Как мода эпохи Возрождения захватила подиумы сезона весна-лето 2023

Автор: Светлана Затюпа

В новых коллекциях дизайнеры вдохновлялись королевами Ренессанса, а подиумы заполнили каркасные юбки. В эпоху Возрождения они назывались вертюгаль или фартингейл. Мы внимательно изучили все выходы и сделали однозначный вывод — стиль эпохи Возрождения снова в моде. Вот несколько серьезных доказательств, которые точно вдохновят вас на эксперименты с гардеробом.

Екатерина Медичи в Dior

Креативный директор Christian Dior итальянка Мария Грация Кьюри реинтерпретирует моду Франции эпохи Ренессанса, а именно времени Екатерины Медичи (1519 – 1589), считающейся одной из самых влиятельных женщин XVI века. Помимо кружев, черного цвета, каблуков необычной формы, Кьюри предлагает женщинам носить юбки на каркасе. Если кринолины появились в XIX веке, то их предшественниками были панье, а еще раньше вертюгаден (или вертюгаль), который был изобретен в Испании XV века, потом получил распространение во Франции и Англии XVI века.

 

 

Фартингейлы Елизаветы I: Loewe и Richard Quinn

В ренессансной Англии вертюгадены называли фартингейлами. Такие каркасные юбки прямоугольной формы приобрели популярность в эпоху покровительницы искусств Елизаветы I. На подиумах они встречаются у Loewe, Richard Quinn, Matty Bovan, Carolina Herrera. В сезоне весна-лето 2023 Ричард Куинн посвятил коллекцию ушедшей Елизавете II. Куинн был удостоен награды Ее Величества Королевы в 2018 году, когда ему была вручена первая премия ее имени за вклад в британский дизайн — Queen Elizabeth Award for British Design. 

Прямоугольные каркасы были популярны в Испании XVII века. Креативный директор Loewe Джонатан Андерсон представил на подиуме свою строгую версию каркасных юбок.

 

 

Дело в объеме

Королевские объемы вошли в моду с эпохи Возрождения. В весенне-летнем сезоне 2023 года авангардные дизайнеры используют каркасы для самых экспериментальных образов. Просто взгляните на вариации Thom Browne и Harris Reed — на красную дорожку в таком образе будет идеально.

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.