Символы любви: 5 украшений, которые принц Филипп дарил королеве Елизавете

Автор: Валерия Тестина

Для женщины, которая имеет одну из самых больших в мире личных коллекций украшений, наиболее значимыми являются те, что были созданы и подарены ей ее супругом — герцогом Эдинбургским. После его смерти 9 апреля 2021 года, десятки диадем, сотни брошей и колец блекнут перед драгоценностями, сохранившими воспоминания об их совместной жизни длинною в 73 года. В честь этой истории любви давайте познакомимся с пятью ювелирными изделиями, которые принц Филипп подарил королеве Елизавете во время их брака. 

Брошь, ставшая символом начала их отношений

Первая значимая встреча между Филиппом и Елизаветой произошла летом 1939 года, когда 13-летняя принцесса вместе с родителями посещала Королевский военно-морской колледж Британии, где в то время учился 18-летний принц Филипп. Королевская няня — Мэрион Кроуфорд, писала в то время, что для молодых людей — это была любовь с первого взгляда. Во время одной из военных увольнительных, Филипп подарил Елизавете бриллиантовую брошь в форме военно-морского значка, созданную ювелирным Домом Garrard.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от British Royal Jewels (@britishroyaljewels)

 

Обручальное кольцо

После окончания Второй мировой войны, летом 1946 года Филипп попросил у короля Георга VI руки и сердца его дочери. Король согласился, но с условием — дождаться 21-го дня рождения Елизаветы, чтобы объявить о помолвке. За созданием обручального кольца принц обратился к лондонскому ювелиру Филиппу Антробусу. Бриллианты для этого изделия были взяты из тиары, принадлежавшей матери Филиппа — принцессе Алисе. Итогом кропотливой работы стало платиновое кольцо, украшенное 3-каратным бриллиантом круглой огранки, окруженным с двух сторон камнями меньшего размера. Елизавета впервые надела кольцо 10 июля 1947 года, в день официального объявления о помолвке. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от British Royal Jewels (@britishroyaljewels)

 

Свадебный подарок жениха — бриллиантовый браслет

Принц Филипп попросил ювелира использовать оставшиеся бриллианты из тиары своей матери, чтобы создать браслет для своей будущей жены. Изделие строгой геометрической формы было выполнено на платиновом каркасе с паве из сияющих бриллиантов. Историк ювелирных украшений Лесли Филд писала, что Филипп «был очень вовлечен в разработку дизайна этого свадебного подарка». Королева часто носила браслет на протяжении всего брака, а в последние годы его позаимствовала герцогиня Кембриджская. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от British Royal Jewels (@britishroyaljewels)

 

Браслет с инициалами в честь пятилетия союза

К пятой годовщине свадьбы жизни Елизаветы и Филиппа кардинально изменились. У супругов было двое детей, Елизавета стала королевой Великобритании в 1952 году, а Филиппу пришлось отказаться от карьеры в Королевском флоте. Эти события отразились на их отношениях, поэтому в честь годовщины свадьбы герцог Эдинбургский решил разработать особый подарок — золотой браслет, с личными для пары символами. Создание украшения было доверено ювелирному Дому Boucheron. Браслет был изготовлен из желтого золота и украшен тремя крестами из сапфиров и рубинов, геральдическими розами, бриллиантовым военно-морским значком герцога и переплетенными между собой инициалами супругов.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от British Royal Jewels (@britishroyaljewels)

 

Брошь Ruby Venus

Герцог Эдинбургский был большим ценителем ювелирного искусства, поэтому с целью возобновления этого ремесла после войны, в 1959 году, он учредил именную премию — за самый элегантный дизайн ювелирного изделия. Лауреатом этой премии в 1966 году стал Эндрю Грима. Его изделия отличались смелостью, уникальностью и отражали дух времени. Принц Филипп отмечал, что «Эдрю Грима повысил репутацию современных британских ювелирных изделий на международном уровне». В качестве подарка для королевы герцог приобрел у него золотую брошь с рубинами и бриллиантами, которая позже стала известна как Ruby Venus («Рубиновая Венера»).

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от British Royal Jewels (@britishroyaljewels)

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.