Меховой жилет: гламурный тренд №1
Текст: Юлия Горшкова

История мехового жилета


В 2008 году они доминировали на подиумах модных Недель по всему миру: Dolce & Gabbana, Louis Vuitton, Marni, Rebecca Taylor, Yves Saint Laurent, Carlos Miele, Carolina Herrera, Michael Kors и десятки других домов, словно сговорившись, сделали меховые жилеты самой популярной вещью сезона. 2 года спустя ни одна девушка, следящая за модой, уже не могла представить без них свою жизнь. Меховые жилеты – долгожитель среди модных трендов, и вот уже несколько лет они не сдают своих позиций. Даже самые убежденные скептики вынуждены капитулировать и начать присматривать подходящую модель. Несмотря на ярые протесты защитников животных, меховые жилеты невероятно популярны, и в умении наиболее эффектно преподнести этот элемент гардероба ежедневно соревнуются модные блогеры, стилисты, модели и актрисы.

Своей популярностью меховые жилеты обязаны эпохе хиппи. Именно в конце 60-х - начале 70-х годов, в самый расцвет философии Make love, not war, меховые жилеты стали неотъемлемой частью гардероба всех последователей движения свободы. Их носили с легкими платьями в пол и широкополыми шляпами или потертыми джинсами и простыми майками. В 2000-х они вернулись в модный мир как один из главных долгоиграющих трендов. Меховой жилет, конечно, значительно видоизменился за эти годы, стал более гламурным, но не потерял вместе с тем свою демократичность.

С чем носить меховой жилет?


В чем же секрет такой популярности этого, казалось бы, не слишком практичного тренда? В первую очередь это его способность преображать любой образ. Накинув жилет поверх самого обычного casual-ансамбля, можно создать богемный и роскошный образ. Кроме того, он универсален – его можно носить и с джинсами, и с брюками, и с юбками, и с вечерними платьями. Некоторые особенно преданные этому тренду особы и вовсе отказываются от прочих деталей гардероба, заменяя удлиненным меховым жилетом платье. Таким образом, наряду с некоторыми моделями туфель и сумок меховой жилет заслужил гордое право именоваться it-item, знаковой вещью, привлекающей к себе повышенное внимание как модного сообщества, так и простых покупателей.

Знаменитости в меховых жилетах


Меховой жилет настолько полюбился знаменитым модницам, что они не расстаются с ним практически круглый год вне зависимости от погодных условий. Даже на Голливудских холмах популярные актрисы щеголяют в меховых жилетах с сентября по май. На их примере можно наглядно изучить эту не теряющую своей популярности тенденцию.  Главная поклонница меховых жилетов, которую считают виновницей столь бурного ажиотажа вокруг этой вещи, - звездный стилист Рэйчел Зое. Пару лет назад Рэйчел первая облачилась в жилет из пушистого меха, а постепенно переодела в него и всех своих клиенток. Обычно Рэйчел носит меховой жилет с джинсами-клеш и объемными сумками. Иногда выбирает более нарядный вариант, дополняя мехом атласные блузы или длинные платья. Непременное условие – огромные солнцезащитные очки.

Тенденцию быстро переняли другие знаменитости – и вот уже сестры Олсен, Николь Ричи, Ким Кардашьян и Миша Бартон гордо выгуливают свои жилеты. Звезды демонстрируют все богатство оттенков и фасонов, видов меха и его длины. Чаще всего жилетом облагораживают повседневный look: джинсы, сдержанный верх и непременно крупные аксессуары – безразмерные сумки, шляпы с широкими полями. При этом важно помнить, что жилет не терпит соседства с какими-либо другими меховыми вещами, лучше избегать даже меховой оторочки на сапогах.

Актрису Кристин Каваллари от желания продемонстрировать папарацци свой меховой жилет не удержали даже палящее солнце и калифорнийская жара. Охлаждаться девушка предпочитает ледяным кофе, но от стильной обновки не отказывается. Выбор Кристины предсказуем – все те же джинсы и белая майка. Солнцезащитные очки и распущенные локоны прилагаются. Основная часть критики в адрес меховых жилетов сводится к тому, что сложно угадать, в какое время года эта вещь будет уместна. Но знаменитости по всему миру наглядно доказывают, что меховой жилет уместен всегда и везде. Зимой – поверх пальто, теплого свитера или кожаной куртки, а весной – с вечерним платьем или, как Каваллари, с майкой.

Супермодели Алессандра Амбросио и Рози Хантингтон-Уайтли и певица Сиара представляют практически идентичные ансамбли, главным героем которых стали меховые жилеты. Похоже, знаменитости делят одного стилиста (Рэйчел?), который и посоветовал им этот дерзкий полуспортивный образ. Девушки выбрали жилеты с кожаными рукавами и надели их с легинсами из такого же материала.

Еще одна поклонница меховых жилетов – признанная икона стиля и королева богемного шика Кейт Мосс. Супермодель демонстрирует высший пилотаж, одинаково стильно преподнося жилет и днем и ночью. Кейт считает, что для переменчивой погоды туманного Альбиона это просто незаменимая вещь. Днем она надевает жилет с казаками и объемной сумкой, а вечером - с туфлями Мэри Джейн и клатчем.

На подиуме тенденция тоже востребована. Например, модный дом Oscar de la Renta  в одном и том же показе продемонстрировал два абсолютно разных, но одинаково популярных варианта мехового жилета. В первом случае красное платье по колено дополнено жилетом из меха лисы такой же длины прямого силуэта и песочного оттенка. Яркий элемент – рубиновая брошь в виде стрекозы. Такой жилет вполне способен заменить собой шубу. Второй жилет – короткая белая накидка, которая скорее является декоративным элементом, нежели чем функциональным предметом гардероба.

Кстати, не нужно думать, что меховой жилет – это тенденция, следовать которой могут себе позволить только знаменитости. Модные бренды часто выступают в защиту животных, но от создания такой популярной вещи отказаться не могут. В этом случае они прибегают к альтернативному варианту – искусственному меху. Он гораздо дешевле, а выглядит совсем как натуральный. При этом выбор у покупателей только расширяется – в ассортименте марок представлены жилеты самых неожиданных цветов – от лимонно-желтого до ярко-розового. Особое внимание следует обратить на мех оттенков драгоценных камней – изумрудный, рубиновый и гранатовый.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.