Красота в наших руках: как правильно ухаживать за трикотажем

Автор: Софья Гончаренко 

Модные Дома отказываются от сезонности коллекций, один за другим появляются и укрепляют свои позиции экологичные бренды. Мода изменилась. И теперь мы сами должны с большей ответственностью подходить к выбору одежды. Это касается не только частоты ее приобретения, но и ухода. 

В грядущем летнем сезоне трикотаж — один из самых эффектных трендов. Уютный, подчеркивающий естественные изгибы тела — он стал символом комфорта и уникальности. Это и обыкновенные трикотажные костюмы, лонгсливы и даже трикотажные шарфы, повязанные вместо топа. Но все ли знают, как ухаживать за такими изделиями, не превращая их спустя две носки в домашнюю одежду? Для многих трикотаж означает не столько эстетику, сколько сложности в уходе и хранении вещей. Поэтому советуем взять на заметку несколько приемов, которые помогут трикотажу служить вам долгие годы.

Стирка 

Машинная стирка — не табу. Правда, в таком случае следует использовать «деликатный» режим. Но, с большой вероятностью, трикотаж прослужит гораздо дольше, если стирать вещь вручную. Про отбеливатели, биодобавки и щелочи лучше и вовсе забыть, если хотите избежать лишнего нежелательного воздействия. По завершении стирки лучше вещь отжимать, а не выкручивать. В противном случае, она может легко потерять форму. Тогда трикотажный свитер будет не «сидеть» на вас, а висеть. И вряд ли вы захотите надеть его на встречу с подругой.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Simonett (@simonett) on


Отпаривание

Исключительное свойство трикотажной одежды — ее растяжимость. Поэтому любая вещь, сделанная из этого материала, требует очень бережного отношения. Гладить такие изделия стоит только с изнаночной стороны по направлению долевой нити, не нагревая при этом утюг слишком сильно. Но если вы хотите намеренно деформировать одежду, лучше делать это очень аккуратно, растягивая ее во влажном состоянии. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by LISA SAYS GAH (@lisasaysgah) on


Катышки

Запомните главное — не стоит руками обрывать катышки с вашего любимого трикотажного топа. Так он вряд ли станет привлекательнее. Скорее наоборот. А вот использовать для этой цели бритву или ножницы — можно. Только делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить вещь. Также можно использовать лезвие или расческу с мелкими зубьями. Но самый безопасный способ — приобрести специальный гаджет для удаления нежелательных затяжек. Такая продается в любом швейном магазине.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by SIMON MILLER (@simonmillerusa) on


Хранение

Можно правильно стирать, аккуратно гладить трикотажные вещи и постоянно снимать с них катышки. Но старания ни к чему не приведут, если хранить изделие неправильно. Мы уже говорили, что трикотаж сильно тянется, в отличие от, например, хлопчатобумажной ткани. Поэтому не стоит хранить одежду из трикотажа на вешалках — лучше держать ее в шкафу в сложенном виде. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by LISA SAYS GAH (@lisasaysgah) on


Носить трикотаж со вкусом нас вдохновляют бренды Simon Miller, Bottega Veneta, Simonett, Lisa says gah и другие. Среди огромного выбора каждый найдет вещь, которая позволит не только оставаться в тренде, но и подчеркнуть уникальность. Это и яркий, солнечный трикотаж для самых смелых, и женственная одежда нежных пастельных цветов.  А пока ищете для себя что-то по вкусу, не забывайте относиться к трикотажу с любовью. И он обязательно ответит вам взаимностью.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.