Спа-энциклопедия: все составляющие классического спа и велнес-ухода

Время публикации: 18 Июля 2012
Автор: Стася Соколова
Источник: FashionTime.ru
Профессиональный салонный спа от домашнего ухода отличается в первую очередь атмосферой. Но при соблюдении простых правил можно устроить практически профессиональный спа-салон дома. FashionTime предлагает ознакомиться с ключевыми моментами настоящей спа-энциклопедии.


Классический спа или велнес-центр – это место релаксации, восстановления сил и энергии. Многие ошибочно полагают, что спа-салон – это массажный кабинет, однако в спа не используют техники лечебного массажа, для которого важно присутствие только профессиональных врачей и мануалов. Здесь наша энергия находит выход за счет высвобождения стресса путем легких движений, комфортных прикосновений и популярных восточных практик. При всем этом важно понимать, что главное в любом спа – антураж, настраивающий на нужный лад: правильный интерьер, музыка, ароматы, текстуры ухаживающих средств. Массаж может быть поверхностным – если вас двое и вы устраиваете романтический вечер, вполне достаточно массажа спины или ступней, но в правильной атмосфере, которую мы научимся создавать, следуя простым правилам.

Музыка:

Один из основополагающих принципов истинной спа-гармонии – правильно подобранный звуковой ряд. Пока вы находитесь в поиске подборки атмосферных треков, мы предлагаем вам самые популярные темы лучших спа-салонов:

– Сборники музыки направлений ambient и easy listening. Классика жанра – легкие диджей-серии "Cafe del Mar".

– Сборники аутентичных йогических мантр "Bali Yoga".

– Подборки лучших композиций Relax FM (легко скачать в Интернете).

– Звуки природы: дождя, прибоя, ветра, джунглей и водопадов.

– Затихающие звуки гонга и тибетские мотивы.

– Инструментальная музыка, облегченные версии классических композиций.


Свет:

Правильное освещение – не просто важная деталь, но основа основ настоящего спа. Никакого яркого света, только локальное освещение в виде живого огня. Почти все спа-салоны используют свечи – преимущественно Jo Malone или Voluspa. Они и горят красиво, и пахнут практически как люксовые парфюмы, и создают атмосферу настоящего салона даже дома. Еще один вариант – ароматические палочки, но их запах зачастую бывает довольно агрессивным, с примесью дыма. Поэтому самый безопасный вариант – это свечи в стекле или керамике.


Спа-средства для ухода:


Главными приметами спа-ритуала являются ароматические средства для ухода. Если спа-ритуал проходит дома, то вашим минимумом может стать соль для ванны, пена, масла и кремы со вкусными ароматами.

Что касается выбора средств для спа, то лучше довериться в этом деле профессиональным маркам, и тогда разница между домашним и салонным эффектом будет практически неразличима.


Выбор FashionTime.ru: Продукция компании Ligne St Barth, которая была основана в 1983 году как маленький красивый семейный бизнес – Бриджит и Герви Брин решили создать небольшую линию средств для ухода, делая ставку на качество, а не на количество продуктов. Популярность марки была ошеломляющей – сегодня все спа-салоны Карибского бассейна работают только на продукции бренда, основанного на знаменитом "острове миллионеров и звезд" Сент-Барт. Сегодня Ligne St Barth стал спа-классикой и в лучших отечественных велнес-студиях и спа-салонах.

Важно понимать, что волшебные густые текстуры и одурманивающие запахи – не продукт разработок великих химиков, но средства исключительно натурального происхождения. Главное, что отличает их, – отсутствие компромиссов при изготовлении и отборе сырья даже в условиях возрастающего спроса. Семейный бизнес не превратился в огромную империю, поскольку его главная "фишка" – вручную отобранное природное сырье, собранное на одном-единственном острове в Карибском море. Ингредиенты – морские водоросли, фрукты, травы и экзотические растения. Вся продукция строго выдержана в лучших традиция эко – мало того, что здесь одни лишь чистые природные компоненты без вредных примесей, но также Ligne St Barth не тестируется на животных и не использует никаких синтетических компонентов.

Настоящий бестселлер марки – лосьон для тела с ароматом ванили Ligne St. Barth Vanilla Body Lotion. Всегда и всем рекомендую именно этот продукт, если речь идет о средстве с ванильным ароматом. В трактовке карибского бренда королева специй ваниль звучит не просто убедительно и натурально, но также богатой палитрой дурманящих сливочных оттенков, надолго остающихся на теле ощутимым шлейфом. Лично я летом обхожусь этим средством, не используя парфюма – лосьон выполняет для меня функции ухода и базового аромата.

К слову, средство хоть и называется лосьоном, но по факту является довольно плотным жидким кремом, который, чтобы он полностью впитался, необходимо наносить на тело массажными движениями. Именно текстура делает его идеальной базой для массажа – ни с чем не сравнимое удовольствие от использования долгое время приводило в восторг только адептов спа-культа, пока продукт не появился в розничной продаже.

Формула питательного и увлажняющего лосьона с ароматом ванили Ligne St Barth обогащена маслом авокадо холодного отжима и водой Карибского моря. Помимо увлажнения, лосьон подарит коже нежное мерцание и легкий сексуальный аромат ванили.


Еда и напитки:

Спа – формат свободный, здесь возможны вариации на тему. Например, если вы имеете цель отдохнуть душой и телом, привести себя в тонус, то в качестве угощения может выступить травяной чай, легкие фруктовые смузи, приготовленные в блендере, безалкогольные коктейли. Такой вариант очень подойдет для формата спа-девичника, который также можно дополнить использованием увлажняющих масок. Идеальным антуражем для такого спа станет баня или сауна.

В случае, если ваше спа-удовольствие – праздник для двоих, то лучшим местом для его проведения станет джакузи или ванная комната дома. Спа в формате "тет-а-тет для влюбленных" располагает к шампанскому – один бокал точно не повредит даже после приема теплой ванны и массажа.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Милана
18 Июля 2012
Лучший отдых на свете - это отдых в спа центрах на берегу океана!!!!!!!!!!!
Алиса стране дураков
18 Июля 2012
Обожаю спа центры..... зайдя туда, ты начинаешь чувствовать себя богиней....!!!! это настоящий релакс, ты погружаешься в наслаждение и удовольствие.....отключаешь мысли, забываешь о проблемах, не думаешь ни о чем))))) офигенные полезные коктейли, вкусно пахнущие средства, расслабляющая музыка....)))) Короче, один позитив!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.