Сценарии выкупов невесты: мастер-класс

Время публикации: 21 Октября 2011
Автор: Алена Брик
Источник: FashionTime.ru
Только неопытным невестам кажется, что основное свадебное действо происходит в ЗАГСе. Остальные знают, что организация времени перед самой церемонией не менее важна, чем торжественная регистрация. Самым популярным способом собрать гостей и организовать встречу жениха с невестой до сих пор считается выкуп. Сценарий выкупа невестытолько на первый взгляд кажется отжившей традицией. Сегодня существует великое множество оригинальных сценариев, способных превратить свадебное действо в стильную тематическую вечеринку.  Сегодня мы расскажем, как найти или самостоятельно создать идеальный сценарий для свадебного выкупа, который не будет выглядеть стереотипным пережитком прошлого.
 
1. Определись с количеством участников
 
Прежде чем начинать писать или адаптировать сценарий выкупа невесты, следует понять, сколько действующих лиц ты планируешь задействовать. От количества гостей, желающих принять участие в церемонии выкупа, зависят масштабы самого действия. 
 
Минимальное количество героев выкупа – четыре человека: будущие муж и жена и их помощники – свидетель и свидетельница (впрочем, помощниками могут выступить и родители).  Помни, что каждому в этом мероприятии отведена своя роль, а основная цель выкупа (вспоминаем о традиции) – «подороже» отдать невесту жениху. Именно поэтому постарайся привлечь к выкупу как можно больше своих подруг, а со стороны будущего мужа – его друзей.
 
Оптимальный вариант для проведения выкупа – от 3 до 10 подруг, то же самое касается и друзей жениха. Не забывай о родителях и родственниках, которые наверняка захотят принимать участие в выкупе. 
 
Когда ты окончательно определишься с количеством героев, пора приступать к поиску оптимального сценария выкупа невесты. Но сначала…
 
2. Помни о женихе
 
Не забывай, кто  главный герой выкупа. Если ты думаешь, что это невеста, ты ошибаешься. Ведь именно жениху придется проходить все испытания, отвечать на вопросы, радовать подружек и родителей невесты, пока та будет ждать своего будущего мужа. Учитывать вкусы и предпочтения жениха просто необходимо – например, если будущий супруг не в восторге от традиционных выкупов, тебе придется забыть о таком варианте игры. Заинтересованность жениха и его желание импровизировать – ключевой момент любого выкупа. Подбирай сценарий выкупа невесты строго в соответствии с предпочтениями любимого.
 
3. Миксуй!

Современные сценарии выкупа невесты дают тебе свободу действий – ты легко можешь комбинировать конкурсы и развлечения, выбирая что-то на свой вкус. По распространенному мнению, на выкупе не обойтись без денег, конфет и алкоголя. Что ж, вполне возможно, что с этими атрибутами выкуп пройдет очень весело, но если ты не привержена традиционному взгляду на выкуп, деньги можно заменить на открытки с признанием в любви, конфеты и алкоголь – на фрукты и детское шампанское. Миксуй варианты, не бойся менять готовый сценарий – только так твой выкуп будет действительно оригинальным и неповторимым.
 
4. Сценарии выкупа невесты
 
Самое сложное в организации выкупа – определиться с тем, ЧТО это будет за выкуп. Недостатка в готовых сценариях нет, но зачастую организаторы выкупа теряются в этом множестве. Рассмотрим несколько вариантов сценариев выкупа невесты.

Традиционный
Основная цель жениха в традиционном выкупе – заполучить невесту, продемонстрировав свои умения и навыки, цель подруг невесты – подороже «продать» будущую жену. Раньше на Руси выкупить девушку можно было только «живыми» деньгами – не помогло бы ни удачное прохождение всех испытаний, ни природное обаяние, ни шафер и друзья. Теперь выкуп проходит в более демократичной форме – откупается жених только в случае, если не справится с заданиями выкупа. 
 
