«Ленивый» пэчворк: модный и экологичный летний тренд

Автор: Софья Гончаренко

Ни одно явление в моде не возникает само по себе. Причина может быть объективной, как в случае тренчкота — облегченной альтернативы шинели для военных. А может — субъективной. Например, появление двухметровых панье — фаворитов Марии Антуанетты. О практичности нет и речи: с таким каркасом под юбкой трудно было покорить даже самый широкий дверной проем.

Пэчворк появился очень давно. Раньше, чем понятие «мода», гораздо раньше, чем тренды и тенденции. И по вполне объективной причине. Лоскутное шитье практиковалось на Руси, в Древнем Египте и странах Азии. Но как самостоятельное направление сформировалось только к XVI веку в Англии. Из-за запрета на импорт индийских тканей и, как следствие, дефицита ситца у отчаявшегося народа появилась идея кроить, сочетая остатки материалов различных цветов с разными орнаментами. С тех пор техника лоскутного шитья не теряла актуальности, но именно в 1970-е обрела новую жизнь. Интерес к ней возродил Ив сен Лоран. В 1971 году он создал модель, декорированную элементами пэчворк.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Psychic Outlaw (@psychic.outlaw)

 

Сегодня пэчворк — явление повсеместное. Из способа сэкономить и «выйти из ситуации» он превратился и в тренд и возможность разнообразить гардероб. Последние коллекции сезона весна-лето 2021, Natasha Zinko, Greg Lauren, MGSM, Moschino наполнены моделями с элементами лоскутного шитья. В образах Greg Lauren пэчворк слегка небрежный, «заплаточный», с запахом старой папиной джинсовки. А у Natasha Zinko — яркий, по-летнему теплый и наполненный свободой.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Greg Lauren (@greglauren)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NZ! (@natashazinko)

 

И чем глобальнее тренд, тем более «гибким» этот тренд становится.  Техника трансформировалась, рефлексируя на мировой кризис и на чувства главного модного объекта — человека. Симметрия уступила первенство ассиметрии, прямые швы стали извиваться, а чем меньше сочетаются между собой ткани — тем интереснее и желаннее выглядит модель. Пэчворк становится все «ленивее» и непринужденнее. И пусть изделие будет настолько небрежно, насколько техника может позволить. Креативность дизайнера — единственные рамки. А еще лучше, если пэчворк-топ или кардиган будет с парой «пропущенных» кусочков. Смелость такой одежды придаст уверенность тому, кто ее носит, и наполнит образ лучезарной игривостью.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RUA CARLOTA (@ruacarlota)

 

Пэчворк становится еще более привлекательным, когда мы осознаем его эко-направленность. Если пару лет назад стилистика лоскутного шитья могла отрицать это утверждение, то сегодня, в условиях полной свободы мысли, экологичность неоспорима. Вы и сами можете проверить это, пожертвовав несколькими старыми свитерами. А если остатков ткани слишком мало для одежды — самое время сделать стильную защитную маску. Такую не захочется снимать даже дома.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎀 ⭑𝑒𝒶𝓇𝓉𝒽 𝒶𝓃𝑔𝑒𝓁⭑ 🎀 (@shopearthangel)

 

К слову, одно из самых популярных направлений «ленивого» пэчворка — переработка старого трикотажа или свитеров. Кто бы мог подумать, что вязка разной плотности и техники может так гармонично смотреться в одном платье? Шарлотта, создатель бренда Rua Carlota, нашла в трикотаже неиссякаемый источник идей. Каждая модель, выполненная в технике пэчворк — уникальна — ее невозможно повторить.  Дизайнер доказала, что устойчивая мода — не значит однообразие и предсказуемость. И из вещей, которые многим покажутся бесполезными, сделала нечто прекрасное.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RUA CARLOTA (@ruacarlota)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RUA CARLOTA (@ruacarlota)

 

Феномен современной моды — она находит вдохновение в самой себе. Факт того, что техника, существовавшая еще до нашей эры, переживает очередную волну популярности — шокирует. И в случае любого тренда притягательно соотнести прошлое и будущее. Найти причину, по которой пэчворк также привлекает нас сегодня, как и наших предков несколько тысяч лет назад. А пока мы думаем о первопричинах, не помешает разбавить свой образ оригинальной деталью в технике трендового «ленивого» пэчворка.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.