Неделя высокой моды в Париже: Valentino, осень 2015

Показ итальянского Дома Моды Valentino уже традиционно завершает недели высокой моды в Париже, привнося в них немного итальянского шика. Однако в этом году дизайнеры Мария-Грация Кьюри и Пьер-Паоло Пиччоли решили вернуть коллекцию домой в Рим, где в 1960 году Валентино Гаравани основал свой Дом Моды.

Подиум соорудили прямо в центре Рима на Piazza Mignanelli, декорациями к показу стали шикарная римская архитектура и заходящее солнце. И действительно, для кутюрной коллекции осень-зима 2015/2016 Рим – наилучший выбор. Ведь дизайнеры Дома вывели на подиум императриц, монахинь и знатных дам. Коллекция, носящая название «Mirabilia Romae» (с латинского «Чудеса Рима»), получилась по-настоящему императорской и именно Римской. Обилие глубокого черного цвета, летящие фактуры, бархатные мантии в пол, рукава, открывающие предплечья и локти, золотые повязки на голову, гладиаторские сандалии – все это так близко Великой Римской Империи.

Не забыли Кьюри и Пиччоли и о символе Империи – орле. На первом же платье в показе символ власти держит в клюве красную ленту. Такого же орла обнаружили на потолке во время ремонта салона Высокой Моды Valentino. Метафорично, не правда ли?

Неделя высокой моды в Париже: Valentino, осень 2015
Неделя высокой моды в Париже: Valentino, осень 2015

 

Черный цвет

Дом Valentino известен своими «50 оттенками красного», впрочем, в этой кутюрной коллекции пальму первенства красный цвет передал черному. Даже платья в стиле римских богинь, которые, казалось бы, должны быть белым, почернели. Тяжелые императорские одеяния искусно расшили опять же черными нитями, лишь иногда добавляя к черному другие оттенки. Легкие полупрозрачные «бальные» платья ложились на силуэты моделей словно тень. Многие гости показа были сильно удивлены таким темным акцентам, на что Пьер Паоло Пиччоли быстро нашел ответ: «Посмотрите на Рим! Он сам по себе выглядит немного зловеще, в стиле нуар».

Черный цвет
Черный цвет

 

Золото

Лучше всего с черным сочетается золотой, особенно если на золоте играют закатные блики. Крупные золотые украшения, венки и тиары, повязки добавляли образам что-то божественное. Наверняка так и выглядели богини в Римской мифологии. Кроме украшений, Кьюри и Пиччоли представили на суд гостям и прекрасные золотые платья, покрытые россыпью «звезд», тонких лавровых листов, плетеных веточек и перьев. Тот самый случай, когда золотые платья выглядят роскошно, а не пошло.

Гладиаторские сандалии

Неизменный атрибут Римской Империи – гладиаторские сандалии. На показе Valentino эту летнюю обувь с тонкими черными ремешками, обвитыми практически до колен моделей, сочетали и с элегантными платьями в пол, и с тяжелыми пальто, и с пончо, и с королевскими пальто.

Гладиаторские сандалии
Гладиаторские сандалии

 

Пальто-мантии

Невозможно представить себе императрицу без роскошной мантии или кейпа. Дизайнеры Дома показали свою интерпретацию царского одеяния: строгие силуэты пальто-мантий были щедро украшены золотой вышивкой, плетеными пуговицами, расшитыми воротниками-стойками.

Прозрачная ткань

Пьер-Паоло Пиччоли говорил об особом нуар стиле Риме, его дизанер и воссоздал в струящихся полупрозрачных платьях. Ткани переливались под светом прожекторов и заходящего солнца, и словно стекали с плеч и бедер моделей. Тонкая вышивка прекрасно сочетается с легкой сеткой и кружевом. Платья получились максимально воздушными, похожими на вечернюю дымку тумана.

Прозрачная ткань
Прозрачная ткань

 

Показ Valentino Haute Couture Fall создал необыкновенную атмосферу старого Рима. Каждая модель казалась императрицей. Классическая музыка, закатное солнце и римские пейзажи «тот в тон» сочетались с коллекцией Марии-Грации Кьюри и Пьера-Паоло Пиччоли. Гости встречали дизайнеров бурными овациями. Между прочим, среди звездных гостей, таких как актрисы Тильда Суинтон и Гвинет Пелтороу, она единственная была одета в красное платье от Valentino, певца Мики, присутствовал и сам Валентино Гаравани. Метр пристально следил за тем, каким стало его прекрасное наследие.

Автор: Диана Гербер
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.