Как выбрать идеальное свадебное платье: 10 советов

Время публикации: 23 Апреля 2013
Источник: FashionTime.ru
Каждая девочка когда-то на последних страницах тетрадей рисовала то самое заветное платье мечты. Мы представляли, каким оно будет, думали, мечтали, обсуждали с подругами. И вот настал тот момент, когда вы начинаете выбирать свадебное платье. Свадебный портал Weddywood.ru подготовил для вас 10 рекомендаций по выбору свадебного платья.

Совет 1: определите бюджет

Не стоит думать, что свадебное платье – это исключительно дорогое удовольствие. Всё зависит от того, сколько времени Вы готовы потратить на поиски. Значительно сэкономить поможет покупка свадебного платья в несезон. Если у вас свадьба летом, то приступайте к поискам зимой, когда многие салоны предлагают скидки. Многие невесты заказывают платье из-за границы, подчас это тоже может помочь вам купить то же самое платье дешевле на 30-50%, в зависимости от стоимости доставки. Будьте осторожны, покупая платье в интернете, и пользуйтесь услугами лишь тех сайтов, которым вы доверяете. Заказывая платье из-за границы, закладывайте не меньше 4-х месяцев, чтобы в случае необходимости успеть подшить его или отправить обратно.

Совет 2: определитесь с моделями, которые вам нравятся

Здесь вашим лучшим помощником станут журналы и интернет. Это очень приятные хлопоты: сидя за чашечкой кофе выбирать и искать заветное платье.

Просматривая различные ресурсы и каталоги, обращайте внимание на фасон платья, ткань, расцветку (даже у традиционного белого невероятное количество оттенков, что уж говорить о нежных вариантах розового, мятного, бежевого и т.д.). Мысленно примеряйте платье на себя, представляйте себя в нем, благодаря этому у вас сложится более четкая картинка именно вашего платья, и в салоне будет гораздо проще выбирать.




Совет 3: решите, будете ли вы покупать платье или возьмете на прокат 

Для многих невест это очень важный вопрос. С одной стороны свадьба — это уникальный праздник, и хочется провести его в идеальном и новом платье, а с другой стороны — это может быть существенной тратой в свадебном бюджете, а платье потом будет лишь висеть на вешалке. Хотя, на самом деле, вы вполне можете надевать его на годовщины и взять с собой в медовый месяц.
 
Учитывайте то, что свадебное платье на прокат, включая стоимость химчистки, залог и хранение, может достичь цены покупки недорогого платья.  Самым главным минусом платья на прокат является тот факт, что вы не сможете расслабиться во время празднования, ведь на следующий день вам необходимо вернуть платье без единой зацепки или пятнышка. Принимать решение в этом сложном вопросе только вам.

Совет 4: уделите время поиску салонов

На самом деле, поиск подходящего свадебного салона не менее важен, чем выбор самого платья. В салоне вам должно быть комфортно и удобно, платья там должны содержаться в надлежащем виде, а персонал быть вежливым и воспитанным. День, который вы проведёте в свадебном салоне, запомнится вам на всю жизнь, ведь именно в этот момент Вы полностью прочувствуете, что вы — невеста! Выбирая салон, учитывайте, что примерка нескольких платьев может быть платной, узнайте это заранее по телефону. Также обязательно уточните, есть ли выбранные Вами модели в наличии, чтобы не потратить время зря. Примерочные в салоне должны быть просторными. На примерку наденьте белое белье и возьмите с собой туфли, если вы их уже купили, чтобы смотреть платье вместе с ними.

Совет 5: определитесь с цветом

Как мы писали выше, у традиционного белого большое количество оттенков. В свадебной моде всё чаще встречаются платья необычных цветов, ведь каждая невеста хочет быть единственной и неповторимой. Если вы хотите классическое белое платье, то приложите к вашей коже ткани различных оттенков: айвори, светло-бежевый, шампань, это поможет вам определить, какой цвет вам подходит больше. Если же вы решили надеть платье альтернативных цветов (мятный, розовый, зеленый и т.д.), то каждый из них придётся примерять отдельно, ведь вам должно нравиться, как смотрится платье, а яркие цвета – это всегда некоторый риск.

