Классические челки – как освежить образ?

Время публикации: 12 Октября 2011
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Прическа с челкой – одна из самых распространенных. К тому же, она снова популярна этой осенью. Однако, несмотря на свою универсальность, челка нуждается во внимательном уходе и в особенности в правильном выборе по типу лица. Решая обзавестись челкой, каждая девушка просто должна учитывать сразу несколько важнейших факторов. Состояние волос и тип лица – главные из них. Придерживаясь нескольких основополагающих правил стиля, вы сможете подобрать для себя именно тот тип челки, который станет настоящим украшением вашего образа. FashionTime определяет главные виды челок и делится практическими советами по тому, как и с чем их носить.


Типы челок

Челки делятся на прямые и косые, в зависимости от формы и длины. Прямые – те, которые особенно тяжело даются в домашних условиях, поскольку требуют исключительной выверки и скрупулезности. Косые челки – более простые, допускающие погрешности и играющие на руку в ситуации с так называемым творческим беспорядком на голове.

Челка может быть разглаженной (для прямых волос) и вьющейся (для кудрявых). Несмотря на то, что вьющиеся волосы всегда смотрятся очень эффектно, с ними всегда больше всего волокиты при укладке. Особенно с кудрявой челкой, которая никогда не хочет «ложиться» в том же направлении, что и вся вьющаяся копна. Обладательницам таких волос обязательно иметь в арсенале пену для выпрямления волос – только с ней они поддаются укладке в нужном направлении. А также не стоит делать слишком короткую челку – кудрявые волосы в таком случае будут слишком непослушными и будут торчать в разные стороны.

Также челки делятся на густые и профилированные – в зависимости от предпочтений, она может лежать целой копной на лбу, а может быть художественно разрежена с помощью специальных парикмахерских инструментов.

А еще челки бывают одно- и двухуровневые. Второй тип достигается с помощью поэтапной филировки отдельных прядей.


Выбор челки по типу лица

У вас овальное или круглое лицо? Идеальная челка для вашего типа – длинная косая, слегка закрывающая глаз и скулы. Такая форма удлинит лицо и придаст ему утонченность.

Если лицо вытянутое или прямоугольной формы, его, наоборот, необходимо немного округлить, поэтому для этого подойдет длинная геометрическая челка с эффектом слегка взъерошенных волос.

Если вы – обладательница узкого лица, обратите внимание на густую челку, которая совершенно не подходит для круглого типа. Зато, по мнению стилистов, прямую челку до бровей в стиле Мирей Матье (Mireille Mathieu) могут носить все без исключения – настолько она эффектна сама по себе.


Топ-5 самых популярных челок


1. Пышная челка на каре с одной линией среза

Способ оформления: Отделите выбранные для челки волосы П-образным пробором или пробором в форме треугольника. Заколите. Сделайте пробор на всю ширину челки (пробор должен идти параллельно линии роста волос на расстоянии 1 см). Отчешите крайнюю прядь по линии роста волос и срежьте волосы на нужной длине. После этого отчесывайте пряди через 1 см, начесывая их на первую, контрольную, и срезая их по одной с ней длине. Внимательно следите за тем, чтобы отчесывать пряди с нулевой оттяжкой, не поднимая их под углом к голове.

Звездные поклонницы: Камилла Белль (Camilla Belle), Кейти Холмс (Katie Holmes), Лейтон Мистер (Leighton Meester)


2. Двухуровневая челка

Способ оформления: Очертите прямым пробором волосы фронтальной зоны, заколите их назад. Отчешите горизонтальным пробором первую прядь толщиной 1 см и срежьте волосы по горизонтальной линии чуть выше середины лба. Затем отчешите через 1 см горизонтальным пробором еще одну прядь и срежьте волосы на уровне линии среза первой пряди. Третью отчесанную прядь начешите на лицо и срежьте по горизонтальной линии, которая проходит на 1 см ниже переносицы. Таким же образом срежьте все оставшиеся пряди. В качестве финального аккорда сделайте на волосах филировку прямыми ножницами. Имейте в виду, что ножницы необходимо держать строго параллельно направлению волос.

Звездные поклонницы: Селена Гомес (Selena Gomez), Тайра Бэнкс (Tyra Banks), Рэйчел Билсон (Rachel Bilson), Оливия Уайлд (Olivia Wilde)


3. Косая длинная челка

Способ оформления: Отделите пряди, предназначенные для челки, проведя центральный пробор от макушки до лба. Выберите точку поближе ко лбу посередине пробора, после этого проведите от этой точки рукой до уха, отделив таким образом две пряди для челки. Отрежьте пряди симметрично, примерно до линии уголка губ. Проследите, чтобы края прядей были естественными, не с тупыми концами. Вотрите в новообретенную длинную челку пену для объема и накрутите прядь челки вовнутрь с помощью фена. В качестве финального аккорда зафиксируйте челку лаком.

Звездные поклонницы: Клаудия Шиффер (Claudia Schiffer), Лив Тайлер (Liv Tyler), Эмма Стоун (Emma Stone), Риз Уизерспун (Reese Witherspoon), Николь Ричи (Nicole Richie)



4. Челка с бордюрами

Такая челка отличается от прямой челки каре двумя длинными прядями по обеим сторонам лба.

Способ оформления:
Отстригите челку до линии переносицы по центру, оставив боковые пряди длинными. Профилируйте прямую челку по такому же принципу, какой описан выше, в инструкции по созданию двухуровневой челки. При помощи пены для волос уложите челку посередине и оформите боковые пряди руками и несколькими каплями лака.

Звездные поклонницы: Николь Кидман (Nicole Kidman), Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez), Ким Кардашьян (Kim Kardashian)
    


5. Творческий беспорядок


Способ оформления: Эта челка идеально подходит для короткой задорной стрижки. Подровняйте концы и сделайте профилирование. Сделайте «ступеньки»: некоторые пряди можно сделать заметно короче остальных, это придаст объема волосам и игривости образу. Сбрызните средством для укладки, отдельные пряди разгладьте утюжком и завейте наружу. Уложите стрижку руками.

Звездные поклонницы: Дианна Агрон (Diannа Agron), Виктория Бекхэм (Victoria Beckham), Эшли Симпсон (Ashlee Simpson)


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.