Трещины на стопах: почему они появляются и как от них избавиться

Трещины на пятках – это не только очень неприятное, но и довольно опасное для здоровья явление. Если трескается только сухая часть кожи, то это не так страшно. Но иногда случается так, что страдают и мягкие ткани, поэтому образуются раны, в которые могут попадать микробы. В результате может начаться воспаление, а это требует уже медицинского вмешательства. Но даже если ничего подобного не происходит, эту проблему все равно надо решать, поскольку она доставляет немало дискомфорта.

Трещины на стопах: почему они появляются и как от них избавиться

Почему появляются трещины на пятках

Объяснить причины появления трещин на ногах можно только с учетом индивидуальной ситуации. У каждого человека могут быть свои факторы. Вот наиболее распространенные.

  • Некоторые виды заболеваний. Например, большие сухие трещины часто возникают у людей, которые страдают диабетом.
  • Большой лишний вес. Наши стопы испытывают самую серьезную нагрузку, потому что носят на себе весь организм. Чем тяжелее тело, тем сложнее приходится и ногам, и коже. Это одна из многочисленных причин, из-за которых иметь лишний вес нежелательно.
  • Постоянная работа на ногах. Часто причина трещин на ногах – это необходимость очень много ходить, особенно с дополнительным грузом. Вот почему эта проблема хорошо известна грузчикам, строителям, работникам сельскохозяйственной сферы.
  • Плохо подобранная или специфическая обувь. Если обувь некачественная или из-за работы она не может быть удобной, это тоже способствует неправильному распределению нагрузки, образованию натоптышей и трещин.
  • Обезвоженность кожных покровов. Трещины на стопах ног могут появиться тогда, когда сама по себе кожа очень сухая. А это случается по разным причинам, например, когда человек пьет очень мало воды или проводит много времени на пляже, в горячем песке.
  • Недостаточный уход. Если не удалять ороговевшие клетки, не использовать увлажняющие и питательные кремы, ноги будут больше склонны к образованию трещин.

Отвечая на вопрос о том, почему появляются трещины, можно упомянуть и фактор наследственности. Ноги у всех разные. У кого-то наблюдается так называемая «влажная стопа», то есть уровень потливости повышен. Люди с такой проблемой редко страдают излишней сухостью и трещинами. А если кожа сама по себе сухая (по природе), то риски подобных проблем сильно возрастают.

Часто перечисленные факторы действуют в совокупности, поэтому каждую ситуацию нужно анализировать детально.

Что делать, чтобы избавиться от трещин

Подходить к этому вопросу нужно с нескольких сторон, поэтому мы предлагаем несколько решений.

Убрать проблему с помощью кератолитиков

Когда трещины на ногах уже есть, тереть их пемзой и обрабатывать кремом нет никакого смысла – это не даст должного результата. Здесь нужны более сильные решения, например, кератолитики для педикюра, которые растворяют ороговевший слой клеток и позволяют снять его до живой кожи.

Подобные составы помогают избавиться даже от самых старых и плотных трещин, сухих мозолей и натоптышей. А когда кожа будет очищена, можно обращаться к следующим рекомендациям.

Убрать проблему с помощью кератолитиков

Подобрать хороший крем для смягчения кожи

Лучше остановиться на какой-то специальной косметике. Например, подойдет регенерирующий крем. Но помните, что чудес не бывает. За стопами нужно ухаживать регулярно, каждый день. Только в этом случае кожа будет оставаться мягкой и здоровой.

Позаботиться о качественной обуви

Вся обувь должна быть правильно подобранной по размеру и изготовленной из качественных, дышащих материалов. Это та часть гардероба, на которой никогда нельзя экономить – тогда вопрос о том, как избавиться от трещин на стопах, может и не возникнуть.

Следить за общим состоянием здоровья

Поскольку сухие трещины на ногах могут говорить о разных заболеваниях, вопросы здоровья нужно всегда контролировать. Следует вовремя посещать врачей, сдавать анализы, следить за показателями, которые вызывают опасения. А еще важно вести здоровый образ жизни: пить много воды, питаться разнообразно, сбалансированно и активно двигаться.

Пятки без трещин – это легко и просто, если убрать все нежелательные факторы и грамотно ухаживать за ногами. Достаточно уделять этому немного внимания каждый день – и проблема не возникнет либо будет быстро решена.

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.