Офисный макияж: создаем модный повседневный образ

Время публикации: 13 Сентября 2011
Автор: Анастасия Обухова
Источник: FashionTime.ru
Внешний вид играет не последнюю роль в деле построения успешной карьеры. То, как мы выглядим, влияет на наши отношения с коллегами, деловыми партнерами и начальством, поэтому  слишком яркий макияж, как и полное его отсутствие, могут серьезно навредить карьере. Чтобы этого не случилось, FashionTime собрал главные правила макияжа успешной бизнес-леди.


Золотые правила

Современная женщина должна успевать все и при этом всегда выглядеть великолепно! Поэтому офисный макияж должен быть максимально простым и при этом аккуратным. На его создание не должно уходить более 15 минут, так что тренируйтесь! И кроме того, в конце трудового дня при необходимости ваш образ должен легко превращаться в вечерний.

А главное правило просто, как все гениальное, – избегайте крайностей! Слишком вычурный макияж, сложные прически, маникюр со стразами и рисунками на ногтях  заставят усомниться в вашем серьезном отношении к работе.  Кто-то подумает, что вы больше внимания уделяете своей внешности, нежели делам. Другие скажут, что вы приходите в офис, только чтобы покрасоваться. Коллеги-мужчины вообще могут воспринять яркий внешний вид как намек на «нерабочие» отношения. А по статистике, большинство служебных романов до добра не доводят.

Отсутствие макияжа, неухоженные волосы и ногти тоже не приблизят к успеху. Если природа не наградила вас эффектной внешностью и без макияжа вы не выглядите на все 100, вас будут воспринимать как серую мышку, готовую всю жизнь трудиться на невысокой должности за мизерную зарплату. Ведь как вам можно доверить серьезное задание, если у вас даже нет времени или желания привести в порядок волосы и накрасить глаза?


Кожа

Здоровая сияющая кожа – необходимость легкого макияжа в стиле nude, который идеален для офиса. Поэтому за состоянием кожи нужно следить особенно внимательно: тщательно очищать вечером от тонального крема или пудры и заботливо увлажнять зимой и летом. Если ваша кожа склонна к сухости, подберите гидратирующее  тональное средство и освойте азы управления консилером и хайлайтером. Первый поможет справиться с темными кругами под глазами, второй придаст лицу сияние, и вы легко сможете замаскировать усталый вид. Если у вас жирная кожа, всегда носите с собой матирующие салфетки и рассыпчатую пудру. Они быстро справятся с жирным блеском, который придает лицу неопрятный вид. Темный искусственный загар выглядит дешево, поэтому не злоупотребляйте солярием, автозагарами и бронзирующей пудрой. А вот легкий розовый или персиковый румянец, наоборот, придает коже здоровый свежий вид, поэтому румяна таких оттенков полезно  всегда иметь под рукой. Нанесите их перед важной презентацией или совещанием, и вы сразу получите массу комплиментов.  А следовательно, почувствуете себя уверенней.


Глаза

Драматичные smokey-eyes, густые стрелки в духе 60-х и мерцающие тени приберегите для субботних вечеринок и выходов в свет. Макияж деловой женщины – это хорошо растушеванные тени пастельных оттенков (бледно-розового, светло-коричневого, нежно-серого и т. д.) и тушь, придающая взгляду выразительность. Тонкая стрелка (жидкой подводкой или мягким карандашом) на верхних веках остается на ваше усмотрение. А вот  нижнее веко лучше не подводить, это может сделать взгляд усталым или слишком тяжелым.  Еще полезно всегда иметь при себе средство для контура глаз с роликовым аппликатором. Подобные продукты легко снимают отеки, припухлости и синяки под глазами, которые возникают от долгой работы за компьютером и предательски выдают усталость.


Губы

В фильмах или сериалах успешные деловые женщины часто носят на губах красную помаду. Но подобные бизнес-леди хорошо смотрятся только на экране. В обычной жизни красная помада в офисе не всегда уместна. Более того, во многих американских компаниях женщинам строго запрещено использовать ее в рабочее время. Поэтому даже если алый цвет вам очень идет,  «измените» ему с более мягким оттенком – бледно-розовым, телесно-бежевым, карамельным или темно-коралловым. Ни в коем случае не обводите контур губ карандашом темнее цвета помады. Это выглядит вульгарно. И избегайте легкомысленных блесков для губ, если вы занимаете хоть сколько-нибудь серьезный пост. Вместо них лучше использовать гигиеническую помаду или бальзам для губ.


Волосы

Прическа настоящей бизнес-леди должна быть простой и элегантной. Достаточно просто помыть утром волосы и аккуратно уложить их феном. Допускаются высокие конские хвосты и элегантные пучки, тем более что обе эти прически сейчас актуальны. А вот крупные вычурные заколки, различные розы и шпильки со стразами лучше оставить дома. Они выглядят слишком игриво и совсем не сочетаются с деловым костюмом. Пышные романтичные локоны в большинстве серьезных компаний тоже не приветствуются. Так что если у вас от природы густые вьющиеся волосы, соберите их в элегантную ракушку или пучок на затылке. Но слишком сложных «вавилонов» тоже лучше остерегаться. Оставьте их бухгалтершам из старых фильмов.


Ногти

Острые длинные ногти со стразами и яркий лак в офисный дресс-код никак не вписываются. Предпочтение лучше отдать классическому французскому маникюру или лаку спокойного цвета. Эксперименты с модными оттенками от оранжевого до синего придется приберечь до отпуска. Если времени и сил на маникюр в салоне вечно не остается, просто следите, чтобы ногти были чистыми и аккуратными. Кстати, хороший выход для постоянно занятой девушки – покрытие Shellac, оно выглядит идеально не меньше двух недель и совсем не портит ногти.




Аромат

Парфюм должен быть легким и едва заметным. Лучше всего – нежные цветочные композиции или light-версии популярных запахов (что-то подобное многие бренды выпускают весной и летом). Если же вам по душе сладкие ароматы или классика с тяжелым амбровым шлейфом, держите флакон в сумочке и душитесь непосредственно перед уходом с работы, лучше всего уже в лифте или в холле. Облако любимого запаха будет сопровождать вас по дороге домой, и вы легко забудете о суматохе и проблемах рабочего дня.  Этот психологический прием срабатывает безотказно!



На рабочем месте

Хорошо, если вы сможете выделить немного места в рабочем столе для beauty-средств. Некоторые из них просто необходимо всегда иметь под рукой:

1. Увлажняющий крем для рук, термальный спрей и питательный бальзам для губ. Сухой воздух – настоящая беда современных офисов. Поэтому увлажнять кожу лица, губ и рук необходимо минимум дважды в день.

2. Тональное средство, румяна, тушь и помада нейтрального оттенка. Перед важной встречей подправьте макияж, и вы сразу почувствуете себя уверенней. Порой это бывает необходимо!

3. Яркая помада и румяна, мерцающие тени, лайнер, любимые духи.  Как мы уже писали, офисный макияж должен легко трансформироваться в вечерний. Так с работы вы сможете сразу поехать на вечеринку, в ресторан или на свидание.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.