Как правильно наносить автозагар: мастер-класс

Автор: Ирина Кузьмичева
Источник: FashionTime.ru
Как правильно наносить автозагар: мастер-класс Фото
 
Светоотражающая база с эффектом загара Givenchy, Mister Radiant
Светоотражающая база с эффектом загара Givenchy, Mister...
Сыворотка-автозагар Guerlain, Terracotta Serum Tan Prolonging Complex
Сыворотка-автозагар Guerlain, Terracotta Serum Tan Prol...
Автозагар-спрей для ног ArtDeco, Glow Bronzing
Автозагар-спрей для ног ArtDeco, Glow Bronzing
Перламутровый крем-автозагар для ног Yves Rocher
Перламутровый крем-автозагар для ног Yves Rocher
Молочко, подготавливающее кожу к загару Melvita, Prosun
Молочко, подготавливающее кожу к загару Melvita, Prosun
Возможен ли красивый загар без контакта с вредным ультрафиолетом? Конечно! FashionTime подготовил подробный путеводитель по автозагарам.

Строго говоря, автозагар непосредственно к загару отношения не имеет. Однако именно с его помощью можно создать иллюзию приятного времяпрепровождения на солнце.


Как работает автозагар?

Содержащийся во всех автозагарах дигидроксиацетон (DHA) окрашивает в темный цвет верхний слой кожи, эпидермис. Цвет проявляется по-разному: от 15 минут до 3 часов. Поддерживающую цветотерапию необходимо проводить раз в 3–5 дней. Минус в том, что и DHA, и также входящий в состав автозагаров спирт сушат кожу. Чтобы нейтрализовать их вредное воздействие, в подобные средства вводят увлажнители.  


Кому подходит автозагар?

Всем, кому противопоказано длительное нахождение на солнце. Всем, кто хочет продлить эффект натурального загара.


Как выбрать цвет?

В массе своей все автозагары имеют рыжеватый оттенок. Чтобы выбрать наиболее подходящий, рекомендуется нанести немного средства на бумажный блоттер и, приложив к руке, сравнить с  натуральным цветом вашей кожи.


Как подготовить кожу к нанесению автозагара?

Чтобы добиться максимальной равномерности нанесения, перед применением средства необходимо хорошо очистить кожу: в помощь – скраб для лица и для тела. Также более гладким эпидермис сделает депиляция. Затем – душ. Однако не спешите «загорать» сразу после водных процедур: автозагар забьется в расширенные поры, и тело покроется темными точками. Блондинкам следует позаботиться о волосах. Чтобы корни не окрасились, наденьте шапочку для душа или плотно повяжите голову косынкой. На губы и брови лучше нанести жирный крем.


Как правильно наносить автозагар?

Неважно, откуда начинать наносить автозагар: с лица или с ног. Главное – двигаться четко сверху вниз (или наоборот), иначе можно запутаться и нанести средство повторно, забыв про другие участки. Ступни, колени, локти и внутреннюю часть рук «прокрашивайте» в последнюю очередь. Для нанесения автозагара на спину без посторонней помощи не обойтись.

Несмотря на кажущиеся преимущества, автозагару-спрею лучше предпочесть крем, молочко или гель. Спрей дает больше пятен и полос. Если вы все же решили воспользоваться им, то распыляйте с расстояния 10, а то и 25 сантиметров. И непременно втирайте его в кожу круговыми движениями.

В конце процедуры не забудьте тщательно вымыть руки с мылом. Особое внимание следует уделить ногтям, сгибам и пространству между пальцами.

Прежде чем одеться, автозагару нужно дать впитаться примерно 10 минут. Однако есть и такие, которые впитываются в течение целого часа.

И помните: лучше меньше, да лучше. Нанести дополнительный слой автозагара вы всегда успеете. А вот смывать с себя слишком темный цвет придется не один день. К тому же, чем гуще вы наносите средство, тем более велика вероятность неравномерного распределения, а значит, пятнистости и полосатости.


Защищает ли автозагар от УФ-лучей?

Несмотря на то, что большинство современных бьюти-продуктов для искусственного загара содержат SPF-фактор, концентрация его невысока. При длительном пребывании на открытом солнце лучше подстраховаться и нанести на кожу солнцезащитное средство.


Как удалить автозагар?

Кроме геля для душа, быстрее избавиться от автозагара поможет пилинг. Также можно протирать кожу перекисью водорода или – более щадящий метод –  свежевыжатым лимонным соком.


Топ-5 средств для получения искусственного загара


Светоотражающая база с эффектом загара Givenchy, Mister Radiant

Эта новинка представляет собой легкий гель с  тремя видами микрогранул. Темно-желтые частицы обогащены витамином Е, светло-желтые и коричневые содержат пигменты. Mister Radiant придаст коже не только сияние, но и эффект загара, интенсивность которого вы можете выбирать сами. Для этого нужно лишь определиться с количеством слоев: чем больше их нанести, тем темнее станет кожа.


Сыворотка-автозагар Guerlain, Terracotta Serum Tan Prolonging Complex
 
Самый экономичный вариант. Несколько капель серума нужно добавлять в дневной крем. Для лица понадобится две капли, для тела – четыре. Содержит экстракт бразильского рожкового дерева, помогающий стимулировать синтез меланина, успокаивает кожу после воздействия солнца. Без отдушек.


Автозагар-спрей для ног ArtDeco, Glow Bronzing

Тонирующий спрей не только придаст ногам легкий оттенок загара, но и замаскирует мелкие недостатки кожи. Является быстросохнущим (понадобится не более пяти минут) и водостойким. В состав введены витамин Е и экстракт зеленого чая. Выпущен в двух оттенках.


Перламутровый крем-автозагар для ног Yves Rocher

Нежная текстура с легким тоном и перламутром придает ногам естественный летний загар всего за 15 минут. Преимущества: кремовая текстура облегчает нанесение ухода. Наносите каждый день до достижения желаемого оттенка загара (максимум четыре дня подряд), затем наносите один раз в три дня для поддержания оттенка загара. Содержит экстракт цветка тиаре, сок агавы БИО, масло агавы БИО, мангиферин.


Молочко, подготавливающее кожу к загару Melvita, Prosun

Молочко с экстрактом рожкового дерева, содержащим разновидность сахара, который вступает в реакцию с кератином в клетках кожи. Это и придает легкий тонирующий эффект. Смягчающее действие масел сафлоры и кокосового ореха в комплексе с маслом бурити помогает предотвратить обезвоживание кожи. Не содержит защитных фильтров.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.