Образы из фильмов и сериалов 1990-х, которые актуальны сегодня

Мода циклична, и многие вещи возвращаются в нашу жизнь сегодня именно из 1990-х. Дизайнеры вдохновляются старыми коллекциями и, конечно, кинематографом. Эстетика сегодняшних брендов сочетает в себе современные тренды и элементы гардероба прошлого, что позволяет создавать абсолютно новые аутфиты. Рассказываем о стиле 1990-х годов и делимся образами героинь культовых фильмов и сериалов, которые точно вдохновят вас на создание новых нарядов. 

Что носили девушки в 1990-х?

Мода 1990-х годов сформировалась под влиянием молодежных движений, для которых был характерен бунтарский дух. Минимализм, стритстайл и гранж были основными тенденциями того времени. На смену аккуратности и женственности пришли многослойность, куртки на размер больше нужного, грубые ботинки и рваные джинсы. Тогда мода и музыка были неразрывны, и многие копировали экстравагантные образы своих кумиров. 

Как одеваться в стиле 1990-х сегодня?

Не стоит полностью повторять образы того времени, но использовать определенные детали и сочетать их с современным стилем — актуальное решение. Самые популярные элементы гардероба, которые отличают 1990-е и не менее эффектно смотрятся сейчас: крупные серьги-кольца, чокеры, укороченные топы и армейские ботинки в сочетании с летящими платьями. Главное, чтобы образ смотрелся расслабленным и непринужденным. 

Тенденция осознанного потребления позволяет найти одежду именно тех годов. Сейчас многие дают вещам вторую жизнь и отправляют их в секонд-хенды. В Москве одежду 1990-х годов можно найти в таких магазинах, как Off, Ничего подобного или Kings of denim.

Как ухаживать за такой одеждой?

Если вы решили охотиться за аутентичной одеждой, то перед созданием аутфитов ее придется привести в порядок. Базовый уход очень просто организовать: 

Отнесите обновку в ближайшее ателье, чтобы «посадить» на себя вещь, и не забудьте о химчистке. Старые кеды можно сдать в Sole Fresh и получить будто новую обувь. 

Помните о деликатных тканях и особом уходе за ними. Многие вещи допускают только ручную стирку. Например, одежда с декором (бусинами, металлическими элементами и т.д.) или тонкая кружевная одежда. Вещи, которые должны держать жесткую форму, например, жакеты, тоже опасно отправлять в стиральную машину. Некоторые ткани не переносят и утюги: шерсть, вельвет, бархат, атлас, нейлон и другие. В этом случае спасает отпариватель. 

Позаботьтесь о том, чтобы вещь всегда выглядела аккуратно. Не любой предмет гардероба можно сразу надеть, даже если вас посетило вдохновение и вы придумали эффектный образ. Многие ткани нужно тщательно прогладить, чтобы внешний вид был аккуратным.

Если времени на это совсем нет, можно воспользоваться отпаривателем, который быстро улучшит внешний вид одежды и убьет на ней бактерии. Сейчас на рынке много моделей, которые отлично справляются с этими задачами. Например, ручной отпариватель Philips серии 8000. Он поможет привести в должный вид не только повседневную одежду, но и деликатные ткани, которые опасно гладить утюгом. 

Philips серии 8000Philips серии 8000

 

Одежда требует внимания не только во время носки, но и во время хранения. Банальная лень может существенно сократить срок службы одежды. Соблюдайте элементарные правила: подбирайте вешалки по размеру, храните вещи из трикотажа только на полках, упаковывайте сезонные вещи в специальные чехлы. 

Кэтрин Трамелл («Основной инстинкт», 1992)

«Основной инстинкт»«Основной инстинкт»

 

Образ загадочной роковой женщины отлично показан в фильме «Основной инстинкт». Пол Верховен вдохновлялся «Головокружением» и другими фильмами Альфреда Хичкока, который часто создавал образы хладнокровных блондинок. 

Главная героиня — уверенная сексуальная женщина, о чем говорит и ее внешний вид. В культовой сцене допроса на Кэтрин надето короткое белое платье без рукавов с плотным вырезом под горло и белое недлинное пальто. Этот образ, как и другие наряды героини, показывают, что она умеет управлять своей женственностью и не выглядеть при этом вульгарно.

