Ярослав Брин о диете Дюкана: меню, рецепты и рацион питания

Беспощадные, чистосердечные цитаты Ярослава Брина, едва появившись на просторах Интернета, моментально разлетелись и стали невероятно популярными. Не только из-за того, что этот человек на своем примере демонстрирует действенность методики похудения. Автор теории доказал, что многое из того, что все считали непреложной истиной, является не более чем мифом. К примеру, для худеющих на диете Дюкана Ярослав Брин сделал настоящее открытие: сахар и углеводы не запрещены, диета - это не значит голод и жесткие ограничения.

Кто такой Ярослав Брин

Ярослав Брин когда-то был не сказать что очень толстым, но с лишним жиром, живот и грудь обвисали, да и весил он больше 100 килограммов при его незначительном росте.

Но однажды Ярослав решился не просто похудеть, но и нарастить мышечную массу. И по программе, разработанной им самостоятельно, изучая рекомендации известных диетологов и спортсменов, он сбросил около 30 килограммов веса лишь за 4 месяца.

Кому-то это покажется сомнительным и даже невозможным, но результаты говорят сами за себя.

Брин сейчас проживает в Санкт-Петербурге, проводит многочисленные тренинги и семинары, продвигает свою книгу о похудении, ведет личный блог. Он необычно, с шутками, но достаточно жестко и цинично делится размышлениями о диетах, питании, тренировках, спорте и здоровье.

 

Кто такой Ярослав Брин

 

 

Что говорит Ярослав Брин о диете

Дюкана, Протасова, Малышеву, Борменталя, Дикуля, Монтиньяка знают многие - эти имена часто встречаются на страницах о сбросе лишнего веса. Также все слышали о белковой диете, яичной, на гречке, на кефире, яблоках, бананах, чередовании углеводов и белков и других. Брин считает, что каждый человек уникален, люди - не роботы, и худеть по таким принципам невозможно. "Я хочу – значит, я попробую". Строгие правила таких диет не приносят результатов. Поэтому Ярослав разработал свои. Подробнее о диете Дюкана можно прочесть в статье: https://dietpick.ru/418793a-dieta-dyukana-ataka-blyuda-osobennosti-rezultat-foto.

О мотивации

Людям сложно строить долгосрочные планы. Желаемое все хотят получить как можно быстрее, а лучше прямо сейчас. Поэтому, когда человек выбирает между вкусным пирожным, которое он видит, и стройным подтянутым телом через несколько месяцев или лет, то психологически сладость оказывается предпочтительнее. А потом возникает чувство вины.

Заставить себя думать о конечной цели, видеть ее перед собой и стремиться к ней - это реально. Не нужно думать о дороге, о том как тяжело сегодня и что будет завтра. Верить, видеть результат и двигаться к нему - это важная составляющая успеха.

 

Диета Брина

Не голодовка, а соблюдение режима питания, пропорций, количества и качества еды. Вот что такое диета Ярослава Брина.

  • Следует увеличить потребление белковых продуктов, снизить жиры и ввести в рацион сложные углеводы.
  • Питание должно быть дробным, 5-6 приемов пищи за день.
  • Нужно выбирать натуральные продукты.
  • Рассчитать индивидуальное число калорий, требуемых организму в диете на каждый день.
     

 

Диета Брина


Ярослав Брин отмечает, что главное - это система, но если следовать ей слишком строго, то рано или поздно произойдет срыв. Поэтому не следует категорически запрещать себе какую-либо еду. Если иногда себя баловать, то нервы будут в порядке, и цель станет в итоге ближе. О диетах, подобных диете Дюкана, Ярослав Брин говорит не иначе как о рекламном трюке, введении в заблуждение: ешь все подряд, сколько хочешь, и похудеешь. Такого не может быть.

 

Диетический режим

Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе должно стремиться к цифрам 20-30%, 50-60% и 10-20%. Необходимо рассчитать свой базовый уровень калорийности и уменьшить его на 10%. Если предположить, что приемов пищи всего 6, то пищу следует разделить на:

  1. Белки и сложные углеводы.
  2. Белок, жиры.
  3. Белки, жиры и сложные углеводы.
  4. Белки и немного углеводов.
  5. Белки и сложные углеводы.
  6. Белки.

Белковые продукты: мясо, рыба, морепродукты, яйца, кисломолочные продукты, соя, бобовые, водоросли (например морская капуста), ржаные или пшеничные проростки, отруби.

