • Обратите внимание, что товар, купленный в интернет-магазине, нельзя вернуть через Почту России.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Ruzanna Li
18 Августа 2021
о, я многого не знала об этой теме)
Вера Васильева
18 Августа 2021
Очень информативно, отличная статья
Natali Petrova
17 Августа 2021
Пришлось как то однажды воспользоваться возвратом через курьера, и это очень удобно оказалось!)
Диана Голубева
17 Августа 2021
Могу дополнить что в некоторых других магазинах заявления на возврат автоматизировали, и продавец за тебя сам все заполнит, а ты просто спокойно возвращаешь и ждешь денежек)
Ольга Чистякова
17 Августа 2021
Вот то, что можно вернуть даже качественный товар - это хорошо) а то бывает передумываешь)
Юлия Кривоносова
17 Августа 2021
Сохранить чек - одна из самых тяжелых задач)))
Елена Трубилина
17 Августа 2021
Благо я еще не сталкивался с необходимостью возврат делать
Алиса Волощук
16 Августа 2021
Главное многим про гарантию не забывать
Анна Белосудцева
16 Августа 2021
Полезная иформация для многих)
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.