Гид по модным платьям: все фасоны

Платье – одно из главных составляющих женского гардероба. Именно оно делает девушку изящной, загадочной, нежной, милой и такой привлекательной для мужчин. И если сейчас мы зачастую грешим джинсами и футболками, давным-давно женщины не могли и представить своего гардероба без платья. Но и сейчас отсутствие платья в шкафу женщины – настоящее преступление! Гид по всевозможным фасонам платьев, как классических, так и современных, – в обзоре FashionTime.ru.

Классические платья 

Платье-футлярПлатье-футляр
Платье-футлярПлатье-футляр

 

 Платье-футляр

Такие иконы стиля как Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Эдит Пиаф предпочитали именно этот фасон. Платье-футляр плотно прилегает к телу, подчеркивая достоинства стройной фигуры, но подходит и для женщин размера plus. Чаще всего у такой модели отсутствуют рукава, а форма выреза может быть круглой, овальной и квадратной. Классическая длина – в районе колена. Повседневное платье-футляр шьют из хлопка, вискозы и костюмной ткани, а вечерний вариант из атласа, сатина, бархата, парчи и шелка.

Куда надеть: платье-футляр – самый лучший вариант для работы. А вечером его можно дополнить массивным ожерельем и отправиться на вечеринку.

Платье-тюльпан

Платье-тюльпанПлатье-тюльпан
Платье-тюльпанПлатье-тюльпан


Платья с юбками, напоминающими перевернутую чашечку тюльпана, впервые появились в 1960-х годах. Классической длиной такой модели считается уровень выше колена. Женственные платья тюльпан могут быть сшиты практически из любой ткани: сатина, денима, шелка, льна. Современные дизайнеры дополняют модель новыми элементами –рюшами, драпировками, воланами, большими карманами, и украшают пайетками, блестками и стразами. 


Куда надеть: платье-тюльпан лучше подойдет для свидания, чем для работы. Но, в любом случае, главное правильно подобрать аксессуары и не забыть, что чем длиннее юбка, тем выше должен быть каблук.

Платье с запахом 

Платье с запахом Diane For FurstenbergПлатье с запахом Diane For Furstenberg
Платье с запахомПлатье с запахом


Модель платья с запахом обрела популярность ещё в 1972 году. Тогда его впервые придумала дизайнер Диана фон Фюрстенберг, которая и по сей день непременно включает эту модель в свои коллекции. Платье с запахом – это прилегающее или полуприлегающее платье, запахнутое на одну сторону, с оборками или складками, и всегда с V-образным вырезом. Оно польстит девушкам любой комплекции.

Куда надеть: платье с запахом, украшенное ярким принтом, – must-have летнего гардероба, как для города, так и для отпуска. Однотонные платья с запахом также пригодятся для работы.

Платье-рубашка 

 Платье-рубашка Balenciaga Платье-рубашка Balenciaga
Платье-рубашкаПлатье-рубашка


Считается, что платье-рубашку придумал Кристобаль Баленсиага, в женский гардероб, а в моду ее ввела легендарная Коко Шанель. Это платье представляет собой удлиненную рубашку свободного кроя или слегка приталенную, с воротником пуговицами по всей длине. Такое платье можно носить как с поясом, так и без. Оно предназначено для теплой погоды, а потому шьется чаще всего из легких тканей. Летом 2014 года платье-рубашка – один из главных трендов сезона. Существуют и вечерние модели платьев-рубашек из шелка (или других летящих тканей) и украшенные бантом.

Куда надеть: платье-рубашка, как и его прототип – универсальная вещь, уместная везде и всегда. Для отдыха выбирает платья-рубашки из льна, на каждый день – из плотного хлопка, а на вечер – из шелка или атласа.

Платье-мешок 

Платье-мешокПлатье-мешок
Платье-мешокПлатье-мешок

 

Еще до появления платья-рубашки Кристобалю Баленсиаге и Юберу де Жеванши пришла идея создать платье-мешок. Модельеры отдавали предпочтение свободно скользящим формам, которые задрапировывали фигуру, не обтягивая её при этом, и скрывали все недостатки. Платье-мешок чаще всего без рукавов, свободного кроя едва касающегося тела и слегка сужающегося книзу. Этот силуэт выступил в противовес классическим подчеркивающим талию платьям. И, как многие модные новшества, мужчинам пришелся не по вкусу.

