Сёрфинг: философия доски

Время публикации: 10 Мая 2006
Автор: Артём Шилов

Сёрфинг не просто экстремальный спорт. Стоять на доске и ловить волну, ощущать тонны воды и нереальную скорость, балансировать на грани…Сёрфинг – это состояние души. Но для того, чтобы почувствовать всю прелесть экстрима на воде, необходимы как минимум две вещи. Это снаряжение и океан. Если с океаном проще, то с оборудованием для сёрфинга надо немного разобраться.

Итак, для того, чтобы насладиться акробатическими этюдами на водных просторах, потребуется доска для сёрфинга. На профессиональном языке – сёрфборд. Современные доски далеко ушли от своих громоздких деревянных предков и по материалу, и по конструкции, и по дизайну. Но изготавливаются в основном, как и раньше, - вручную. Борды делаются из пенопласта - поэтому они легкие, и покрываются слоем стекловолокна - поэтому относительно крепкие и хорошо скользят. Существуют четыре разновидности  сёрфбордов - Thruster, Malibu, Gun, Fish. Они  различаются по форме и размеру и предназначены для разных волн. 

Лучший выбор начинающего серфера - большой и устойчивый Malibu. Размеры делают его несколько неповоротливым и неманевренным, но зато ловить волны гораздо легче. Кроме того, на более простых досках, как правило, плавники поменьше и есть защитные полосы на кантах, чтобы ненароком не поранить себя и окружающих. Для тех, кто не хочет для начала разоряться на эксклюзивную модель, есть серия Pop-Out. Это широкие и прочные, вполне подходящие для старта борды - дешевая альтернатива доскам, сработанным на заказ. Любопытно, что недавно была изобретена первая в мире доска для серфингистов, позволяющая владельцу проверять электронную почту, пользоваться Интернетом и записывать происходящее, оседлав морскую волну. Чудо-доска стала результатом сотрудничества корпорации Intel и фирмы Gulfstream.

Также в снаряжение настоящего экстремала входят: лиш (leash) - шнур, которым борд привязывается к серферу, гидрокостюм, воск для сёрфборда и чехол для хранения доски.

Теперь о том, как научиться кататься на доске. Есть два способа: попытаться научиться самому или обратиться в школу серфа. Выбирать школу серфинга лучше, основательно подготовившись, чтоб не отбило охоту в самом начале. Бултыхаться в воде и бороться с волной с одной стороны, с доской с другой – это не лучший выход. А если при этом еще и борешься с инструктором и к тому же деньги ему за это платишь – это уже чересчур экстремальный спорт... стоит задуматься, а может, и правда лучше самому?

Кроме того, чтобы обучение было эффективным, не только наставник должен серьезно относиться к своим обязанностям, но и начинающий серфер. Не забывайте, что экстрим на доске – это не шахматы!

На территории России сёрфингом можно заниматься в Новороссийске, на Селигере и везде, где есть мало-мальски приличные волны. Лучше всего, конечно, податься поближе к океану. Например, на Бали. Индонезия славится своими сёрф-школами, и в них Вас научат покорять водную стихию в короткие сроки и довольно профессионально.


Обучение в самой загадочной стране Востока обойдется Вам ориентировочно от 250 до 300 долларов без аренды снаряжения. Естественно, можно поехать и в Турцию с Египтом. Но профи утверждают, что морские волны сильно отличаются от океанских. Так что наверняка лучше послушать гуру от сёрфинга, купить тур в жаркую океанскую страну, подготовить свой сёрф и ринуться навстречу непобедимой стихии!



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.