«Мы постоянно спрашиваем себя — убийца она или нет? Я хотела создать костюмы, отражающие все противоречия этого персонажа», — рассказывала художница по костюмам Эллен Мирожник. Образ на допросе смотрится выигрышно — красота ног девушки компенсирована засчет объемного верха. Такой баланс обтягивающей одежды и оверсайз вещей актуален и сейчас. 

Миа Уоллес («Криминальное чтиво», 1994)

«Криминальное чтиво»«Криминальное чтиво»

 

Внешность Мии Уоллес продумывали не настолько тщательно, как обычно требует Тарантино. Образ из культовой сцены с танцем был придумал очень просто. Кинорежиссер и его команда изначально хотели, чтобы героиня носила классическую одежду, которую они ранее использовали в «Бешеных псах», но в более женственном и расслабленном варианте. А на фирменное каре с челкой Тарантино вдохновила героиня Мишель Пфайффер из фильма «Лицо со шрамом».

Брюки, которые стилисты подобрали для Мии, оказались коротки актрисе, поэтому они решили еще больше их урезать. Героиня расстегнула верхние пуговицы рубашки, чтобы был виден черный топ. Благодаря такому решению образ не выглядит слишком строгим. Прямые черные брюки в сочетании с белой рубашкой — бессмертной дуэт, в котором любая девушка будет выглядеть потрясающе. 

Вивиан Уорд («Красотка», 1990) 

«Красотка»«Красотка»

 

В фильме «Красотка» мы наблюдаем за преображением главной героини — из вульгарной проститутки Вивиан превращается в элегантную женщину. Все новые образы выглядят не только утонченно, но и современно, несмотря на то, что фильм был выпущен 31 год назад. Например, красный костюм с жакетом и шортами на высокой талии в сочетании с белой рубашкой — образ, который можно смело надеть сегодня, ничего не меняя. 

Сдержанные миди-платья, которые носила Вивиан тоже не теряют актуальность. Аналоги коричневого платья в белый горох можно заметить на витринах современных магазинов. После выхода фильма его хотела купить каждая девушка — оно даже попало в книгу «10 легендарных нарядов Голливуда» вместе с образом Роуз из «Титаника» и Бэйби из «Грязных танцев».  

Рэйчел Грин («Друзья», 1994-2004)

«Друзья»«Друзья»

 

Рейчел бывает очень разной: ей невероятно идут как рабочие образы, так и повседневные. Зачастую наряды героини выглядят так, будто она их совсем не продумывала, а просто надела первые попавшиеся вещи. Стилисты сериала показали, как одна девушка может сочетать уличный стиль с классическими нарядами. 

Одним из любимых сочетаний Рейчел являются шорты или мини-юбка, объемный верх в виде рубашки или толстовки и удобная обувь на низком ходу. Тауой выбор позволяет не испытывать дискомфорт в течение дня и оставаться стильной.

Знаменитый американский дизайнер Ральф Лорен в 2019 году даже посвятил Рейчел Грин капсульную коллекцию. Дизайнер отметил, что Рейчел является иконой стиля не только 90-х, но и современности.

Одри Хорн («Твин Пикс», 1990-2017)

«Твин Пикс»«Твин Пикс»

 

Стиль Одри элегантный и женственный. Девушка всегда выглядит безупречно и следит не только за одеждой, но и за макияжем и прической. Одри прекрасно знает достоинства своей внешности и с удовольствием их подчеркивает. У героини фигура типа «песочные часы», поэтому Одри часто выбирает юбки, которые выделяют талию и подчеркивают формы девушки. Ее платья всегда приталенные, зачастую с открытым декольте, но никогда не вызывающие. 

Еще одна деталь, которая помогает выглядеть Одри сдержанно и сексуально одновременно — выбор натуральных тканей и цветов. Героиня покупает дорогую качественную одежду, носит кашемировые свитшоты естественных оттенков, а вот вещи кислотных цветов вы никогда на ней не увидите. 

Несмотря на то, что сейчас все больше производителей выпускают одежду оверсайз, силуэт «песочные часы» всегда будет смотреться женственно и привлекательно.  

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.