Pantone анонсировал цвет 2023 года. Как они это делают и что это нам дает

Серый Ultimate Gray, желтый Illuminating, сиреневый Very Pery - кажется, даже люди, совсем далекие от модной индустрии, слышали эти словосочетания. Для тех, кто нет - это цвета 2021 и 2022 года. О них много говорят fashion-блогеры в соцсетях, на страницах журналов, в новостных лентах онлайн изданий, в магазинах и на витринах... Виновник всех этих разговоров - институт цвета Pantone, традиционно под конец каждого года объявляющий самый главный оттенок следующих 12 месяцев. 

Pantone - пожалуй, самый авторитетный эксперт в области цвета, к которому прислушивается вся fashion и beauty индустрия. Мы можем делать вид, что не опираемся на тренды, но потом неожиданно для себя наблюдаем в гардеробе одежду именно заявленных цветов, а помаду в косметичке точно такого же оттенка. Выбор мы делаем чаще неосознанно, многие из нас даже не знают об исследованиях Pantone, но бренды подхватывают данные Института, внедряют в свои коллекции и продукты и представляют их на витрине, уже будучи трендовыми. 

Настала очередь и 2023 года. Официально это Viva Magenta, то есть ярко-розовый, чем-то напоминающий фуксию, но не такой кричащий и чуть темнее, с заметно выраженным красным подтоном.

Pantone анонсировал цвет 2023 года. Как они это делают и что это нам дает


Представители Pantone объясняют свой выбор так: 

Это нетрадиционный красный для нетрадиционного времени

Цвет пытается раскрасить наши дни яркими красками после затяжной пандемии и вносит нотки бунтарства, столь актуальные сейчас особенно среди творческой молодежи. 

«В век технологий мы стремимся черпать вдохновение из природы и реальности. 18-1750 Viva Magenta происходит от красных оттенков и вдохновлен цветом кошенили, одного из самых ценных и ярких красителей, известных миру. Он уходит корнями в первобытное, возвращает к изначальной материи. Взывая к силам природы, 18-1750 Viva Magenta заряжает дух, помогая укрепить внутреннюю силу», — рассказывает Леатрис Эйземан, исполнительный директор Института цвета Pantone.

Как они это делают? Эксперты Pantone начинают собирать данные, изучать цветовые закономерности и настроение общественности с начала года вплоть до осени. Значение имеет все, что нас окружает: происходящие события во всех сферах, коллекции дизайнеров, актуальная повестка дня, новости, получившие резонанс, яркие выступления, инциденты и многое другое. На основании собранных данных выявляются характеристики, которым обязательно должен соответствовать цвет предстоящего года.  

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.