Обертывание в домашних условиях: мастер-класс

Время публикации: 9 Июня 2011
Автор: Маргарита Дорошевич
Источник: FashionTime.ru
Обертывание в домашних условиях: мастер-класс Фото
 
Водоросли
Водоросли
Голубая глина
Голубая глина
Мед
Мед
Шоколадное обертывание
Шоколадное обертывание
Эфирные масла
Эфирные масла
Обертывание в домашних условиях: мастер-класс Фото
 
Всевозможные обертывания в списке самых популярных спа-процедур занимают одно из первых мест. Обязательно ли идти в салон, чтобы порадовать себя этой процедурой? Вовсе нет – обертывание можно сделать и в домашних условиях. FashionTime подготовил подробную инструкцию.


В борьбе за стройность, легкость и избавление от целлюлита обертывание становится мощным оружием. Во-первых, эта процедура выводит из организма ненужную жидкость и токсины. Во-вторых, ускоряет обмен веществ и улучшает кровообращение. Очищение кожи – еще один из приятных эффектов.

Благодаря этой процедуре кожа становится эластичной и упругой, разглаживается и омолаживается. Ненавистная «апельсиновая корка» становится менее заметной, а сам силуэт – более подтянутым. Важный бонус – расслабляющий эффект и хорошее настроение от приятной процедуры.

Разумеется, чтобы добиться видимых результатов, недостаточно сделать обертывание один раз (хотя более гладкой кожа становится сразу же). Если вы серьезно настроены на войну с несовершенствами фигуры, процедуру стоит повторять регулярно.


Противопоказания

Стоит помнить, что у процедуры есть противопоказания: беременность, заболевания почек, гинекологические и кожные болезни, опухоли, сердечно-сосудистая недостаточность, варикозное расширение вен. Не делайте обертывание, если недомогаете или температурите. Прекратите процедуру, если вдруг почувствуете себя некомфортно.

Не забывайте о том, что некоторые компоненты в составе обертываний могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому будьте осторожны, если вы склонны к аллергии. Простой способ проверить себя: нанесите на запястье маленькую каплю вещества, способного вызвать аллергию (например, меда, если вы делаете медовое обертывание), и подержите на коже минут 20. Покраснение или жжение – верный сигнал тревоги.


Рецепты  обертываний

Основа обертывания – состав, который можно купить в аптеке или магазине либо сделать самостоятельно. Его мы и будем наносить на тело. Самые популярные составы – это: 

– Готовые обертывания и маски. Эти средства продаются в магазинах и аптеках. Удобны они тем, что ничего растирать, перемешивать и разводить вам не придется, достаточно просто нанести состав, следуя инструкции по применению. 

– Водоросли. Самые известные компоненты – водоросли ламинарии и фукус. Купите их в аптеке в сухом виде, разотрите и разведите теплой водой. Оставьте настояться на полчаса. 

– Голубая глина. Разводится теплой водой и перемешивается деревянной ложкой или палочкой до консистенции сметаны. Туда же можно добавить эфирные масла.

– Мед. Используйте мед как в чистом виде, так и с дополнениями. Это могут быть эфирные масла цитрусовых в пропорции 4–5 капель на 2 столовых ложки меда, водоросли или сухое молоко. Используя сухое молоко, сначала разведите его в теплой воде, а потом смешайте с медом. 

– Масло. В 20 мл миндального или оливкового масла добавьте по 3 капли эфирных масел – лимонного, лавандового, можжевелового. Хорошо перемешайте и подогрейте смесь на водяной бане или в микроволновой печи. 

– Кофе. Кофейную гущу смешивают с эфирными маслами или голубой глиной. Можно растворить 3 столовых ложки кофе в теплом молоке. 

– Шоколадное обертывание. Одну из самых приятных салонных процедур можно провести дома, растворив 200 граммов какао-порошка в 0,5 литра горячей воды и дав составу немного остыть, чтобы не обжечь кожу.


Подготовка

Очистив и распарив кожу, вы подготовите ее к воздействию полезных веществ, входящих в состав домашних обертываний. Используйте скраб и массажную губку, чтобы очистить кожу от ороговевших частичек и раскрыть поры. Можете принять расслабляющую ванну с ароматическими маслами – они помогут вам настроиться на предстоящий ритуал. Промокните кожу мягким махровым полотенцем.


Процесс

Наносите состав круговыми движениями, как бы втирая его. Наносить средство на все тело совсем не обязательно: вы можете ограничиться только проблемными зонами – областью живота, бедер или ягодиц.

После этого оберните те участки тела, куда вы нанесли состав, пищевой пленкой – достаточно плотно, но не затягивая, чтобы не ухудшить кровообращение. Под пленкой создастся нужная температура, и активные компоненты будут лучше впитываться.

Для большего прогревания завернитесь в большое полотенце или простыню. Прилягте и расслабьтесь. Примерно через полчаса состав можно смывать, сняв, естественно, перед этим пленку. После душа или ванны нанесите на кожу увлажняющий крем или молочко для тела.


Советы

– За час до и в течение часа после процедуры постарайтесь не есть и не пить. В крайнем случае попейте немного простой воды. 

– За сутки до обертывания постарайтесь не делать депиляцию. 

– Если вы делаете обертывание всего тела, попросите близких помочь вам, когда будете обматываться пленкой. 

– Для лучшего результата проведите курс из 12–14 обертываний, делая перерыв на один или два дня. Через полтора–два месяца можете повторить курс.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.