6 фактов о губной помаде, которые вас точно удивят

Автор: Алена Демина

Помада — настоящий ключ к успеху, который есть в косметичке у каждой девушки. Ей пользуются, чтобы привлекать внимание как в жизни, так и на экране, выглядеть умнее или просто порадовать себя в непростое время. В международный день помады делимся интересными фактами об этом средстве, о которых ты точно не слышали.

Она имеет долгую историю

Впервые пользоваться помадой начали во времена Древнего Египта. Ей красились и женщины, и мужчины, показывая свою принадлежность к знати. Первые помады изготавливали из минеральных порошков и наносили на губы деревянными палочками. Они были оранжевого, черного и пурпурного цветов. 

Помада стала популярной благодаря кино

Сейчас помадой пользуется 81% женщин в мире. Массовую любовь пришла к ней благодаря черно-белому немому кино 1920-х годов. Актрисы начали активно использовать помаду на экране, чтобы выделиться в кадре. Обычные девушки, глядя на них, также краситься ей в повседневной жизни.

Помада привлекает внимание

Мужчины задерживают взгляд на женщинах, накрашенных красной помадой, в течение 7,3 секунд. На девушках с розовой помадой в течение 6,7 секунд, а с ненакрашенными  губами — 2,2 секунд.Такие данные выявили исследования в Манчестерском университете. 

«Эффект губной помады»

Продажи помады растут каждый раз, когда экономика падает. Например, во время рецессии 1999-2000 годов в США был зафиксирован рост цены в четыре раза. Это связано с желанием порадовать себя небольшой покупкой в непростое время. 

Самая дорогая помада

Помада Guerlain KissKiss Gold and Diamonds была выпущена в 2007 году и стоила $62 тысячи. От обычных помад она отличалась лишь золотым футляром с бриллиантами — сама помада помада была обычной и заменяемой. 

Вы выглядите умнее

Ученые из Гарвардского университета в сотрудничестве с компаний Procter & Gamble доказали, что девушки, которые красят губы и глаза, воспринимаются коллегами и руководством умнее и опытнее.

Читайте также:
Здесь будет "Читайте также"

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.