Итак, главные действующие лица традиционного выкупа – подружки невесты, друзья жениха и сам жених. Необходимые атрибуты – много мелких купюр, конкурсы, украшение места, где проходит выкуп. Раньше местом действия выкупа служили двор и крыльцо невесты, теперь чаще всего гости собираются перед подъездом, на лестничных клетках. Финишная прямая выкупа – комната невесты. 

Конкурсы и испытания могут быть любыми. Хочешь испытать силу жениха – устрой шуточное соревнование с твоими друзьями за право прохода, хочешь испытать меткость – заставь его стрелять по воздушным шарикам в поисках подсказки к дальнейшим действиям. 
 
Сценарии свадебных выкупов, предполагающие акцент на традиции, похожи друг на друга. В принципе, меняется только состав конкурсов, а основная сюжетная линия сохраняется.
 
Тематический
Сегодня все больше пар уходят от традиционного набора «подъезд-конкурсы-алкоголь». Современные сценарии выкупа невесты делают ставку на оригинальные темы, которые могут превратить обычный выкуп в захватывающее приключение.
 
«Восхождение на Олимп»
Твои подруги и друзья – греческие боги и богини. Каждый из них отвечает за определенное качество, которое должен проявить жених. Например, Арес или Марс – бог войны – проверит силу твоего избранника, Афина испытает его ум, Афродита измерит любовь. 
 
Место проведения нужно украсить венками, зеленью, плющом, цветами. Не забывай про музыкальное сопровождение. Для греческой тематики подойдут народные мотивы или классика.
 
Всем конкурсам и испытаниям нужно придать тематический греческий флер. Так, каждый участник выкупа обязательно должен быть в костюме, а жениху нужно выдать тогу (ее просто сделать из обычной простыни) и венок. Не забывайте и о друзьях будущего мужа.
 
«Медосмотр»
Главная тема действия, что ясно из названия, – медицинская. Можно пофантазировать и представить, что твой жених старается сбежать из больницы, чтобы успеть на свадьбу. Но твои друзья-врачи просто так не отпустят его – придется делать уколы, перевязки, пить витамины и постараться не заигрывать с соблазнительной медсестрой. Другой вариант выкупа – будущему мужу срочно нужно пройти медосмотр на предмет крепости любви, сильного здоровья и трезвости ума. Только после этого твои друзья смогут со спокойной душой отдать тебе избраннику.
 
Все конкурсы должны быть объединены темой медицины. Идеям традиционных испытаний можно придать «врачебный» дух, просто нарядив своих друзей в белые халаты, раздав им марлю, шприцы и утки.
 
«Клан Капоне»
Всем известно, что самые сильные страсти кипят на острове Сицилия. Мафиозная тема не перестает быть актуальной, и в свете свадебного выкупа ее можно смело брать за основу. Представь, что ты, твоя семья и друзья – это один мафиозный клан, а жених со своими близкими – другой. Будущий муж приезжает за своей невестой, полностью вооруженный и готовый к схватке. Но твои друзья просто так не отдадут гордость семьи – для жениха готовятся самые изощренные испытания.
 
Помните, что мафия – это не простые бандиты, а символ элегантности и стиля. Все обязательно должно быть красиво: друзья наряжены в смокинги и бабочки, с бокалами виски и сигарами; подруги – настоящие дамы в шикарных нарядах 30-х годов. 
 
Все конкурсы и испытания – сложные, немного опасные, полностью подходящие под тему выкупа. Но в конце концов, когда твой жених сможет доказать, что он достоин тебя, два клана должны стать одним целым.
 
«Международная дружба»
Если тебя привлекают путешествия, и так сложно выбрать любимую культуру и традиции – не разменивайся по мелочам, выбирай для сценария международную тематику! Здесь могут быть африканские племена с бубнами, индийские красавицы в сари, французские мимы, американские ковбои, индейские воины. Каждый лестничный пролет твоего жениха будет встречать представитель Америки, Азии, Австралии – и ему нужно будет выдержать самые разные испытания.
 
