Олеся Харебина: школьная форма как кризис жанра

Время публикации: 30 Августа 2005

С приближением 1 сентября в кругу учителей, школьников и их родителей активно поднимается тема о возвращении ученического дресс-кода.

Многие школьники считают: «Уж если решают вводить форму - пусть вводят. Но зачем же абсолютно одинаковую для всех?» Это одна из самых главных причин, по которой учащиеся не поддерживают введение стандартного и унифицированного подхода к имиджу.

Позиция Министерства образования РФ однозначна - введение школьной формы пока не планируется. "Вводить форму в общероссийском масштабе, если и необходимо, то постепенно", - считают министры.

Решить проблему не так уж сложно, если подойти к делу с креативной точки зрения - считает модельер Олеся Харебина. «Бесспорно, психологически форма заставляет детей мобилизоваться», - говорит дизайнер. «Если ребенок идет в школу в том, в чем он обычно гуляет на улице, то это начинает расхолаживать его. Сложно заниматься делом в том же, в чем ты отдыхаешь или развлекаешься. Но стоит одеть ребенка в строгий костюм, как он постарается соответствовать образу прилежного ученика, и начнет обращать свое внимание на совершенствование своего внутреннего мира».

Также Олеся считает, что существует и другая причина введения школьной формы: «Иногда родители из вопросов экономии одевают в школу своих детей в старые поношенные вещи. Такие ученики могут только одним своим неопрятным видом невольно вызывать у преподавателей убеждение, что они безответственные, неаккуратные и нестарательные. К тому же, такой ситуации сложно избежать в школах, где учатся дети из семей с разным достатком и социальное расслоение сильно выражено. Поэтому, школьная форма, создает ощущение определенного равенства в детском коллективе».

Но как же тогда решить вечную дилемму - когда учителя хотят видеть своих учеников опрятными и аккуратными, а ученики не желают выглядеть одинаково, как вышедшие из инкубатора "цыплята"? И тут дизайнер Олеся Харебина предлагает достаточно смелый и практичный выход: «Нужно использовать приверженность современного школьника к джинсам, которую при всем желании, вам вряд ли удастся выбить из него. Школьную форму можно ввести, создав джинсовую коллекцию с большим количеством различных моделей. Каждый школьник сможет выбрать для себя понравившуюся модель, притом, что это будет вполне доступно для кошелька родителей».

Олеся Харебина не забывает и о школьных модницах, для которых единая форма, по их мнению, является подавлением их индивидуальности: «Вы всегда можете обратиться к fashion-дизайнеру, который сможет сделать из Вашей рядовой школьной формы по-настоящему марочную вещь. Вы будете выглядеть стильно и модно в своей «обычно-необычной» школьной форме!» Осталось узнать, примут ли этот вариант школьники, их родители и работники Минобразования. Но в любом случае, нам кажется, что им стоит прислушаться к мнению профессионалов в сфере fashion.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.