Комплект модного горнолыжника: советы FashionTime

Время публикации: 27 Ноября 2008
Автор: Татьяна Козаченко

FashionTime - о выборе снаряжения, одежды и аксессуаров для горнолыжников.

Снаряжение:
Самые главные элементы горнолыжного снаряжения – это лыжи с креплениями, ботинки и палки. Известные производители, например Atomic, Armada, Fischer, Rossignol, Stockli, Dynastar выпускают массу различных вариаций лыж – под всевозможные стили катания (спуски по подготовленным трассам, карвинг, фрирайд, слалом и т. д.). Кроме того, лыжи отличаются конструкцией, использованными материалами и дизайном. Некоторые компании ограниченной серией выпускают эксклюзивные горные лыжи - например, ручной сборки от Bogner & Indigo с использованием бамбука или горные лыжи знаменитой автомобильной марки Ferrari, выполненные в фирменном красном цвете. Специально для модниц выпускают лыжи от Chanel - с фирменным дизайном бренда.

Что касается горнолыжных ботинок, то тут главное, чтобы они плотно облегали ногу - в этом помогают анатомические колодки и термоформируемые стельки (под воздействием тепла внутренняя поверхность ботинка формируется точно по ноге). Жесткость ботинка подбирается в зависимости от стиля катания, сообщает FashionTravel. Крепления, устанавливаемые на лыжи, должны быть тщательно отрегулированы под размер ботинка, рост и вес горнолыжника. Лыжные палки подбирают по росту, обращая внимание на их прочность, жесткость и легкость. Хорошие палки должны обладать удобной рукояткой и возможностью смены колец (под разный тип катания).

Одежда:
В горнолыжной одежде функциональность, основанная на применении самых современных технологий и материалов, лицом к лицу встречается с высокой модой. Одеяние покорителя горных склонов чаще всего состоит из трех слоев. Самый нижний – термобелье и горнолыжные носки. Следующий слой – куртка-толстовка из флиса или полартека (легкие материалы, сохраняющие тепло и выводящие влагу). И, наконец, наружный слой – горнолыжная куртка и штаны или комбинезон. К их выбору нужно подойти особенно тщательно, ведь именно они защищают горнолыжника от промокания.

Верхнюю одежду для катания по склонам шьют из специального «дышащего» и непромокаемого материала – мембраны. Чем выше показатели водостойкости и паропроницаемости мембраны – тем лучше свойства куртки и штанов. Также признаком качественной горнолыжной одежды являются водонепроницаемые молнии, проклеенные швы, дополнительная вентиляция и специальная «юбка» на застежках для защиты от попадания снега под куртку. Приятные мелочи вроде лайковых манжет-полуперчаток, кармана для ски-пасса (карточка-пропуск на подъемник) и плеера, держателя для ключей только добавят горнолыжнику удобств.

Что касается внешнего вида, то выбор моделей горнолыжных курток, штанов и комбинезонов действительно богат. Наиболее известные бренды – Sportalm, Rossignol, BOGNER, MDC, Helly Hansen, Phenix, Descente, Colmar, Spyder, Salomon,Volkl. Тем, кто хочет выглядеть на склоне особенно роскошно, стоит обратить внимание на коллекции горнолыжной одежды, созданные специализированными фабриками в союзе с известнейшими дизайнерами – Эмилио Пуччи (Emilio Pucci), Жан-Шарлем Кастельбажаком (Jean-Charles de Castelbajac) (совместно с Rossignol), Карлом Лагерфельдом (Karl Lagerfeld) (совместно с Napapijri). Не оставляют без внимания горнолыжную одежду и именитые модные дома. Свою коллекцию курток и брюк, расшитых стразами Swarovski, выпускает Игорь Чапурин, а целую линию одежды и аксессуаров можно найти у культовых брендов Chanel, Prada, Escada Sport.

Аксессуары:
Отправляясь на склон, нельзя обойтись без некоторых аксессуаров. Во-первых, перчатки или рукавицы. Они должны быть удобными, в меру теплыми, водонепроницаемыми. Выпускаются в основном теми же производителями, что и куртки, поэтому можно найти как довольно простые модели, так и очень шикарные дизайнерские. Так как перчатки защищают еще и при падениях, то в некоторых моделях делают карбоновую защиту кисти, запястья и пальцев рук.

Во-вторых, горнолыжная шапка. Она должна быть теплой и сидеть довольно плотно. Выбор шапок огромен, можно найти действительно стильный и самобытный аксессуар.

В-третьих, специальные очки (маска), которые защищают глаза от холодного воздуха, летящего снега, слепящего солнца и вредных ультрафиолетовых лучей, а также от веток, если кататься вблизи деревьев. Цвет фильтра стоит выбирать исходя из погодных условий и солнечной активности в месте катания (наиболее универсальные – желтые и золотистые).

Тем, кто предпочитает более агрессивный стиль катания, стоит подумать о серьезной защите - шлемах, наколенниках и налокотниках, защитных жилетах, «панцирях» и шортах.

Косметичка горнолыжника:
Собираясь на горный курорт, не забудьте взять бальзам или гигиеническую помаду для губ, солнцезащитный крем (в горах очень легко обгореть!) и специальный крем от обветривания и шелушения кожи в условиях мороза. Не лишней будет и мазь от растяжений и ушибов.

Удачных спусков!

Оригинал: FashionTravel.ru



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.