Клетка гингем — история модного успеха

Автор: Софья Гончаренко

Из сезона в сезон, вне зависимости от мировой ситуации,  дизайнеры буквально «осыпают» нас новыми креативными принтами. Начиная от нежных природных мотивов с еле заметными нюансами, заканчивая многоцветными смелыми решениями. Однако и классику в дальний угол никто не откладывает. Особенно ощутимо это в коллекциях, богатых яркими цветами и орнаментами. Тогда глаз будто отдыхает, останавливаясь на давно полюбившихся горохе, полоске или клетке.

Один из таких принтов, ставших нестареющей классикой — клетка виши или гингем. Существует много предположений, когда появился этот вид клетки. Одно из мнений — виши появилась в 1850 году и была названа в честь одноименного французского городка. По другой версии, ткань была разработана в колонизированных азиатских странах около четырехсот лет назад. В любом случае, дешевизна, качество и простой дизайн — формула успеха, обеспечившая мировое признание клетке виши. Ее стали активно использовать для пошива скатертей, полотенец, штор. Она появилась на салфетках, подушках и в интерьерах парижских бистро.

В 20 веке гингем покоряет кинематограф. Его носят звезды первой величины Дорис Дэй и Мэрилин Монро. А Бриджит Бардо надела романтичное платье в клетку на собственную свадьбу в 1959 году. И все же ассоциации с домашним уютом пока не исчезают.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от E S T E T I C P A R T🌿 (@esteticpart)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от French Girl Daily (@frenchgirldaily)

 

У многих гингем до сих пор неразрывно связан с Провансом и неповторимой французской романтикой. Отчасти это так. В нашем сознании сразу возникает образ нежного цвета скатерти с поставленными на нее чашкой кофе и круассанами. Но связывать универсальный принт с одной только французской эстетикой — то же, что вовсе не замечать его.

Довольно трудно порвать с ассоциациями, которые крепче векового дуба. И все-таки большой поворот в мышлении произошел. Это случилось после показа весенней коллекции Comme des Garçons 1997 года, которая запомнилась всем как коллекция «комков и шишек». Рэй Кавакубо всегда удивляла смелыми и экстраординарными решениями — и тот раз не был исключением. Просматривая архивные фотографии, можно только восхищаться. «Неправильные» платья и костюмы коллекции — сплошь в контрастную клетку. Виши в прочтении креативного директора Comme des Garçons — далеко не французские булочки. И все вопросы по поводу выбора принта (как и, в целом, все вопросы к коллекции) исчезают вместе со словами Кавакубо: «Если мы не будем рисковать, то кто же будет?»

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от COMME des GARÇONS (@cdgarchive)

 

Дизайнеры и сегодня не спешат забывать полюбившуюся клетку. В своих последних коллекциях «гингемские» эксперименты показали, пусть и детально, Gucci, Natasha Zinko, Brock Collection. У Palomo Spain виши выходит на новый уровень: модели в крупную контрастную клетку выполнены в технике пэчворк. А переливающийся радугой гингем — визитная карточка бренда By Megan Crosby. Топы, платья с рукавами-буфами, брюки и даже защитные маски будто окунули в разноцветную палитру.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PALOMO (@palomospain)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marta Cygan (@lifeofboheme)

 

С чем носить гингем? Вопрос довольно деликатный, ведь настроение, казалось бы, одного вида клетки может быть абсолютно разным. Palomo Spain контрастный черно-белый вариант дополняют однотонным плащом-коконом, вдохновленным наследием Кристобаля Баленсиаги. А вот Меган Кросби, основательница бренда By Megan Crosby, явно не спешит подгонять принт под классическую стилистику. Ее «радужный» гингем — лучшее дополнение розовым брюкам или неоново-зеленым туфлям на платформе. В таких образах трудно будет остаться незамеченным!

Модницы инстраграма тоже не отстают. Алиса Коскарелли нежно-зеленую клетку на шортах и бандане One DNA сочетает со свободной рубашкой цвета хаки. Марта Сиган предпочла яркое платье в фиолетово-белую клетку бренда Bernadette. Такие смелые решения раз за разом доказывают универсальность принта, который давно пора освободить от оков стереотипов. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от alyssa coscarelli (@alyssainthecity)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ᴰ ᴬ ᴵ ᶜ ᴴ ᴵ ꙳ (@______earth__)

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.