Как выбрать свадебный букет

Когда кажется, что все нюансы в подготовке к свадьбе уже учтены, перед самой церемонией оказывается, что подвенечное платье не так сидит, что торт украшен кремом не того цвета и что при рассадке гостей произошла ошибка и лучшая подруга оказалась за одним столом с бывшим бойфрендом. Среди прочих мелочей, нельзя забывать и про свадебный букет – не только красивый аксессуар, но и важный символ свадебной церемонии. FashionTime.ru вспомнил 5 главных вопросов, которые чаще всего возникают у невест. Генеральный директор интернет-портала Обрадовал.ру Сухаржевский Георгий подробно ответил на каждый из них.

Как выбрать свадебный букет

 

Зачем нужен свадебный букет и откуда традиция его бросать?

Современный букет – наследник древней и красивой традиции, которой уже больше 2000 лет. Изначально, во времена античности, цветы защищали молодых от сглаза. Но сейчас у букета появилось еще несколько предназначений.

Во-первых букет является красивым свадебным аксессуаром, который, как и платье, должен быть модным.

Во-вторых – букет, как бы странно это не звучало, может скрыть переживания невесты. Не секрет, что свадьба – волнительное событие, а когда люди нервничают, то часто начинают что-то перебирать руками. В данном случае функцию «успокоительного» несет букет. В третьих – это выкуп. Первый подарок жениха невесте во время выкупа – свадебный букет, с которым она не расстанется до окончания банкета. В-четвертых букет несет цель принести счастье незамужней подруге.

Зачем нужен свадебный букет и откуда традиция его бросать?

 

Традиция, по которой невеста в конце свадьбы бросает букет через левое плечо незамужним подругам, пришла к нам с Запада. Считается, что девушка, поймавшая цветы, тоже скоро выйдет замуж. Эта традиция обросла множеством дополнений: например, удачливая подружка обычно сушит букет и хранит до собственной свадьбы, а невесты предпочитают бросать букет-дублер, сохраняя «главный» букет у себя.

 

По каким правилам флорист составляет букет невесты?

Букет – это, прежде всего, аксессуар к свадебному образу. Поэтому, его подбирают под платье, цвет волос и рост невесты, прическу и украшения.

Высоким девушкам в пышных платьях, например, рекомендуются букеты-«водопады», а миниатюрным невестам – букеты в виде шара.

Блондинкам, как правило, идут нежные и пастельные оттенки, рыжеволосым – яркие и контрастные сочетания, а брюнеткам – красные тона. Конечно, существует свадебная мода, но главным фактором является предпочтение невесты.

По каким правилам флорист составляет букет невесты?
По каким правилам флорист составляет букет невесты?

 

Как поступить, если видение невесты и флориста сильно разнится?

Безусловно, если жених и невеста определились с тематикой оформления свадьбы, то флорист обязан помочь им максимально воплотить свои мечты в жизнь. Именно их мечты, а не свои концепции. Но, с другой стороны, видение итоговой картинки у флориста обычно гораздо точнее, чем у клиентов. Поэтому бывают и спорные ситуации, когда флористу приходится убеждать жениха с невестой в своей правоте – но только чтобы они согласились с мнением профессионала и в итоге получили именно то, о чем просили изначально.

Если флорист действительно профессионал своего дела, то, лучше всего, прислушаться к его мнению.

Как поступить, если видение невесты и флориста сильно разнится?


Какие свадебные букеты сейчас в моде?

Во флористике мода проявляется в изменении цвета, состава и формы букетов. Самые популярные темы весны-2014 – это:

  • рустикальный стиль – зеленый цвет, полевые цветы, дерево и мох. Букет в таком стиле подойдет для празднования на свежем воздухе.
  • шебби-шик – пастельные, пудровые и нежно-розовые оттенки, состаренное золото и побольше декора.
  • винтажный стиль – кружева, пастельные тона, камеи и состаренные ключики в оформлении .

Другие популярные направления – морская тематика, Прованс и гангстерская свадьба.

Какие свадебные букеты сейчас в моде?
Какие свадебные букеты сейчас в моде?

 

Как сделать необычный свадебный букет?

Когда флориста просят «сделать необычный букет», он, как правило, предлагает выбрать необычные цветы (букет с лавандой, например, точно не останется незамеченным), сыграть на контрасте цветов и сезона (те же ландыши или сирень произведут фурор зимой), использовать необычную форму букета, попробовать оригинальные украшения (букет можно дополнить стразами, камеями, декоративными бабочками, а также ягодами, фруктами и овощами). Иногда букеты целиком составляют из конфет, украшений, ракушек, ткани и даже мягких игрушек.

 

Как сделать необычный свадебный букет?
Как сделать необычный свадебный букет?


Стоит помнить, что даже самый необычный букет будет смотреться органично только в том случае, если подойдет невесте – к ее фигуре, наряду, волосам, глазам и даже характеру.

Автор: Ольга Свирина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.