Жиры содержатся в маслах, маргарине, жирных кисломолочных продуктах, жирном мясе и рыбе. Только Ярослав советует жиры, содержащиеся в пищевых добавках, например в рыбьем жире.

Сложные углеводы - это различные крупы, цельнозерновой хлеб, зелень, овощи.

К фруктам следует относиться с осторожностью (из-за высокого содержания сахара в них) и употреблять их в пищу в первой половине дня в небольших количествах. А если очень хочется сладкого, то можно себе позволить газировку без калорий.

Диетический режим


Как определить норму калорий

Суточная норма калорийности для женщин рассчитывается по формуле: (10*вес+6,25*рост– 5*возраст–161).

Норма калорийности в день для мужчин: (0*вес+6,25*рост– 5*возраст+5)

Полученную цифру необходимо умножить на коэффициент в зависимости от образа жизни:

  • 1,2 - минимальная нагрузка, в основном отдых.
  • 1,3 - легкая нагрузка 3 раза в неделю.
  • 1,4 - легкая нагрузка 5 раз в неделю.
  • 1,5 - средняя нагрузка 5 раз в неделю.
  • 1,6 - активность ежедневно.
  • 1,7 - каждый день серьезные упражнения или активность два раза в день.
  • 1,9 - каждодневные занятия спортом и активный образ жизни.

После таких расчетов можно легко распланировать свое меню на каждый день. Нельзя лишь забывать, чтобы организм начал сжигать лишний вес, следует уменьшить эту норму на 10-20%. Уменьшение на большую цифру может привести к проблемам со здоровьем.

Тренировки по Брину

Любые занятия спортом должны приходиться по душе. Ходьба, бег, плавание, танцы, акробатика, силовые тренировки - все сугубо индивидуально, но в центре внимания - приносимое спортом удовольствие.

Физические упражнения помогут расходовать калории даже лежа перед телевизором, нужно лишь покинуть зону комфорта. Лучшим видом активности для сжигания жира Ярослав Брин называет приседания и тренировки с отягощениями, а кардионагрузки советует выполнять с утра или сразу после силовых.

Тренировки по Брину


Идеальное время для тренировок - около 11 утра. Но не все в такое время свободны, поэтому лучшим решением станет позвонить в фитнес-зал и узнать, в какое из удобного для вас времени там меньше всего занимающихся. Толпа мешает сосредоточиться на упражнениях.

Важно следовать рекомендациям по питанию, иначе организм, не получая необходимых ему веществ, будет расходовать внутреннюю энергию, что может негативно сказаться на здоровье. Особенно это отмечают те, кто занимается спортом, одновременно придерживаясь меню диеты Дюкана.

Ярослав Брин считает, что лучшую тренировку каждый для себя найти может лишь сам. Все находятся на разных уровнях, с разной подготовкой и возможностями, преследуют разные цели. Но после физической активности человек должен чувствовать себя уставшим: не выжатым как лимон и без сил, а именно уставшим. Боль в мышцах также не является непременным условием эффективности похудения. Все хорошо в меру.

Рацион питания Ярослава Брина

Сам автор методики практически никогда не жарит еду на масле. К примеру, его завтрак состоит из омлета, приготовленного на сухой сковороде, зелени и овощей. Затем - мясо или рыба на пару с лимоном и чесночным соусом. В качестве жиров используется льняное масло.

Рацион питания Ярослава Брина

Сложные углеводы Ярослав предлагает чередовать: сегодня рис, завтра гречка, послезавтра овсянка и так далее.

Каждый день в меню входит творог. Сладкий - с заменителем сахара и небольшим количеством молока, или соленый - с зеленью и специями. Также ежедневно блогер принимает белковые коктейли, протеины в разных видах и витамины. Белка не должно быть чересчур много: не больше, чем 3 грамма на 1 килограмм веса. Неверно, когда белок не ограничивается, как в диете Дюкана.

Ярослав Брин рациону питания уделяет огромное внимание и говорит, что сложно подсчитывать калорийность и компоненты питания только в начале пути. Залог успеха - не останавливаться.

Рацион питания Ярослава Брина


Брин в своем блоге и в книгах отвергает многое, что утверждается в других популярных системах питания, сводящих калорийность и количество съеденной пищи к минимуму. Не есть пробовали уже многие, стоит попробовать есть, но правильно. О диете Дюкана Ярослав Брин не высказывается категорично. Многие тезисы у них схожи, но россиянин дополнил, подправил и значительно улучшил известный метод избавления от лишнего веса. Это подтверждают успехи похудевших и многочисленные положительные отзывы.

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.