«Чтобы быть счастливым, нужно верить в удачу». Почему украшения в виде клевера такие особенные

Автор: Алина Русакова 

Для многих людей выбор украшений — это довольно длительный процесс. Для них эти изделия — больше, чем вещи, дополняющие образ, это детали, которые несут в себе смысл. Каждый камень и форма имеют различные значения, а каждый символ олицетворяет свою историю. Иногда даже говорят, что украшения способны очень сильно влиять на поступки и характер своего хозяина. В этой статье расскажем о символе, который приносит в жизнь удачу и любовь, о клевере.

На протяжении истории четырехлистный клевер всегда был источником магической силы, какие-то народы поклонялись ему, какие-то делали из него талисманы. Кроме того, клевер считался олицетворением королевской смелости и, конечно же, удачи в любви. 

ChaumetChaumet

 

В XIX веке ювелирное изделие, напоминающее клевер, стало символом любви Наполеона III и его жены. Как-то утром будущая королева, гуляя по саду Компьенского дворца, нашла это растение и была очень впечатлена тем, как нежно выглядели зеленые лепестки, покрытые росой. Клевер этот оказался с четырьмя листочками, где каждый символизирует веру, надежду, любовь, а счастливый третий — удачу. Луи заметил этот интерес будущей жены и заказал у Дома Chaumet золотую брошь в виде клевера, которая была выполнена из изумрудной эмали с бриллиантовым паве. Изделие стало подарком на помолвку.

 

Следующая история связана с именем королевы Виктории. Она велела ирландским солдатам, в честь их героических подвигов носить на мундирах трилистник. У ирландской армии есть брошь в виде клевера, выполненная самим Луи-Франсуа Картье из желтого золота с изумрудом по середине. Этим изделием украшали свой образ королева-мать, принцесса Анна и Кейт Миддлтон — они одалживали драгоценный клевер у ирландской армии. 

 

Нельзя не отметить и великолепное произведение ювелирного искусства — пасхальное яйцо Карла Фаберже, «сложенное» из лепестков клевера. Император Николай II заказал его для своей жены и попросил внутрь яйца положить сюрприз, который был утерян в годы революции. По архивным эскизам было установлено, что это был четырехлистный клевер, обрамленный крупными бриллиантами с миниатюрными портретами дочерей монарха. 

Van Cleef & ArpelsVan Cleef & Arpels
Van Cleef & ArpelsVan Cleef & Arpels

 

Сейчас многие бренды создают свои коллекции с этим символом любви и удачи. Самым известным является ювелирный Дом Van Cleef & Arpels. Клевер — фирменный знак и визитная карточка этого французского ювелирного бренда. Основатель компании говорил: «Чтобы удача сопутствовала вам, в нее нужно верить», так и родилась идея украшений из клевера, чтобы осязаемая удача всегда была у человека и напоминала о том, что каждый — творец своего счастья.

TousTous
TousTous

 

Также похожие символы можно найти у испанского ювелирного бренда Tous. Минималистичная подвеска-клевер подойдет как для украшения вечернего образа, так и для повседневной жизни. Отечественная ювелирная компания MOMNT, продолжая традицию, недавно выпустила новую коллекцию. В ней можно найти стилистически легкие, нежные и утонченные подвески, браслеты и серьги в форме клевера. 

MOMNTMOMNT
MOMNTMOMNT
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.