В Москве стартовала выставка «Великая Марлен: История звезды»

Время публикации: 26 Ноября 2008
Автор: Егор Петров

В Москве открылась выставка «Великая Марлен: История звезды», посвященная Марлен Дитрих - женщине, которая вошла в историю не только и не столько как актриса, но как мировая икона стиля, создательница легендарных образов и архетипических моделей, ставших сегодня основой основ любого стилевого решения.

Будучи истинной дивой, Марлен Дитрих хорошо понимала значение внешней стороны своего образа. И хотя покоряла она внутренней магией, не изумиться ее таланту формирования собственного имиджа решительно невозможно.

Еще в юности, умудряясь добывать в послевоенном Берлине роскошные туфли на выскоких каблуках и вельможные меха, она поражала окружающих тонкостью и парадностью нарядов.

Подарив миру образ "роковой женщины" и став главной голливудской богиней начала ХХ века, Марлен возвела науку о красоте в культ - ее прихотливость по части конструирования образа не знала мер и границ: перчатки ей делали по слепку рук, туфли по индивидуальной мерке; она могла перебрать сотню вуалей, лишь бы найти ту, которая станет идеальным штрихом к ее наряду.

Хичкок, у которого Дитрих снялась лишь однажды, считал, что «она профессиональная актриса, профессиональный оператор и профессиональный модельер».

На выставке в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» можно увидеть самые известные предметы гардероба и обуви, аксессуары и даже коллекцию чемоданов Марлен Дитрих. Почти все вещи, представленные на выставке, – эксклюзивные работы великих кутюрье – Коко Шанель, Эльзы Скьяпарелли, Кристиана Диора, Жана Луи (тут представлена его знаменитая лебяжья шуба) Трэвиса Бэнтона и других. Помимо этого в числе интересных экспонатов можно обнаружить пуанты, в которых танцевала Дитрих, ее любимые музыкальные инструменты, переписку со знаменитостями, оригинальные постеры к ее фильмам.

Внутреннее оформление экспозиции раздвигает рамки «просто выставки» - это сложносконструрированный арт-проект, автором которого выступил известный архитектор, профессор МАРХИ Евгений Асс. В 19 музейных залах перед посетителями развернулось незабываемое зрелище - около 600 уникальных экспонатов из собрания Фонда «Германская фильмотека», многие из которых ранее не экспонировались.

«Великая Марлен: История звезды» является началом амбициозного проекта компании Fashion Planet «Красота вне времени» - серии выставок, посвященных звездам мировой культуры ХХ века. И не случайно для старта была выбрана история одной из самых значимых персон культурного пространства прошедшего столетия - ведь именно тема Марлен Дитрих стала вневременным мифом о красоте, стиле и настоящем шике.

Выставка продлится до 8 марта 2009 года.

 

 

 

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.