Совет 6: учитывайте параметры вашей фигуры

Подчеркнуть основные достоинства и скрыть некоторые недостатки вашей фигуры вам поможет силуэт и фасон платья.  Кстати, определенные ткани также созданы для того, чтобы вносить коррективы в образ, например, лёгкие летящие ткани скроют некоторые недостатки фигуры, элегантное кружево подчеркнёт достоинства, если Вы отдадите предпочтение облегающему платью. Что же касается силуэтов, то здесь всё просто: не стоит выбирать слишком пышные платья девушкам, которые хотят скрыть пышные формы, а тем же, кто хочет добавить объёма не стоит покупать слишком облегающие платья. Платья с греческим силуэтом позволяют скрыть прелести вашей фигуры, корсеты подчеркнут талию и грудь, пышные юбки подойдут худощавым девушкам.


Совет 7: возможно, стоит сшить платье на заказ


Если вы мечтаете об уникальном платье, то вам стоит найти ателье или швею, которая воплотит ваши мечты в жизнь. Стоимость пошива платья зависит от сложности работ, количества используемых тканей, а  также срочности вашего заказа. Шить платье на заказ – это всегда дольше, чем искать его в салонах, потому что вам необходимо будет приезжать на примерки, обсуждать, придумывать, рисовать. Кстати, поиск хорошего ателье или швеи тоже занимает время, поэтому будьте готовы и к этому. Человек, который будет шить вам платье должен вам нравиться и понимать ваши желания, поэтому обязательно общайтесь перед тем, как сделать заказ. Приступать к пошиву платья стоит не позже, чем за 2-3 месяца до свадьбы, чтобы у вас была возможность не торопясь выбрать подходящие ткани и обсудить фасон платья.

Совет 8: определитесь с аксессуарами

Выбирая свадебное платье, не забывайте и про небольшие, но важные детали образа невесты: украшения, подвязка, бельё, фата, украшения причёски. Все они должны подходить вашему платью и гармонировать с ним. В идеале, если у вас получится приобрести всё вместе в одном салоне, но так получается не всегда. Поэтому желательно брать с собой фотографию платья, чтобы консультанты могли подсказать вам, как будет выглядеть фата или украшения вкупе с вашим платьем. Старайтесь не переборщить с деталями, одного-двух акцентов вполне будет достаточно, чтобы подчеркнуть ваш образ.

Совет 9: подготовьтесь ко дню покупки платья

День выбора платья отнимет у вас много сил, но принесёт невероятную радость. Определитесь, с кем вы хотите провести этот день: с вашей мамой, подругами, распорядителем на свадьбе? Кто посоветует и сможет поддержать вас лучше всего? Перед поездкой по салонам обязательно выспитесь и поешьте (желательно лёгкую и здоровую еду), ведь это будет день полный волнений и переживаний,  вы не должны быть голодной или усталой. Возьмите с собой аксессуары (если вы их уже купили), чтобы посмотреть, как будет выглядеть  с ними платье. Если Вы хотите определенную высоту каблука , возьмите с собой туфли (на примерке вам будут предложены туфли, но возможно, с другой высотой). Не делайте яркий макияж, который может испачкать платье (будьте готовы к тому, что Вас попросят надеть перчатки и, возможно, закроют голову тканью при примерке).

Совет 10: получайте удовольствие

Весь процесс подготовки к свадьбе должен приносить вам радость и удовольствие, поэтому и покупку платья воспринимайте не как тяжкий труд, а скорее, как приятный этап на пути к вашей счастливой семейной жизни, тогда вы сможете найти именно то платье без лишних переживаний. Помните,  что платью необходимо обеспечить должные условия хранения, обязательно узнайте их в салоне и не забудьте пропарить  платье перед днем свадьбы (возможно, вам это сделают в салоне).  Все ваши волнения  — это нормально, не бойтесь делиться вашими переживаниями с женихом и близкими людьми, они смогут вас поддержать и сделать процесс подготовки к свадьбе легким и приятным. Мы желаем вам, чтобы совсем скоро вы нашли платье вашей мечты, а после свадьбы вас ждало еще большее счастье.

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.