Куда надеть: подобное платье подойдет стройным и высоким девушкам. Чтобы все-таки понравится в таком платье своему бойфренду, обязательно добавьте лодочки на высоком каблуке и отправляйтесь так на свидание.


Платье-труба 

Платье-трубаПлатье-труба
Платье-трубаПлатье-труба


Платье-труба – это облегающее либо свободное длинное платье, как с рукавами, так и без. Как бы удивительно это не звучало, но можно встретить огромное количество именно свадебных платьев такого фасона. Платье-труба эффектно будет смотреться на стройных девушках, а вот обладательницам пышных форм от подобного фасона лучше отказаться.

Куда надеть: в зависимости от цвета и фактуры ткани, платье-трубу можно надеть как на прогулку, так и на вечеринку.

Платье-ампир

Платье-ампирПлатье-ампир
Платье-ампирПлатье-ампир

 

Платье с завышенной талией и струящимся низом популярно уже несколько веков. Стандартная его длина – макси. Когда дизайнеры решили укоротить платья в стиле ампир, то создали новое, которое получило название «baby doll». Платье в стиле ампир пойдет почти всем девушкам, а вот фасон baby doll лучше выбирать только обладательницам стройной фигуры.

Куда надеть: платья в стиле ампир – лучший выбор для свадьбы и выпускного бала.

Современные платья

 

Платье-бандажПлатье-бандаж
Платье-бандажПлатье-бандаж

 

Бандажное платье

Бандажное платье ввел в моду дизайнер Herve Leger. Оно сшито из эластичных полос ткани, хитро перепленных таким образом, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры. Идеальный состав материала, из которого шьют бандажное платье, – это сочетание хлопка, нейлона и спандекса. Платье может быть как однотонным, так и с контрастными по цвету полосками ткани. Бандажное платье, как и корректирующее белье, создано для того, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. К такому платью стоит подбирать только изящную обувь на каблуке и маленькую сумочку.

Куда надеть: бандажное платье идеально подойдет для свиданий и прогулок по городу.

Платье-поло 

Платье-полоПлатье-поло
Платье-полоПлатье-поло


Платье поло – яркий представитель стиля сasual, вошедший в женский гардероб в конце XX века. Классическая модель – это футболка с коротким рукавом длиной до колена с отложным воротником и застежкой на пуговицах до середины груди. Однако современные дизайнеры предлагают массу разнообразных вариантов: с длинным рукавом, без рукава, с застежкой-молнией, накладными карманами и поясом. Среди наиболее популярных расцветок – белый, серый и черный, а также яркие однотонные варианты. Благодаря достаточно свободному крою и мягкой ткани (хлопок), модель совершенно не сковывает движения.

Куда надеть: платье-поло отлично подойдет для пикников и прогулок по парку, будет отлично смотреться со спортивной обувью.

Платье-пачка 

Платье-пачкаПлатье-пачка
Платье-пачкаПлатье-пачка

 

Платье-пачка пришло в современный мир моды из балета и представляет собой юбку-пачку с пришитым к ней лифом. Модель шьется из большого количества (6-15) слоев фатина и может иметь любую расцветку и длину.

Куда надеть: такое платье можно носить и с туфлями, и с балетками и даже с кедами, как это делает Аврил Лавин. Уместно такое платье будет смотреться на вечеринке или тематической свадьбе.

Платье-бюстье 

Платье-бюстьеПлатье-бюстье
Платье-бюстьеПлатье-бюстье

 

Главная отличительная черта платья-бюстье – это отсутствие рукавов и бретелек, в то время, как длина и фасон юбки может варьироваться. Платье-бюстье – любимый фасон актрисы Дженнифер Лоуренс и, к тому же, тренд этого лета.

Куда надеть: платье-бюстье больше подойдет для вечерних, нежели дневных мероприятий и будет хорошо смотреться с открытыми изящными босоножками или грубой обувью – в зависимости от стиля, в котором вы хотите выйти в свет.

Автор: Марина Аксенова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.