Мода апокалипсиса — тренд нового сезона

Автор: Эльвира Халитова 

Как бы вы оделись для апокалипсиса? Вероятно, это не то, о чем вы раньше думали. Мода уже задала этот вопрос и ответила на него, превратив антиутопический стиль в тренд. Dystopian-core (в социальных сетях, чаще называемый Avant Apocalypse) — это новый тренд, в котором основные элементы гардероба (майки, платья, костюмы) дополнены асимметричным кроем, продуманными слоями и вырезами, самобытными элементами.

«Новые стили иногда возникают из-за идеи бросить вызов окружающей среде, и сегодня оптимизм не отражает современность. Это похоже на то, что произошло, когда в 1970-х зарождался панк», — рассказала газете The Guardian консультант по тенденциям Джеральдин Уорри. 

Когда в 1970-х и 1980-х годах апокалиптические стили впервые стали популярными, «люди реагировали на экономическую нестабильность и хотели восстать против традиционных ценностей старшего поколения», — объясняет историк моды Кэролайн Еленовиц-Хесс. 

Воплощение этого тренда в наши дни заключается в том, что это одежда становится способом выражения своей свободы, индивидуальности и осознанной сексуальности. Дизайнеры Криста Бош и Косима Гадиент из Ottolinger в сезоне весна-лето 2023 продемонстрировали этот тренд через свой особый деконструированный стиль, с помощью вырезов, необработанных краев и асимметрии. 

В весенней коллекции 2023 модный Дом Alexander McQueen продолжают развитие этого тренда через традиционные платья, «разрушая» их с помощью вырезов, подчеркивающих особенности тела. У дизайнера Мэтти Бована в коллекции весна-лето 2023 прослеживаются элементы в психоделическом стиле. Общее настроение постапокалиптической гранжево-панковой эстетики можно увидеть и у Andreadamo. В коллекции делается акцент на фигуре с помощью откровенных вырезов и мягких тканей.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.