Топ-10: лучшие роли Брюса Уиллиса

Время публикации: 28 Сентября 2012
Автор: Сергей Степанов
Источник: FashionTime.ru
Премьера “Петли времени” с Брюсом Уиллисом (Bruce Willis) в одной из главных ролей являлась долгожданной еще и в связи с заявлением обычно скупого на комплименты актера, назвавшего фильм “лучшим из всего, что он когда-либо делал”. Прежде чем вынести собственный вердикт sci-fi-триллеру Райана Джонсона (Rian Johnson), кинообозреватель FashionTime освежил в памяти массивную – свыше полусотни картин – фильмографию Уиллиса, чтобы выбрать десятку лучших, исключая “Петлю времени”, его ролей.


10
"Город грехов" / Sin City (2005)
            
Фильм: Невыносимо красивый и малость выпендрежный неонуар. Экранизация культовых комиксов Фрэнка Миллера (Frank Miller), осуществленная совместными стараниями режиссера Родригеса, приглашенного режиссера Тарантино и самого автора.

Роль: Уиллис стоический. Стареющий коп со слабым здоровьем и несгибаемыми принципами, готовый сначала сесть в тюрьму, спасая маленькую девочку, а затем расстаться с жизнью ради благополучия сексапильной стриптизерши, в которую девочка выросла.


9
"Королевство полной луны" / Moonrise Kingdom (2012)    
    
Фильм: Нежнейшая ода детству. Лучшая за декаду режиссерская работа голливудского вундеркинда Уэса Андерсона (Wes Anderson), собравшего на одной съемочной площадке полдюжины великих актеров и выдавшего им дикие и прекрасные роли.

Роль: Уиллис печальный. Одинокий шериф обманчиво идиллического островного городка в Новой Англии, вынужденный искать двух пустившихся в бега подростков, разбираться в отношениях с женатой соседкой и общаться со злодейкой по имени Социальные службы.


8
"12 обезьян" / 12 Monkeys (1995)    
    
Фильм: Регулярно упоминаемая в этой рубрике антиутопия Терри Гиллиама (Terry Gilliam) об отправленном в смутное прошлое зеке из мрачного будущего, пожалуй, самый успешный в истории ремейк черно-белой французской короткометражки.

Роль: Уиллис напряженный. Утвердившись в амплуа экшен-героя, актер играет нарочито спокойное состояние боевой готовности на очевидном контрасте с живописным безумием Брэда Питта (Brad Pitt) и в полном соответствии с запросами Гиллиама.


7
"В стране" / In Country (1989)

Фильм: Объединивший многих будущих звезд и мало кем замеченный фильм титулованного канадца Джуисона. Простая и доходчивая драма о том, как повлияла на жизнь рядового американского захолустья война во Вьетнаме.

Роль: Уиллис драматический. За второплановую роль страдающего “вьетнамским синдромом” ветерана актер был отмечен его первой, единственной и вполне заслуженной номинацией на “Золотой глобус” в категории “Драма”.


6
"Пятый элемент" / The Fifth Element (1997)    
    
Фильм: Эффектный, остроумный и в общем и целом неотразимый фрик-фест Люка Бессона (Luc Besson), в котором Уиллис на пару с Миллой Йовович (Milla Jovovich) более или менее впервые занят любимым делом – спасает мир.

Роль: Уиллис ошалевший. Это раньше его герой служил в спецназе, а теперь он простой (хотя и бьющий рекорды по штрафным очкам) нью-йоркский таксист, не вполне понимающий, что происходит, но удачно решающий проблемы по мере их поступления.


5
"Армагеддон" / Armageddon (1998)    
    
Фильм: Несправедливо обвиняемый во многих смертных грехах, но имеющий и славу культового, и порядковый номер в элитном каталоге Criterion Collection фильм-катастрофа Майкла Бэя (Michael Bay), который автор этих строк не стесняется называть своим любимым.

Роль: Уиллис героический. На сей раз Брюс выручает человечество с сосредоточенным лицом и более чем серьезными последствиями. Впрочем, и шутки у его героя, счастливого отца Лив Тайлер (Liv Tyler) и потенциального зятя Бена Аффлека (Ben Affleck), преимущественно ударные.


4
"Последний бойскаут" / The Last Boy Scout (1991)  
 
    
Фильм: Один из коронных номеров покойного Тони Скотта (Tony Scott). Местами наивный и даже нелепый, но здорово написанный и снятый боевик, в котором уже выбившемуся в звезды Уиллису удается перенаправить свою star power в несколько новое русло.

Роль: Уиллис циничный. Не с эпизодическим прищуром Джона МакКлейна, а со всеми остановками, вплоть до ремарки про зоофилию и угрозы пристрелить собственного ребенка. Отчего-то думается, что Тарантино (см. №3) Уиллис заинтересовал именно здесь.


3
"Криминальное чтиво" / Pulp Fiction (1994)    
    
Фильм: Безоговорочно главный фильм девяностых, слава которого простирается куда дальше "Золотой пальмовой ветви" Канн, “Оскара” за лучший сценарий и 25 раз отбитого бюджета. Идеально сохранившийся документ постмодернизма.

Роль: Уиллис своевременный (и речь тут не только о роли Бутча Куллиджа в судьбе Марселласа Уоллеса). Участие в “Криминальном чтиве” с его неповторимыми диалогами, ритмом и актерским ансамблем возродило и взбодрило зашедшую было в тупик карьеру Брюса.


2
"Неуязвимый" / Unbreakable (2000)    

Фильм: Второй после озолотившего обоих “Шестого чувства” опыт сотрудничества Уиллиса и М. Найта Шьямалана (M. Night Shyamalan), необычный и выдающийся образец супергеройского жанра.

Роль: Уиллис избранный. И каким бы привычным ни казалось это словосочетание Брюсу и его поклонникам, роль Уиллиса в “Неуязвимом” куда сложнее и глубже, чем в десятках боевиков, где он с первых кадров возглавляет очередную важную миссию.


1        
"Крепкий орешек" / Die Hard (1988) и его сиквелы
        
Фильмы: Голливудский апдейт популярного сюжета о неуместном парне в неуместных обстоятельствах. Ключевое отличие “Крепких орешков” от, допустим, французских комедий заключается в том, что в уместности героя Уиллиса сомневаться не приходится ни на секунду.

Роль: Уиллис канонический. Один против всех, с сигаретой, пистолетом и красящими мужчину шрамами, способный в мгновение ока вывести из себя и жену, и начальство, и хладнокровных врагов обаятельный упрямец, однолюб и сквернослов: “Yippie-ki-yay, motherfucker!”


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.