Для полного погружения в интернациональную атмосферу нельзя забывать о самых ярких атрибутах различных культур. Ковбой должен обязательно быть наряжен в шляпу и говорить по-английски. Индианке нужно сари, японской гейше – кимоно и соответствующий макияж. И не стоит забывать о переводчике, которого твой жених может купить за определенную сумму денег и количество комплиментов в твой адрес. Как ты понимаешь, без переводчика ему будет очень сложно понимать условия конкурсов. 
 
«Кавказский пленник»
На ничего не подозревающего жениха, который уже готов отвезти свою возлюбленную в ЗАГС, нападает целая банда разбойников, которые не отпустят его к любимой до тех пор, пока он не пройдет все испытания. Самый важный момент в этом сценарии – элемент неожиданности, который превратит выкуп в настоящее приключение. 
 
Можно запретить жениху откупаться деньгами – тогда ему придется брать верх над разбойниками с помощью своего обаяния, умения уговаривать, логики, смелости и ума. 
 
Конкурсы должны быть стилизованы под знаменитую картину «Кавказская пленница». Если ты уверена в реакции жениха, можно даже завернуть его в ковер и отпустить только в подъезде. И конечно, следует быть осторожным со свадебным костюмом. 

5. Несколько «но», или как не испортить выкуп
 
Границ и рамок проведения выкупа не существует – все-таки это вопрос вкуса и предпочтений. Но есть несколько непреложных правил, придерживаясь которых, ты можешь быть уверена – все пройдет идеально!
 
– Не затягивай представление. Выкуп не должен превращаться в многочасовое испытание на прочность.
 
– Не мучай жениха. Помни, что выкуп – это прежде всего шутка, развлечение, а не истязание будущего мужа.
 
– Не увлекайся импровизацией. Даже если все твои друзья – прирожденные импровизаторы, способные «вытянуть» любой момент представления, необходимо иметь четкий план, где полностью расписан хронометраж выкупа, а также роли для каждого его участника. Не забывай: впереди еще торжественная регистрация.
 
– Не забывай о музыке! Почему-то очень немногие музыкально сопровождают церемонию выкупа, и очень зря! С музыкой твое представление будет живым, динамичным, а если в сценарии произойдет заминка, музыкальное сопровождение «прикроет» такой момент. 
 
 
Создавать сценарии свадебных выкупов самим – не такая сложная задача, как кажется на первый взгляд. Все, что тебе нужно, – это тема, знание жениха и гостей, сборник конкурсов, немного фантазии и воображения. Превратить традиционный выкуп в увлекательное, динамичное, оригинальное приключение – твоя цель! 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Шахло Жукова
29 Февраля 2012
Выкуп невесты в большинстве случаев является неотъемлемой частью почти каждой свадьбы. Если Вы приняли решение проводить выкуп невесты, не стоит растягивать его более чем на 10-15 минут и превращать это веселое событие в издевательство над женихом. Свадебные конкурсы должны быть по силам жениху, такими с которыми он будет в состоянии справиться.

На одной из свадеб, которые я организовывала, мы с невестой придумали очень интересный и смешной конкурс. А заключался он в следующем: к невесте и еще нескольким людям привязывают веревочки, закрывают всех в комнате, а веревки вытягивают за дверь. Задача жениха вытянуть невесту. Ту веревку, за которую он потянет и приведет его к «невесте». Если его пойманной «невестой» стала, к примеру, бабушка или мужчина жених должен откупиться или жениться на том кого вытянул.
Смеялись от души все.
Аня Пикалова
10 Февраля 2012
Да уж, жениха лучше не мучить. Была я на одной свадьбе, где жених разнервничался, как говорится, сделал нервы и ушел... Догоняли всей свадьбой. Но, если честно, то он очень долго держался, я бы на его месте раньше бы слиняла. Хватанули мои родственники лишнего, что и говорить. (я была приглашена со стороны невесты). А в целом выкуп - это всегда весело, если не переходить границ. )
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.