БАДы, витамины, минералы: красота в одной таблетке

Время публикации: 29 Июля 2011
Автор: Ирина Кузьмичева
Источник: FashionTime.ru
Порой кажется, что ученые только и делают, что целыми днями выдумают разнообразные способы сделать нас вечно молодыми и красивыми. Тем не менее, проверенные средства по-прежнему эффективны. FashionTime решил поговорить о БАДах, витаминах и минералах красоты.


Биологически активные добавки

При всех достоинствах (о которых ниже – в подробностях) у биологически активных добавок есть один, но существенный недостаток: эти самые достоинства опытным путем еще не доказаны. Нельзя исключать «эффект плацебо». Возможно, БАДы помогают лишь потому, что мы в них верим. Но помогают многим.

Увлекаясь экологически чистым, органическим и натуральным, не стоит забывать, что не все растения полезны. Если в состав биологически активных добавок (или попросту БАДов) входит ядовитый морозник, токсичный окопник и серьезный возбудитель женьшень, лучше приобрести другое средство. Внимательно читайте состав до того, как отправитесь в сторону кассы. 

При изучении в аптеке либо Интернете ассортимента БАДов может показаться, что они – сродни панацее, лекарства от всех болезней. Чтобы было проще определиться с выбором, рассказываем о том, какие бывают БАДы и зачем их едят.


Космецевтики
. В борьбе за красоту и молодость космецевтики объединили в себе сильные стороны лекарств, клеточной  терапии и косметических средств. Главное достоинство этих таблеток «3 в 1» заключается в том, что они не только улучшают верхние слои кожи, но и проникают под них. Чаще всего в их состав вводятся антиоксиданты, АНА-кислоты, УФ-фильтры. Важно знать, что  космецевтики предназначены для определенных возрастных групп, то есть БАДы для 20-летних не подходят тем, кто уже вышел на заслуженный отдых; и наоборот, тинейджерам не стоит заниматься профилактикой старения с помощью препаратов для их мам и бабушек.

Нутрицевтики дополняют ежедневную диету всем необходимым: белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами, аминокислотами, ферментами, пищевыми волокнами. Чтобы не гадать, а знать точно, чего конкретно и почему не хватает вашему организму, нужно проконсультироваться со специалистом, например, терапевтом, диетологом или эндокринологом. Он назначит необходимые анализы, а по их результатам – соответствующие нутрицевтики.

Парафармацевтики нужны для профилактики и вспомогательной терапии. Они поддерживают нормальную работу органов и систем. Парафармацевтики могут лечить само заболевание или устранять факторы, вызвавшие его появление.

Пептидные биорегуляторы в целом оказывают тонизирующее действие. В частности, пептиды, один из видов белков, содержат массу полезных аминокислот. Для внешности это не просто хорошо, а необходимо. Ведь благодаря биорегуляторам клетки организма и кожи в том числе омолаживаются быстрее. Это происходит за счет дополнительной выработки коллагена и эластина.

Впрочем, не всех беспокоят проблемы с кожей. Если пептиды для этого вида добавок взяли из желудка (в этом случае, к сожалению, не везет телятам), то они решат проблемы с желудком (а вот тут уже везет человеку), если из сердца – укрепят именно эту мышцу.

Энтеросорбенты. Самый древний и самый известный энтеросорбент – активированный уголь. Им лечили отравления в Древнем Египте и Древней Греции. Сейчас помимо угля используют и другие натуральные компоненты (смолы, глину, отруби, хитозан), а также некоторые химические соединения.

Сорбенты берут на себя самое неприятное: токсины, микробов и прочих недружественных человеческому организму. Эти БАДы рН-нейтральны, поэтому, в отличие от агрессивных медикаментов, безвредны. Про энтеросорбенты вспоминают, когда нужно восстановить организм, например, после аварий на промышленных объектах. Но и в более привычной обстановке (например, при банальном загрязнении окружающей среды) они важны ничуть не меньше.

Помимо этого, пищевые волокна создают ощущение сытости, значит, есть будем меньше, а худеть быстрее. Однако следует учесть, что при длительном применении  (дольше трех недель подряд) организм начинает хуже усваивать из пищи кальций, железо, цинк и магний. Дефицит витаминов А, С и Е – еще одно из возможных побочных действий.

