Выставка Светланы Конеген «Имена, Вещи, Города» в Мультимедиа Арт Музее

Дата мероприятия: 24 Января 2012 - 26 Февраля 2012
Источник: FashionTime.ru
Выставка «Имена, Вещи, Города» представляет цикл из 60 фотографий известной телеведущей Светланы Конеген, созданный во время путешествий по Италии с помощью фотокамеры мобильного телефона. «Имена» – это портреты итальянцев, живущих в России; «Вещи» – художественные композиции и реди-мейды; «Города» – попытка передать «гений места» в фотографии.

Вот уже многие годы я задаю себе один и тот же вопрос: а что, собственно, мы, русские, с таким поразительным упорством ищем в Италии? И что мы в ней находим? Отчего такими влюбленными глазами мы смотрим на эту страну? Через годы, века и эпохи… Смотрим с надеждой и нежностью, как смотрят на страну своего полузабытого детства, на страну своих самых теплых, глубоко спрятанных в скрытые закоулки памяти полуснов и полумечтаний?

Не буду лукавить: Италия глазами русских – это вовсе не та страна, что видится самим итальянцам. Для русских Италия – своего рода образ рая в его вполне реальном, земном воплощении. Причем это – тот самый рай, который, возможно, мы сами же для себя и придумали, став, таким образом, его полноправными творцами. Но ведь, с другой стороны, Италия – вполне реальная страна, живые люди, живая культура…

А стало быть, возникает вопрос: кто же на самом деле здесь автор, а кто его персонаж? Кто кого сотворил – мы, русские, свою Италию? Или она сотворила нас, своих вечных любовников, своих страстных поклонников и своих обожателей?

Но как бы там ни было, искусство, моделирование мира, репрезентация его в тех или иных образах – это и есть процесс познания. А самым сильным и ярким способом познания мира сейчас становится жизнетворчество. Почему? Да потому, что само искусство достигло такого уровня развития, такого уровня рефлексии (во многом благодаря высоким технологиям), что у него есть уверенный шанс практически слиться с жизнью.

Именно поэтому камеру мне так легко и так просто заменил обычный iРhone, ставший для большинства из нас сейчас чем-то вроде третьей, непарной руки, незаменимым на сегодня инструментом в познании, ощупывании и придумывании мира. А сам этот воображаемый мир, так подозрительно похожий на рай, мне с легкостью заменила страна, которая в реальности, кажется, зовется «Италия».

Светлана Конеген.

Открытие выставки состоится 24 января в 19:00.
Мультимедиа Арт Музей, Москва
Выставка продлится с 25 января по 26 февраля.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.