Как сдать золото в комиссионный магазин или ломбард

Одно время комиссионные магазины были весьма непопулярны, уступив лидерство ломбардам. Сейчас всё возвращается к тому, что комиссионки снова становятся востребованы.

Рынок ломбардов переживает тяжелые времена. Это связано с тем, что теперь надзор за их деятельностью осуществляет Банк России, а это значит, что работать как раньше не получится. На этой волне и возросла популярность комиссионных магазинов.

Деятельность комиссионок практически ничем не отличается от работы ломбардов. Однако если они работают с ювелирными изделиями, необходимо встать на учет в Пробирную палату.

Суть деятельности таких магазинов проста: продавец приносит свой товар, комиссионный магазин оценивает его, а затем возможно несколько вариантов.

  1. С последующим выкупом. Продавец получает деньги за свою вещь сразу и заключает договор с магазином о дальнейшем выкупе. Когда он придет за своей вещью, он должен вернуть взятую сумму плюс процент. При этом нужно учитывать, что размер процентной ставки не ограничен законодательством, как в ломбардах. Сама вещь не выставляется в продажу до окончания срока договора.
  2. Без последующего выкупа. Товар берется под реализацию. То есть он выставляется в продажу и ждет своего покупателя. Как только вещь будет реализована, основная сумма от ее продажи переходит владельцу, комиссионный магазин забирает себе свой процент. Цену на товар в этом случае устанавливает владелец вещи.
  3. Продажа. Продавец сразу получает деньги за свою вещь, не дожидаясь ее продажи. Однако в этом случае ее стоимость будет на 20-30% ниже рыночной.

Самым востребованным товаром в комиссионках и ломбардах являются ювелирные украшения из золота, строительная и бытовая техника, электроника, шубы, мобильные телефоны.

Существуют и антикварные комиссионки, которые занимаются скупкой и продажей старинных ценных вещей. Но их на сегодня осталось мало.

Работают и комиссионки, которые занимаются исключительно товаром категории люкс. Там можно найти одежду, сумки, часы и меха брендовых производителей. Особенно популярны такие магазины в Москве.

Например, сеть комиссионных магазинов «Победа» скупает электронику и бытовую технику, ювелирные изделия и даже автомобили с недвижимостью. Деньги выдаются сразу.

Владельцам комиссионок выгодно продать вещь как можно быстрее. Получается это не всегда, так как происходит быстрое моральное устаревание вещей. Ежедневно на рынке появляются более новые и усовершенствованные модели бытовой техники и электроники. При этом предыдущие модели становятся мало кому интересны, несмотря на низкую цену.

Многие оставляют негативные отзывы в интернете о работе комиссионных магазинов. Особенно возмущения связаны с коротким сроком, выделенным для проверки приобретенного товара, всего до 5 дней. С другой стороны, покупая вещь с рук по объявлению, не дается и этих гарантий.

Плюсы комиссионок:

  • можно сразу продать ненужную вещь и получить тут же деньги;

  • есть возможность купить нужную вещь по низкой цене.

Минусы комиссионок:

  • нет гарантий качества приобретаемого товара;

  • возврат можно осуществить не позднее 5-го дня с момента покупки;

  • если нужно получить деньги сразу, вещь придется отдавать по очень низкой цене;

  • возможно возникновение проблем при последующем выкупе своей вещи.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.