Эубиотики (пробиотики). Входящие в их состав живые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности отвечают за процесс пищеварения в частности и обмен веществ в целом. Помимо помощи ЖКТ, пробиотики решают кожные проблемы, лечат аллергию, помогают избавиться от лишних килограммов и  справиться с накопившейся усталостью. Передозировка исключена – излишки  выводится естественным путем.


Витамины красоты

Из полусотни известных ученым витаминов 14 в ответе за наш внешний вид. Знакомьтесь – витамины красоты.

Витамин А (бета-каротин) и провитамин А (ретинол) – антиоксиданты и увлажнители, борются с морщинами, пигментными пятнами и акне; способствуют росту волос и упругости ногтей.

Едим: молочные продукты, яйца, говяжью и куриную печень, фрукты и овощи желтого цвета, а также помидоры, шпинат и петрушку.


Витамины группы В

В1 (тиамин) борется с лишним весом и является профилактикой герпеса. В2 (рибофлавин) увлажняет кожу, залечивает ранки, регулирует содержание сахара в крови. В3 вылечит от выпадения волос. В5 (пантотеновая кислота) улучшает обмен веществ, увлажняет кожу. В6 препятствует появлению перхоти и трещинок на губах. Фолиевая кислота обеспечивает коже здоровый цвет, способна отсрочить седину в волосах.

Едим: молочные продукты, пшеничные ростки, овсянку, свинину, говядину, рыбу, яйца, морковь, зеленые овощи, бананы, абрикосы, тыкву, растительные масла, арахис, изюм.


Витамин С –  антиоксидант, улучшает синтез коллагена, ускоряет обмен веществ, улучшает цвет лица.

Едим: цитрусовые, шиповник, черную смородину, облепиху, болгарский перец, редьку, фрукты и овощи зеленого и красного цвета, цветную капусту, бобовые.


Витамин Е (токоферол), или «витамин молодости» замедляет старение, обогащает кожу кислородом, делает ее упругой.

Едим: молоко, яйца, неочищенные крупы, зеленые овощи (брокколи, брюссельскую капусту, шпинат, салат), подсолнечное, соевое и арахисовое масла.


Витамин F борется с акне, морщинами, тусклыми волосами и лишним весом.

Едим: сухофрукты, семена подсолнечника, оливковое масло.


Витамин Н (биотин) – помощь при кожных воспалениях и сухости кожи, седине и облысении.

Едим: молоко, желток, печень, цветную капусту, зеленый лук, бобовые, молодой картофель, грибы, овсяные хлопья, шоколад, орехи.


Витамин К отбеливает кожу и успокаивает воспаления.

Едим: картофель, морковь, цветную и белокочанную капусту, шпинат, помидоры.


РР (никотиновая кислота, никотиномид) делает кожу более эластичной, помогает при шелушении, ускоряет обмен веществ.

Едим: гречу, грибы, помидоры, листья сельдерея, тыкву, морковь, свеклу.


Минералы красоты

За нашу красоту и привлекательность отвечают не только витамины, но и не менее важные элементы – минералы. Важно помнить, что существует немало минералов-антагонистов, которые снижают пользу друг друга (так, цинк мешает усваиваться кальцию, а кальций – железу). В связи с этим фактом их нужно принимать в разное время. Представляем шесть минералов, необходимых для красоты.

Йод полезен для крепкой зубной эмали и стройной фигуры.

Едим: морепродукты, морскую рыбу, водоросли, яйца.


Калий регулирует баланс жидкости в организме и укрепляет структуру волос.

Едим: фрукты и овощи в свежем виде, печеный картофель, отруби.



Кальций
полезен для костей, ногтей и волос.

Едим: твердый сыр, творог, белокочанную капусту, мак, кунжут.


Магний способствует обновлению клеток кожи.

Едим: злаки, бобовые, орехи, птицу.


Селен участвует в обмене веществ, антиоксидант.

Едим: бразильский орех, креветок, кальмаров, баранью печень.


Цинк улучшает состояние кожи и волос в целом.

Едим: устриц, субпродукты, грибы, отруби, тыквенные семечки.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.