Семейное дело Болин: придворные ювелиры королевских семей с 18 века и по наши дни

Автор: Дарья Рядчикова 

Ювелирный Дом Bolin тесно связан с русской, шведской и даже английской историей.

История бренда берет свое начало более 200 лет назад в Санкт-Петербурге  тогда основатель Дома стал придворным ювелиром императора Павла I. Но расцвет произошел при Карле Эдуардовиче Болин, который изготовил одну из самых известных диадем мира, «Русскую красавицу»

 

Это сокровище из платины, бриллиантов и жемчуга заказал для своей жены царь Николай I. Он выпустил указ, согласно которому всем женщинам при дворе надлежало носить головные уборы в национальном стиле, поэтому диадема напоминает кокошник. Но удивляет не только это: в «Русской красавице» нет ни одной одинаковой жемчужины, все они имеют уникальную форму. Это объясняется тем, что ювелир использовал натуральный, не культивированный, жемчуг, сохранив естественный перламутровый цвет и очертания, которые создала сама природа.  

Еще одна тиара, «Владимирская», также очень узнаваема, ведь является одной из любимых у английской королевы Елизаветы II. Она названа в честь брата русского императора Александра III, великого князя Владимира Александровича, который заказал ее для своей невесты. Тиара представляет собой 15 смежных бриллиантовых колец, в центре которых висят жемчужины в виде капель. После революции тиара была продана английскому двору, где ее немного изменили. Ювелирная фирма Garrard & Сo сделали жемчужины съемными. Теперь их можно менять на изумруды, которые также имеют каплевидную форму.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by W.A. Bolin (@wabolinstockholm)

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by DNARoyals (@dnaroyals)

 

После революции ювелирный Дом Bolin переехал в Швецию, на родину одного из своих основателей.

Сегодня этот Дом продолжает выполнять функцию придворной ювелирной мастерской и изготавливает украшения для шведской королевской семьи.

Так, например, в 2009 году было изготовлено помолвочное кольцо из белого золота с бриллиантом в 2 карата для наследной принцессы Виктории. Оно выполнено в классическом стиле: умеренное и сдержанное, как подобает королевской особе. 

Кроме того, сын шведской принцессы Кристины, Оскар Магнусон, который является также известным дизайнером очков, совместно с Bolin разработал коллекцию Blossom. В ней были представлены кольца, подвески и серьги из драгоценных металлов и камней, выполненные в виде цветов. Сам Оскар признался, что использовал мотивы из сказки «Алиса в стране чудес», а также из работ художников Такаши Мураками и Джеффа Кунса.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by W.A. Bolin (@wabolinstockholm)

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by W.A. Bolin (@wabolinstockholm)

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.