«Золотая Адель» — история бриллиантового ожерелья с картины Густава Климта

Автор: Екатерина Максимова

Автор картины, Густав Климт, прославился еще среди своих современников. «Портрет Адели Блох-Бауэр», или «Золотая Адель» – одна из самых известных его работ в стиле модерна, написанная в 1907 году. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gustav Klimt (@gustavklimtofficial)

 

Героиня произведения была замужем за сахарным магнатом Фердинандом, и они вместе владели салоном, где проводили свое свободное время поэты, художники и даже политики. Там девушка и познакомилась с Климтом. Между ними возникла связь, о которой узнал ее муж. С целью ее прекратить, он заказал Густаву портрет своей жены. Расчет был на то, что модель художнику за такое долгое время просто наскучит. Так и случилось: Густав Климт работал над портретом 4 года, сделав около ста набросков. 

Ожерелье, которое мы видим на шее Адель – это фамильная драгоценность семейной четы Блох-Бауэр. Считается, что Фердинанд подарил его своей жене перед написанием картины, чтобы сместить внимание на верхнюю часть будущего портрета, так как художник хотел сделать акцент на платье. Колье состоит из двух крупных рубинов овальной огранки и четырех маленьких сапфиров круглой огранки, вокруг камней – бриллиантовое паве. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RETRO GRADE History In Colour (@retrograde_colour)

 

У Адель и Фердинанда детей не было, поэтому свою любовь девушка дарила племянникам, детям старшей сестры Терезы, особенно выделяя самую младшую – Марию. Между ними сложилась нежная дружба, вплоть до самой смерти Адели в 1925 году, когда Марии было всего 9 лет. Есть мнение, что девочка надевала украшение на свой первый бал в жизни, ставшим благодаря этому памятным.

Когда любимая племянница выходила замуж, дядя преподнес то самое ожерелье с картины в качестве свадебного подарка. Это было в 1937 году, а уже в 1938 году Австрия вошла в состав Германии, и нацисты начали гонения евреев. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от {The Film Lover} 🇫🇷 (@the.film.lover)

 

Мария была вынуждена отдать все материальные ценности, в том числе и колье, делая все возможное, чтобы сохранить жизнь мужу, которого отправили в концлагерь. И если картина «Золотая Адель» потом была найдена, то колье исчезло. Говорят, что его видели на жене начальника гестапо, Эмме Геринг. Но Мария о потерянных драгоценностях и имуществе ничуть не жалеет.

История самой картины не менее интересна. Гитлер ее не тронул, как и остальные работы, так как Климт в свое время одобрил его способности, как художника. Но и не смог оставить у себя, так как модель была еврейского происхождения. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cine 24x7 (@cine24x7)

 

Картины сохранились и были найдены уже после войны. Интересно, что по последнему завещанию Фердинанда, обнаруженному, когда наследнице Марии было уже 80 лет, картины принадлежали ей. Но добивалась она своего по праву еще целых 7 лет. В 2015 году по данной истории даже сняли фильм с Райаном Рейнольдсом и Хелен Миррен в главных ролях, «Женщина в золотом».



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.