Самое дорогое украшение Королевы Елизаветы II

Автор: Ксения Блинникова

Все изделия Королевы — легендарные и стоят целое состояние, но именно это изделие можно занести в список самых дорогих. Это ожерелье Низама из Хайдарабада — свадебный подарок от последнего Низама Асафа Джа принцессе Елизавете по случаю ее бракосочетания с принцем Филиппом в 1947 году. 

 

Низам дал распоряжение ювелирному Дому Cartier позволить принцессе выбрать все, что ей понравится, в итоге выбор Елизаветы пал на полупарюру из тиары и ожерелья.

Эксперты ювелирного Дома оценили стоимость ожерелья свыше 66,3 тысяч фунтов стерлингов. Украшение было создано в 1935 году. Ювелиры взяли за основу платиновую оправу, добавили цветочный дизайн и 38 бриллиантов и паве из 13 бриллиантов изумрудной огранки и двух грушевидныех капель.

 

Ранние официальные портреты королевы, на котором она изображена в ожерелье, были использованы на банкнотах Багамского доллара. Сейчас Елизавета одевает ожерелье по особым случаям или одалживает герцогине Кембриджской Кейт Миддлтон. Ожерелье из свадебного подарка превратилось в семейную реликвию.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.