Сон не менее шести часов, обед по расписанию и другие советы для сохранения здоровья

Период вынужденной самоизоляции, когда не нужно никуда спешить, а все важные дела отложены на неопределенный срок, – лучшее время, чтобы обзавестись полезными привычками для сохранения здоровья. Следуйте этим пяти советам, и вы увидите, что качество вашей жизни изменится к лучшему.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JoJa (@joja)

 

Пить воду полезно, если делать это вовремя

Каждому известно, что вода — это полезно. И что пить ее нужно правильно: не холодную и не горячую, не залпом, а аккуратными глотками. Но мало кто знает, что полезная вода — это вода, выпитая вовремя.

    •       Проснулись? Пора выпить два стакана воды. Это поможет внутренним органам проснуться, и завтрак через четверть часа лучше усвоится. Если вам кажется, что это много, вспомните, что японская медицинская ассоциация рекомендует увеличить утреннюю дозу воды до четырёх стаканов.
    •       До обеденного перерыва осталось полчаса? Самое время выпить ещё стакан воды — это стимулирует пищеварительные процессы и готовит желудок к приёму пищи.
    •       Готовитесь принять ванну? Перед тем как погрузиться в горячую воду, можно выпить стакан тёплой воды: чтобы снизить кровяное давление.
    •       Стакан воды полезен и перед сном: это снижает риск инсульта и сердечного приступа. 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JoJa (@joja)

 

 

Не любите долгие тренировки? Подойдет Табата

Чтобы поддерживать хорошую форму не обязательно мучить себя изнурительными тренировками по полтора–два часа. Замените их высокоинтенсивными короткими циклами упражнений, в которых силовые нагрузки по 20–25 секунд чередуются с еще более короткими периодами отдыха. В результате за 4 минуты можно получить нагрузку, сравнимую с результатом полуторачасовой тренировки.

Эту методику разработал известный японский физиолог Идзуми Табата. Его программы укрепляют мускулы, кровеносную систему и ее центр — сердце.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JoJa (@joja)

 

 

ГЛАЗА НУЖДАЮТСЯ В ЗАЩИТЕ

80% информации мы получаем с помощью глаз, поэтому о них надо заботиться в первую очередь. Однако у здорового зрения много врагов, от которых могут защитить только очки с хорошими линзами, корригирующие или без диоптрий. Например, яркие солнечные лучи и сине-фиолетовый свет экранов разрушают клетки сетчатки и со временем могут снизить остроту зрения. Впрочем, это не значит, что придется отдельно покупать очки для солнца и работы за компьютером. Если выбрать линзы Crizal Transitions, будет достаточно всего одной пары. Это линзы-хамелеоны, которые меняют уровень затемнения в зависимости от освещения, защищая сетчатку от УФ-лучей. А благодаря фильтрации сине-фиолетового света они уменьшают вред от использования электронных устройств.

Шесть часов сна — лучше, чем девять

Ученые из Европейского общества кардиологов в результате многолетних исследований выяснили, что спать лучше всего от 6 до 8 часов. Но при этом в комнате должна быть абсолютная тишина и темнота. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

💭

Публикация от Jeanne (@jeannedamas)

 

 

Уделяем обеду не менее 20 минут

Наш желудок — система, которая работает не слишком быстро. Особенно в том, что касается передачи информации. Чувство сытости, например, приходит к нам далеко не сразу, а с опозданием на 15–20 минут. Поэтому отводите на обед чуть больше времени: так вы точно заметите, что уже насытились и избежите переедания. 

 

 

И не забывайте принимать полезные вещества. Например, спирулину. Это иммуномодулирующее средство, производимое из сине-зеленой водоросли. От 60 до 70 % сухой массы спирулины составляют полноценные по аминокислотному составу белки. Особенно полезным является фикоцианин, считающийся одним из главных активных действующих компонентов спирулины. Содержание в белках спирулины таких аминокислот как цистеин, метионин и лизин ниже, чем в животных белках, но выше, чем в белках сои и бобовых. Поэтому для вегетарианцев спирулина является очень ценным (и единственным в своем роде) источником незаменимых аминокислот.

 

Спирулина Be firstСпирулина Be first


Жирные кислоты, входящие в состав спирулины, относятся к группам омега-3 (альфа-линоленовая кислота, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая кислоты) и омега-6 (гамма-линоленовая кислота, линолевая, арахидоновая кислоты). Они активизируют жировой обмен, способствуют снижению вредного холестерина, благотворно влияют на состояние сосудов и центральной нервной системы.

Спирулина содержит много витаминов: А (бета-каротин), В1, В2, В3, В6, В9, В12, С, D и Е. Эти витамины регулируют синтез белка, секрецию гормонов, иммунитет, состояние кожи и волос и многое другое. По содержанию некоторых витаминов спирулина опережает овощи и фрукты (например, каротина в ней содержится намного больше, чем в моркови).

Минеральные вещества, содержащиеся в спирулине, это кальций, железо, калий, магний, марганец, медь, фосфор, хром, цинк, селен, натрий. При этом отдельные элементы превышают количество тех же элементов в свежей зелени (скажем, железа спирулина дает больше, чем шпинат).

Очень хороший эффект оказывает прием спирулины в следующих случаях:

  • При повышенной потребности в незаменимых аминокислотах и невозможности получить их из животной пищи и добавок на ее основе (спортсмены-веганы и вегетарианцы).
  • При нехватке витаминов и минеральных веществ из-за нерационального питания, тяжелой работы или тренировок, плохой экологии в месте проживания.
  • При понижении иммунитета вследствие стрессов, морального и физического истощения и других факторов.
  • При возрастных изменениях (замедление обмена веществ, снижение уровня некоторых гормонов).
  • При стремлении похудеть и повысить жизненный тонус, поддержать организм в целях сохранения бодрости и активности в любом возрасте.

Соблюдать эти правила довольно легко. Но главное при этом — регулярность. Если вы пару раз в неделю поспите 7 часов, а в остальные дни — 5 или 12, здоровье от этого не улучшится. То же относится и к другим советам. Поэтому следуйте им всегда, и ваш организм будет вам благодарен!

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.